Остановить фашизм XXI века!

09.07.2014

Предлагаем вашему вниманию Заявление Московского бюро по правам человека:

Молчание Запада по поводу гибели мирных граждан на востоке Украины оглушает.

Оно разрушает у здравых людей России и всего мира остатки уважения к западным СМИ и политикам ЕС и США.

Голоса честных, гуманных людей практически не слышны в западных СМИ, сильно уронивших свою репутацию.

Сегодня эти голоса нужно буквально вылавливать в океане лжи или молчания. Но они есть.

Так, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, вот уже несколько лет объявляемый западными СМИ «продавшимся России» из-за участия в проекте «Северный поток», с самого начала украинского кризиса не боится заявлять свое мнение, которое идет вразрез с линией Евросоюза.

Вот его слова:

«Европейский Союз только углубил конфликт на Украине, поскольку соглашение об ассоциации с ЕС несовместимо с соглашением о Таможенном союзе между Киевом и Москвой...

К сожалению, заслуживает критики и НАТО, поскольку у этого альянса нет четких политических целей.

В итоге его действия не помогают построить доверие, а, напротив, вызывают все больше и больше озабоченности». (Из интервью радиостанции Europe-1).

Шредер не разделяет и торжество «евроэнтузиастов» по поводу заключения «ассоциационных» договоров с ЕС не только Украиной, но и Молдавией и Грузией.

На фоне войны на востоке Украины, на фоне еще страдающей от последствий войны 2008 года Грузии сей «энтузиазм» господ Баррозу и Ван Ромпея видится Шредеру в жутковатом свете.

Из книги Герхарда Шредера «Ясно сказано» (KlareWorte): «Запад Украины склоняется скорее к Европе, восток - скорее к России.

И если мы действительно хотим продолжать стратегию привязывания этих стран (Украины, Молдавии, Грузии) к Евросоюзу, то нужно поделикатнее и поумнее относиться к их историческому и культурному прошлому.

Всегда ли это делается со стороны Евросоюза - весьма сомнительно.

Для меня ясно: подобная стратегия может быть успешной только в том случае, если российско-европейские отношения будут в хорошем состоянии.

Ключ к решению проблемы - в сотрудничестве с Россией, а не в конфронтации.

Еще 10 лет назад Украина после «оранжевой революции» стояла на пороге разрыва в своей истории.

Уже тогда нужен был диалог с Россией, чтобы обеспечить стабильность и мир в регионе».

По счастью, Герхард Шредер и в родной Германии не одинок в своем мнении. Как сообщают немецкие СМИ, умеренно-оппозиционные взгляды Шредера по украинскому вопросу вызвали «аплодисменты со стороны левого крыла в его родной социал-демократической партии Германии (СДПГ)».

Заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер (RalfStegner) поддержал позицию экс-канцлера, выступившего против «санкционного автоматизма» - ситуации, когда в эскалации насилия на Украине автоматически обвиняют только Россию, налагая наказывающие санкции только на нее и никогда - на киевский режим.

«Решение конфликта лежит не в санкциях, а в дипломатических усилиях, которые признавали бы и законные интересы России.

Думаю, что эту политику настойчивых усилий, цель которой - положить конец санкционному автоматизму, - эту политику проводит министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер»,- заявил Штегнер.

Впрочем, печальная роль, которую сыграл Штайнмайер 21 февраля 2014 года (тогда он вместе с польским и французским коллегами лишь на бумаге «гарантировал» соглашение о разделе власти между Януковичем и оппозицией), еще на долгие годы дисквалифицирует и Штайнмайера, и Евросоюз в целом в качестве посредников для разрешения конфликтов на территории бывшего СССР.

Получается так, что симпатии ЕС всегда очевидны; и так же очевидны методы, которыми Евросоюз подыгрывает своей «симпатии», - как правило, это или антироссийский лидер, или не менее антироссийская партия.

Четкое осуждение подобных методов звучит в статьях американского политолога, представителя левых взглядов Стивена Коэна.

Вот отрывок из его самой свежей статьи в журнале Nationпод заголовком «Молчание американских ястребов о зверствах Киева»:

«Вот уже много недель, как поддерживаемый США киевский режим в Киеве совершает зверские жестокости в отношении своих собственных граждан на юго-востоке Украины...

Реакция администрации Обамы, равно как и новых ястребов холодной войны и средств массовой информации американского несменяемого начальства (так называемого истеблишмента), шла по двум направлениям.

Первое направление - молчание. Второе - периодические заявления, робко извиняющие действия Киева и таким образом поощряющие его к еще большим зверствам.

Мы можем допустить разницу во мнениях относительно причин кризиса на Украине и его желательного разрешения, которое бы прекратило сию тяжелейшую за многие десятилетия конфронтацию между США и Россией.

Но не может быть оправдания действиям, которые уже приближаются к уровню военных преступлений - если они еще не превысили этот уровень».

Коэн продолжает традицию активистов-антифашистов, изобличая нацистский характер новой власти в Киеве без обычных для нынешней западной прессы расшаркиваний перед каким-то там «новым контекстом» для нацистских лозунгов.

Никакой контекст не может оправдать звучавшую на Майдане кальку с нацистского лозунга DeutschlandUberAlles! («Украина понад усе!») или бандеровское приветствие «Слава Украине - героям слава!».

Коэн срывает с киевского нацистского режима его псевдолиберальную личину:

«Члены печально знаменитого «Правого сектора», ультраправой военизированной организации, идеологически связанной с ультра-националистической партией «Свобода» (которая уже является частью правящей в Киеве коалиции) - именно эти негодяи верховодили бандой поджигателей во время событий 2 мая в Одессе.

Обе эти компашки часто характеризуются знакомыми с ситуацией наблюдателями как «неофашистские» движения.

(На записях ясно слышны полные ненависти речевки с оскорблениями на национальной почве, а на сгоревшем одесском здании были обнаружены свастики и напоминающие их символы.)

Киев потом утверждал, что жертвы сами нечаянно подожгли здание, но свидетели, телевизионные съемки и видео в социальных сетях - все эти факты рассказали куда более страшную истинную историю.

То же было и с последующими зверствами».

Примеры честного, идущего вразрез с общественным мнением комментирования событий на Украине сохранившими совесть представителями американской и европейской интеллигенции можно множить.

Активистки антивоенного движения Сара Флаундерс и Шарон Теннисон (США), бывший корреспондент газеты «Вашингтон таймс» в Москве Мартин Сифф, представители американских ветеранских организаций - все они не молчат, а криком кричат о преступлениях Киева и об «оглушающем молчании» США и ЕС по этому поводу.

Услышим их и поддержим! Сегодня именно эти люди - совесть западной цивилизации.

Почти забытой нынешним западным «мейнстримом».

Считаем необходимым провести международный форум интеллигенции, правозащитников, ученых, журналистов разных стран, всех тех, у кого болит душа в связи со зверствами на востоке Украины.

Нужно обратиться к правительствам, политикам разных стран для оказания влияния на режиссеров кровавых событий.

Остановить смерть женщин и детей, насилие и разрушения, все то, что можно назвать фашизмом XXIвека.

Иначе история нам этого не простит.

8 июля 2014 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии