«Обыкновенный фашизм»

Бандера утверждал, что можно уничтожить до трети украинцев, чтобы «освободить» остальных от «русского ига». Его сегодняшние последователи, добивающие жертв одесской трагедии с криками «Слава Украине!»истово выполняют завет своего фюрера. ФильмАндрея Караулова «Обыкновенный фашизм» - одна из первых попыток собрать страшные свидетельства для будущего «нюрнбергского» процесса.

Если о событиях 2 мая в Одессе много пишут и говорят – во всяком случае в российской прессе, то о том, что случилось за две недели до этого в Мариуполе, почти не вспоминают. А ведь жертвами того дня стали 104 человека. 12 погибли сразу на месте, 18 с тяжелыми ранениями оказались в больнице, а еще 74 человека просто пропали без вести – внезапно, в один день. А значит, скорее всего, тоже убиты. Расстрел мирной демонстрации в Мариуполе стал первой крупномасштабной бойней гражданского населения новыми киевскими властями.

В тот день примерно 400 человек пришли к местной воинской части с требованием отпустить солдат-срочников. «К нам вышел командир части, член партии «Свобода», и согласился выпустить 20 солдат», - рассказывает в фильме участник тех событий пенсионер Игорь Лютиков.

Как оказалось, это был всего лишь отвлекающий маневр, чтобы успокоить народ. Тем временем командир части запер всех офицеров в комнате на втором этаже, и через несколько минут после этого началась стрельба по безоружным людям. «Офицеров заперли, чтобы они не могли воспрепятствовать бойне, устроенной «Правым сектором», - уверен Игорь Лютиков. Их снайперы заранее заняли позиции и открыли огонь примерно из восьми точек. Почти сразу подъехали четыре машины, из которых в спины людей также вели прицельную стрельбу.

На месте погибли 12 человек. Но это официальные данные. О судьбе еще 74-х ничего неизвестно, как будто они внезапно растворились прямо в центре города средь бела дня. Ясно, что их или похитили или тут же убили, а трупы сожгли, чтобы не поднимать излишнего шума. Те, кто попали в больницу, имели не только огнестрельные раны, но и колото-резаные – видимо, их пытались добить ножами или штыками. Даже спустя полтора месяца многие из них не могут покинуть больницу из-за тяжелого состояния.

Пропавших без вести в Мариуполе никто и не собирается искать. Как и в самом Киеве. Местным антимайдановским активистам удалось составить свой поименный список людей, чье исчезновение официально подтверждено семьями. Их 50 человек – в основном молодые мужчины от 30 до 40 лет. Всего за апрель –июнь на Украине исчезло более 600 человек. По странному «совпадению» все они выступали против новых киевских властей. Заявления от родственников милиция даже не принимает, никакого официального расследования не ведется.

Караулов

Андрей Караулов. Автор фильма

Впрочем, подобное отношение украинской милиции вряд ли должно удивлять. В Одессе местные правоохранительные органы попросту выложили в интернет все личные данные активистов, выступавших за проведение референдума. Чтобы «правому сектору» не нужно было тратить время на поиски нужных адресов и фамилий.

То, что произошло 2 мая в Одессе, безусловно, рано или поздно дождется своего трибунала. Даже несмотря на нынешнее стыдливое замалчивание этой трагедии в западных СМИ. «Почему смерть одного журналиста Гонгадзе в свое время привела к политическому кризису и смене власти на Украине, а мученическая смерть десятков людей в одесском Доме профсоюзов как будто бы даже не заслуживает внимания международных организаций?» - задается совершенно справедливым вопросом автор фильма Андрей Караулов. Ответ, конечно, лежит на поверхности: потому что так в первом случае было выгодно организаторам оранжевой революции.

Одесская трагедия также случилась не сама по себе. Депутат Верховной Рады Игорь Марков в фильме Караулова заявляет, что это была заранее спланированная провокация, направленная против России. В Одессу боевиков привезли заранее. Примерно 50 из них должны были сыграть роль антимайдановцев. Именно они на многочисленных видеосъемках мелькают с красными повязками на рукавах, чтобы свои не трогали, и с георгиевскими ленточками.

По словам Игоря Маркова, их роль состояла в том, чтобы открыть огонь поверх голов фанатов и боевиков «правого сектора» и спровоцировать бойню. Его слова легко подтверждаются фактами: среди майдановцев погиб лишь один человек, да и то свои же затоптали, войдя в раж.

Марков

Игорь Марков

Сколько на самом деле жертв среди тех, кто проводил мирную акцию на Куликовом поле – рядом с Домом профсоюзов, еще предстоит разобраться. Абсолютно точно не 48, как пытаются представить дело киевские власти. В фильме звучат цифры, что только к опознанию было представлено 112 тел. Еще примерно 50 числятся пропавшими без вести.

Участница тех трагических событий Татьяна говорит, что только в первые полчаса на ее глазах погибли трое ее соратников – еще во время бойни на улице. Внутрь Дома профсоюзов вместе с антимайдановцами проникли и боевики, потому что нескольких людей попросту выкинули из окон. Внизу их добивала озверевшая толпа с криками «Слава Украине!»

Какую Украину хотят создать те, кто принимал участие в этом зверстве? Один из главных лозунгов националистов: Донбасс должен быть или украинским или безлюдным. Поэтому исчезают люди, идут бомбежки жилых домов. Людей попросту хотят запугать и недвусмысленно намекают – убирайтесь в «свою Россию», Видимо, когда все русские уедут, на Украине, наконец, наступит долгожданное благоденствие.

Впрочем, по мнению экспертов, Запад, закрывающий глаза на украинских нацистов, зря надеется, что те ограничатся этническими чистками только лишь русских. Присутствовавший на пресс-показе сопредседатель Народного фронта «Освобождение Украины» Владимир Рогов напомнил о Волынской трагедии, 70 лет со дня которой отмечалось в прошлом году. Тогда украинские националисты вырезали сто тысяч (!) поляков. Так что почувствовавшие свою полную безнаказанность новые последователи Бандеры обязательно доберутся и до всех остальных этнически «нечистых» граждан.

Рогов

Владимир Рогов

Подобная ненависть к России возникла не вчера. Неслучайно же в украинских учебниках истории Великая отечественная война давно перестала быть и и великой, и отечественной. Для нее придумали другие суррогатные названия – советско-немецкая и коммуно-нацистская. Неслучайно и свежее решение мариупольского суда, постановившее изъять у участника антиправительственного митинга Игоря Лютикова не только георгиевские ленточки, но и даже всю «символику Второй мировой войны» - вплоть до советской военной формы и боевых наград. Чем ордена-то помешали нынешней украинской власти? Но видимо, память о той войне должна быть уничтожена, и она уничтожается даже такими дикими способами.

Можно ли достучаться до сознания людей, оболваненных агрессивной антироссийской пропагандой? На показе фильма присутствовал и Денис Пушилин – один из лидеров Донецкой народной республики. Он рассказал очень символичную историю из жизни сегодняшней Украины, когда раскол проходит уже внутри семей. Оказывается, один из тех охранников, что погибли при недавнем покушении на Пушилина, когда-то сам хотел его убить. «Его никто не нанимал, просто он решил, что должен уничтожить человека, который вредит его стране», рассказывает Пушилин.

Он приехал в Донецк и какое-то время жил там, изучая обстановку. И за эти дни, общаясь с местными людьми, вдруг понял, что не хочет убивать этого человека. Наоборот, он должен его защищать. «Он вышел на меня, мы долго говорили и я принял его на работу в качестве своего главного телохранителя», - говорит Денис Пушилин. И так получилось, что этот человек погиб за того, кого когда-то хотел убить. Но самое поразительное - это поведение его семьи. Они отказались даже забрать домой его тело и похоронить на родине – так велика была их ненависть к нему.

Когда-то евреи, выжившие после фашистских концлагерей и сумевшие перебраться в Америку, вспоминали, что их благополучные и сытые сородичи очень долго не могли поверить, что в центре Европы цивилизованные потомки Шиллера и Гете сжигают своих граждан в газовых камерах. Сегодня на Украине уже говорят об открытии фильтрационных лагерей. Как будут поступать с теми, кто не пройдет фильтрацию, видимо, скоро узнаем.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии