Павел Астахов: эвакуация детей с юго-востока Украины - трудная и кропотливая работа

09.07.2014

Павел Астахов: эвакуация детей с юго-востока Украины - трудная и кропотливая работаШестилетний ребенок гражданки РФ вывезен из Донецкой области по просьбе его матери. Эвакуировать мальчика из зоны проведения силовой операции Киева в Донецкой области помогли волонтеры.                

Мама Артема - гражданка России Светлана - обратилась к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой вывезти ее сына, который находился у бабушки. С помощью волонтеров мальчика вывезли сначала из Марьинки в Донецк через кольцо окружения. Вечером 5 июля ребенок пересек границу России.

В интервью «Российской газете» Павел Астахов рассказал о том, кто и как спасает и вывозит российских и украинских детей из зоны боевых действий на юго-востоке Украины.

В частности, он вспомнил историю 11-летней Ани Василенко, которую вывезли в середине мая из Славянска при содействии сотрудников МИД РФ и волонтеров. «В дополнение ко всем происходящим горячим событиям открылась еще одна проблема: обнаружилось, что у нас детей, которые являются гражданами РФ, но выехали на лето в гости к своим украинским родственникам - много. Когда операция с Аней благополучно завершилась, и об этом рассказали наши СМИ, ко мне вдруг пошли обращения от родителей российских ребят с просьбой помочь вернуть их с Украины домой», - напомнил П.Астахов, добавив, что на сегодняшний день Артем - уже 12-й ребенок, которого удалось вернуть родителям. До него из г.Славянска вывезли Кирилла, жителя Мирного (Республика Саха); Романа из Краматорска доставили во Владивосток; брата и сестру - 14-летнюю Маргариту и 9-летнего Сережу из Артемовска в Краснодар; из Славянска также вывезли Дениса и пятилетнего Владика, который оказался родом из Крыма; эвакуированную из Донецка Аню передали родителям в Ростове и т.д. При этом П.Астахов добавил, что несколько подобных дел сейчас еще в процессе разрешения.

Отвечая на вопрос о том, как в отдел Уполномоченного по правам ребенка поступают обращения по таким делам, П.Астахов отметил, что единой схемы нет. «Кто-то обращается к работающим на Украине волонтерам, а они уже звонят или пишут нам, кто-то через журналистов. Мама Артема, например, живет в Сургуте и 1 июля обратилась к нашему Уполномоченному по правам ребенка в Ханты-Мансийском АО, а уже Татьяна Моховикова позвонила нам, рассказала, что ситуация экстренная», - разъяснил П.Астахов, заметив, что особую благодарность заслуживают волонтеры. «Мы работаем с двумя замечательными общественными объединениями. Эти ребята - волонтеры, бывшие военные, спецназовцы. Они огромные молодцы, очень эффективно наладили по своим каналам вывоз беженцев. С их помощью мы переправили детей и взрослых в 52 российских региона. И наша работа хорошо скоординирована», - заверил П.Астахов.

Кроме того, по его словам, есть обращения и от родителей-граждан Украины, которые хотят отправить детей подальше от войны к родственникам в Россию, например два брата - 11 месяцев и девять лет, попали под обстрел, отец ранен, находится в коме в Луганской больнице. Также, по словам Уполномоченного, много обращений по детям, рожденным в смешанных браках.

По мнению П.Астахова, особого внимания заслуживают ситуации, связанные с эвакуацией тяжелобольных детей. «К сожалению, жизнь показывает, что на Украине сегодня медицинская помощь на очень низком уровне. Это видно хотя бы на примере Жени Езекяна: мальчику неверно диагностировали заболевание - диагноз "спинальная амиотрофия Верднига - Гофмана" уже опровергли специалисты Санкт-Петербургского Педиатрического медицинского госуниверситета. Соответственно, и лечили его неправильно, лекарства и процедуры не те были назначены. С другой стороны, в украинских клиниках сегодня нечем лечить и некому», - заметил П.Астахов.

Кроме того, Уполномоченный напомнил, что всех убегающих от войны людей с Украины встречают в Ростовской области, но сегодня там все места, приготовленные для беженцев, все палаточные лагеря и пункты временного размещения заполнены. «Поэтому мы стараемся заранее искать места для людей через своих региональных Уполномоченных по правам ребенка. При каждом из них еще в начале июня был создан специальный штаб. Я всем очень благодарен и горжусь тем, как четко и самоотверженно люди исполняют свой гражданский и человеческий долг - и наши региональные уполномоченные, и все ребята-волонтеры», - подытожил П.Астахов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии