Соотечественники в Болгарии: на Украине возникла новая зона гуманитарной катастрофы

25.06.2014

ЗАЯВЛЕНИЕ

УЧАСТНИКОВ МИТИНГА ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ  В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЕ

г.СОФИЯ, 23.06.2014г.

Митинг проходит в символические  дни – вчера 22 июня был день памяти и скорби, день начала Второй мировой войны, унесшей более 27 миллионов жизней.

И сегодня, в наши дни возникла новая зона гуманитарной катастрофы.  Война в Украине продолжается.

Погибшие исчисляются уже сотнями, тысячи людей стали беженцами. Мирное население востока Украины несет тяжелые потери. Каждый новый день войны добавляет новые имена к списку погибших, каждый новый день войны все больше разжигает ненависть.

В этой ситуации мы считаем, что народы России, Украины, Болгарии и других стран должны решительно высказаться за выход из кризиса через мирный диалог.

Мы считаем необходимым :

- Поддержать политические и общественные силы, выступающие в Украине и России за прекращение войны и призвать гражданское общество  Европы оказать им всемерную поддержку.

- Потребовать у правительства Болгарии и других правительств стран ЕС высказаться в поддержку мирного разрешения кризиса в Украине и немедленного прекращения военных действий.

- Призвать европейские масс-медиа к более объективному освещению событий в Украине.

- Призвать к проведению независимого международного расследования для установления ответственности за военные преступления и действия, приведшие к войне, включая события на Майдане в Киеве, в Одессе и на востоке Украины..

- Немедленно заключить перемирие и прекратить военные действия, в первую очередь - авиационные  и артиллерийские обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, отвести вооруженные подразделения от линии противостояния.

- Создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения и обеспечения доставки медицинской помощи, медикаментов и продовольствия для мирного населения в зоне военных действий

- Начать переговоры о мирном политическом разрешении кризиса в Украине, с привлечением посредников, признанных всеми сторонами конфликта.

Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем вернуться к вечным ценностям, которые помогут прекратить конфликт – право на жизнь, диалог, солидарность, взаимопомощь, мир.

Организаторы митинга против войны в Украине:

Координационный совет российских соотечественников в Болгарии и Национальное общество „Вместе с Россией“.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии