Павел Астахов: украинские сироты - вне политики, их нужно спасать от войны

15.07.2014

Рабочая встреча Павла Астахова с представителями региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) была полностью посвящена гуманитарной катастрофе, складывающейся в связи с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины.

Во встрече приняли участие Брюно Юскине (Mr.Bruno Husquinet), заместитель главы региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове, Алессия Бертелли (Ms.Alessia Bertelli), координатор отдела по предоставлению защиты региональной делегации МККК в РФ, Беларуси и Молдове.

С российской стороны в переговорах с представителями МККК приняли участие сотрудники Правового департамента и Второго департамента СНГ МИД России. Встреча состоялась по инициативе региональной делегации МККК.

Павел Астахов кратко рассказал гостям о состоянии дел в России в сфере защиты прав детей, отдельно отметив неуклонный рост семейного устройства детей-сирот и сокращение количества детских домов. В этой связи Уполномоченный подчеркнул, что у России есть существенный потенциал для оказания помощи самым обездоленным жителям Украины - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Мы готовы принять и разместить украинских сирот, накормить и обогреть. И здесь нет никакой политики. Дети, а тем более дети-сироты, нуждаются в защите. Они не должны находиться в состоянии заложников! Их нужно срочно спасать и вывозить из зоны вооруженного конфликта», - заявил Павел Астахов, подчеркнув, что если воспитанников детских домов со всеми документами и согласием их официальных представителей, опекунов, директоров учреждений привезут на границу, мы обязаны их принять по всем нормам международного гуманитарного права и конвенциям ООН. «Всех, кто законно пересек границу, Россия принимает и будет принимать. Мы исходим исключительно из права ребенка на жизнь. Россия никаких детей-сирот насильно не вывозит и не похищает. Россия спасает украинских сирот, которые оказались в самом тяжелом положении», - добавил он.

П.Астахов рассказал о своих поездках по регионам, где размещены украинские беженцы, о встречах с ними, о координирующей функции уполномоченных по правам ребенка в субъектах федерации, о той работе, которую проводят федеральные и региональные министерства и ведомства, исполнительная власть в регионах, общественные фонды и организации, волонтеры по оказанию помощи украинским гражданам. Он особо подчеркнул, что в бюджетах субъектов РФ не были запланированы расходы на размещение граждан Украины. Тем не менее, по его словам, Россия в течение последних двух месяцев уже приняла более 180 тысяч беженцев из Украины, в том числе более 22 тысяч детей.

 

Уполномоченный указал на факты обстрела на украинской территории транспортных средств, перевозивших детей, отметил подтвержденные факты гибели 11 украинских детей, младшему из которых было только 5 месяцев. Кроме того, он рассказал о спасении тяжелобольных украинских детей, 5 из которых уже получают необходимое лечение в лучших российских клиниках.

Г-н Брюно Юскине высоко оценил работу по приему, размещению и оказанию помощи беженцам и детям из Украины, особо отметив эффективную работу властей в Ростовской области. Он поделился своими наблюдениями о посещении лагерей и пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области, которая приняла уже более 30 000 граждан Украины и в Республике Крым.

Стороны подчеркнули необходимость срочного решения вопросов оказания гуманитарной помощи украинским беженцам. В частности, обсуждался вопрос доставки гуманитарных грузов в пострадавшие от боевых действий районы юго-востока Украины. Уполномоченный обратил внимание на невозможность доставки продовольствия, медикаментов, средств гигиены и воды в охваченные войной регионы, как по линии ЧМС России, так и по линии общественных фондов и волонтерских организаций. В этой связи г-жа Алессия Бертелли заметила, что наиболее эффективный алгоритм передачи гуманитарного груза - когда Российский Красный Крест передает груз Украинскому Красному Кресту.

 

Что касается организации гуманитарных коридоров безопасности для вывода из-под обстрела и бомбежек мирного гражданского населения, по мнению, г-жи А.Бертелли, возможности международной миссии здесь явно преувеличены, так как МККК может вести эту работу только при согласии всех конфликтующих сторон, чего, по ее словам, достигнуть, к сожалению, пока не удается.

«Мы готовы организовать гуманитарные коридоры, но только в случае, когда все стороны конфликта дают на это согласие. Пока это не достигнуто», - заявила представитель международной организации. Относительно помощи конкретным гражданам Украины, попавшим в тяжелую ситуацию в связи с вооруженным конфликтом, сотрудница гуманитарной миссии посоветовала направлять им свои обращения непосредственно в МККК.

Сотрудники миссии отметили, что представительства МККК открыты и работают в Харькове, Донецке и Одессе, однако они пока малочисленные, например, в офисе гуманитарной организации в Донецке работают только 3 сотрудника, а в целом по Украине - всего 50.

Павел Астахов призвал активней развивать сеть представительств МККК, вовлекать в деятельность организации волонтеров, наращивать объемы гуманитарной помощи, особенно на юго-востоке Украины, где гуманитарная катастрофа уже затронула каждый населенный пункт, каждый дом и каждую украинскую семью.

«Чем будет больше таких людей, чем шире будет ваша деятельность, тем больше будет спасенных женщин, стариков и детей, - подчеркнул в этой связи П.Астахов. - Красный Крест - организация с высочайшей международной репутацией, вряд ли кто сможет бомбить палаточные городки и транспортные колонны с вашей эмблемой».

Международный Комитет Красного Креста был создан 29 октября 1863 года. Сегодня эта независимая организация оказывает гуманитарную помощь людям во многих уголках Земли. С 1992 года в Москве работает делегация Международного Комитета Красного Креста. В ее штате насчитывается около 250 человек. Зона ответственности делегации охватывает Россию, Белоруссию и Молдавию.

В связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины Российский Красный Крест продемонстрировал готовность участвовать в процессе преодоления негативных последствий кризиса, предпринял все возможные усилия по оказанию помощи гражданам Украины, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта и гражданского противостояния, в первую очередь тем из них, кого можно отнести к наиболее уязвимым, обездоленным и социально незащищенным слоям населения.

В Российском Красном Кресте был создан оперативный штаб для координации действий сотрудников, региональных отделений и добровольцев РКК, а также привлечения необходимой помощи. Так, добровольцы Орловского регионального отделения Российского Красного Креста активно включились в работу по оказанию помощи жителям Украины. На территорию области уже прибыла большая группа беженцев с Украины - более 4500 человек, в основном это женщины и дети, все они размещены в пунктах временного проживания. Продолжается сбор финансовых и материальных средств.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии