Забытый подвиг белорусского священника

30.06.2014

Какие времена, такие и нравственные ориентиры. Нам пытаются навязать героем и погромщика Булака-Балаховича, и кровавого организатора террора против крестьянства Калиновского, и нациста Витушко. Но белорусы не убийцы и не маньяки, нам не навязать лжегероев — у нас и так есть свои, настоящие. Одним из таких является священник Полоцкого пехотного полка Трофим Егорович Куцинский.

Отец Трофим принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., был вместе с нашими солдатами под Кинбурном, Очаковом, Бендерами, но свой подвиг он совершил при взятии Измаила — неприступной крепости Османской империи, которую возводили лучшие инженеры Европы.

Турецкие командиры, видя упорство русских, засомневались в стойкости своей обороны. Чтобы сломить наступающих русских, они через тайный подземный ход выслали свой десант в тыл нашим войскам. Эта вылазка турецких янычар оказалась для них успешной.

Русские, попав в огневые тиски, несли большие потери. На какое-то мгновение наступило замешательство. А. В. Суворов, которому хорошо была видна битва за Бендерские ворота, уловил это мгновение и сразу же дал команду войскам резерва полковника Яцунского выйти на помощь. Полоцкий полк бегом кинулся к воротам и ударил янычар в штыки.

Священник полка Трофим Куцинский не прятался за свой духовный сан, а вместе со всеми — прямо в синей рясе — вступил в бой. А слева от ворот на подмогу пришли казаки Платова. Бой разгорался. Падали и командиры, и казаки. В самом начале боя был смертельно ранен полковник Яцунский, и стрелки заколебались. Тогда во весь гренадерский рост встал полковой священник, поднял церковный крест, зычно крикнул: «…ребята, вот ваш командир», — и первым полез по лестнице на вал. Пуля попала в крест, выбив его из рук. Трофим подхватил крест и поднял его над головой еще выше, оставаясь впереди атакующих. Вторая пуля вновь выбивает крест, и снова Трофим, подхватывая его, поднимает высоко над головой — как знамя.

Третья пуля попадает священнику в левую ногу, повреждает кость и сухожилие, но Трофим в горячке боя продолжает идти вперед. Благодаря таким героическим действиям атакующих вылазка турецкого десанта была отбита, и янычары отступили в крепость, едва успев закрыть ворота.

После успешного штурма о героизме полкового священника доложили А. В. Суворову, и он приказал Куцинскому освятить придунайскую малую мечеть в церковь святого Спиридония (победа случилась как раз на день святого Спиридония!), а также служить там благодарственный молебен по случаю победы над турками. На следующий день он же служил службу за упокой павших.

Подвиг отца Трофима воодушевил рядовых и затронул души генералов: все они прислали светлейшему князю Потемкину свои рекомендации поощрить священника. Главнокомандующий князь Потемкин-Таврический послал свое ходатайство: «Полоцкого пехотного полка священник Трофим Куцинский во время штурма Измаильского, ободряя солдат к храброму с неприятелем бою, предшествовал им в самом жесточайшем сражении. Крест Господень, который он яко знамение для воинов носил в руках, пробит был двумя пулями. Уважая таковую его неустрашимость и усердие, осмеливаюсь просить о пожаловании ему креста на шею».

Ходатайство было удовлетворено, и Т. Куцинский получил из рук императрицы осыпанный бриллиантами крест на Георгиевской ленте, был возведен в сан протоиерея и пожалован пенсиями — единовременной в 500 рублей и пожизненной в 300 рублей.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии