Учебный год завершился в субботних русских школах Нюрнберга

В Нюрнберге закончился очередной, уже шестой, учебный год для учителей и учащихся Субботней школы «Перспектива» и Лицея русского языка «Пушкин» - пора подвести итоги. Каждая суббота года была очень насыщенной, расписание уроков продумано так, что каждая суббота отличается от предыдущей субботы другим набором школьных предметов.

Много разных событий, произошло пришлось много поработать, но не напрасно: все дети успешно усвоили программы обучения и переведены в следующий класс.

В Лицее русского языка дети прошли обучение чтению и письму, развитие речи, выразительная речь, русская музыка и искусство, русские сказки в рисунках, концентрация и развитие памяти, литературное чтение, русский на компьютере, знакомство с Русским миром.

Кроме учебных занятий, на протяжении всего учебного года проводились литературные праздники, в подготовке к которым участвовали практически все учащиеся школы и лицея.

Хочется вспомнить эти яркие события: «Страна фантазеров Николая Носова», «Аркадий Гайдар. Когда жизнь подвиг и пример», «Путешествие в сказки Бажова», «Басни Ивана Андреевича Крылова» и «Сказки Пушкина». В ходе подготовки и проведения этих литературных праздников, ребята по-настоящему познакомились с творчеством известных русских детских писателей и поэтов.

Ребята очень ответственно готовятся к таким мероприятиям: учат стихи, басни, со своими учителями инсценируют отрывки из сказок, разучивают песни и танцы. Участие детей в таких программах оживляют уроки русского языка, делают их более интересными и разнообразными. Выполняются и учебные задачи: дети усваивают новую лексику, тренируются в произношении и закреплении в речи определённых слов, словосочетаний, целых предложений, учатся выразительно читать тексты, стихотворения, загадки, пословицы. Проведение таких литературных праздников радует не только детей, но их родителей, и просто жителей Нюрнберга - мероприятия открыты для всех желающих.

Кроме непосредственно обучающей деятельности, определенную работу ведут учителя школы и лицея с родителями. Это индивидуальные беседы и регулярные встречи, обычно они проходят в формате «круглого стола». Для каждой встречи выбирается определенная тема, и постоянная ведущая этих встреч, педагог Русского центра, Зинаида Шнайдер приглашает родителей к свободному обсуждению разных аспектов поднятой темы. За этот учебный год обсуждались  темы: «Из чего конкретно состоит внимание родителей к ребенку?», «Как сохранить русские корни в умах и душах детей?», «Система школьного образования в Германии», «Половое воспитание детей».

Подарком за такой продуктивный учебный год стала поездка всех учителей и детей в городской парк развлечений. И в этот же день, а это была последняя учебная суббота, все ребята получили памятное свидетельство об окончании своих классов. В нынешнем году обучение в субботних проектах Русского Центра в Нюрнберге прошли 80 детей.

Хочется выразить огромную благодарность всем учителям, детям, родителям за проделанную работу, за самоотверженные занятия, достигнутые успехи, и поздравить всех с окончанием учебного года.

Будем рады увидеть всех - и новеньких, и тех, кто уже был здесь, в Субботней школе и Лицее русского языка в новом учебном году, который начнется 11 октября. Надеемся, что и новый учебный год принесет всем множество ярких впечатлений, полезных знаний и интересных встреч.

Нателла Якимов, Русский центр в Нюрнберге

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии