Алена Березовская: Верю, что ноша дается по силам

Недавно в Берлине был представлен новый информационно-аналитический портал Украина.ру. Главный редактор проекта Алена Березовская в эксклюзивном интервью ответила на вопросы сайта "Русское поле".

Алена, добрый день. Где Вы работали прежде, в каком издании на Украине?

- Свою профессиональную деятельность я начала с 18 лет. Писала на интеренет-портал «Обозреватель». Затем проходила практику на телеканале «Интер» и «К1». Практически сразу, после учебы стала автором и ведущей программы «Вопросы» на Первом национальном телеканале.

Как менялась ситуация в Вашей работе в связи с политическими изменениями? Как возникли сложности? 

- Когда я начала работать на Обозревателе, главредом был Альберт Фельдман, он профессионал в своей работе. Он умел подавать материалы интересно, емко, лаконично и главное объективно. У нас были самые разные точки зрения. То же касается и работы на телеканале. Мои программы выходили «без цензуры». Это давало мне много возможностей.

В сегодняшней ситуации говорить о «свободе слова» не приходится. Украина переживает не лучшие времена, что отражается и на медиапространстве. Ложь, манипулирование, подтасовки стали нормой в украинской журналистике. А это исключает любую возможность для нормальной работы, а тем более для творчества. Украинские «бойцы информационного фронта» не стесняются ничего, оправдывая свою работу борьбой за национальные интересы Украины.

Если журналист выражает свое мнение, отличное от «официального», какие могут быть для него последствия? Почему Вы уехали из Украины?

- На прошлой неделе убили двух российских журналистов, чуть раньше стало известно о трагедии с итальянским журналистом. Мало того, российские журналисты не погибли, как это подали украинские СМИ, их убили целенаправленно. И не исключено, что тоже самое произошло и с Андреа Роккелли. Вспомните, сколько журналистов похищали. Поэтому, находиться в Киеве журналисту, пишущему правду опасно. Или же нужно предать саму себя, а это для меня неприемлемо.

Как Вы можете оценить позицию своих коллег по цеху? Приняли ли они политику, которую проводит новое правительств, пришедшее к власти путем майдана?

- Журналисты в современной Украине вынуждены работать строго в соответствии с требованиями нынешнего правительства, а иначе с ними начинает «работать» СБУ. И вся сложность в том, что требования эти заключаются в однобоком освещении событий, в освещении удобном нынешней власти Украины.

Как Вы оцениваете подачу событий на Украине немецкими, европейскими СМИ?

- Что является критерием для такой оценки? Если взять объективность, то ситуация не в их пользу. Европейские коллеги видят то, что им показывают. Ведь на Донбассе сейчас нет представителей Европейских СМИ. А значит и рассказывать о событиях там они могут только с чьих-то слов. Например, со слов Киевских властей. О какой объективности можно говорить в таком случае?

Как родилась идея фильма "Украина.ру"?

- Хочу, чтобы мир увидел как обстоят дела в Украине на самом деле. Что происходит на моей Родине. Почему люди бегут из Украины.

В чем вы видите сейчас вои цели? На какую аудиторию направлен проект «Украина.ру»? 

- Выход фильма вызвал большой резонанс в России и на Украине. Появилась идея о создании ресурса, который бы  информировал общественность о происходящем на Украине. Как Вы знаете, киевские власти запретили показ российских телеканалов. Чего они боятся? Возгласы об угрозах «российской пропаганды» вызывают недоумение. Американские специалисты по информационным войнам провели хорошую компанию под названием «найди врага». И у Украины он появился. Это ничего, что этот выдуманный «враг» имеет одни корни, историю, язык, веру, ничего, что большая половина населения Украины считает себя этнически идентичными с этим «врагом».

В конце концов, от этого «врага» зависит экономика не только Украины, но и Европы. Игнорирование этих фактов приводит к необратимым последствиям. У издания «Украина.Ру» есть неоспоримое  преимущество – это правда, основанная на фактах.

Вы человек молодой, чувствуете ли вы в себе силы справиться с ответственностью? Кто в вашей команде?

У меня хорошие учителя. Верю, что ноша дается по силам. Старалась подбирать людей учитывая не только их опыт и образование, но и взгляд на жизнь. У меня есть одно «но», я не принимаю на работу людей старше 35 лет. Основную ставку делаю на молодежь, во всем.

Я влюблена в этот проект, и верю, что он никого не оставит равнодушным.

Беседовал Юрий Еременко

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии