Центры Русского мира обменялись опытом в Кракове

17.06.2014

В Кракове состоялся семинар для руководителей Русских центров европейских стран, организованный Фондом «Русский мир» и Русским центром Краковского педагогического университета.

Семинар проходил с 11 по 15 июня, для участия в нем съехались представители 28 Русских центров из Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Чехии.

Для участия в мероприятии, в Краков прибыла делегация фонда «Русский мир» во главе с исполнительным директором В.В.Кочиным, а также ведущие российские специалисты в области преподавания русского языка как иностранного: профессор ГИРЯ имени А. С. Пушкина Ю. Е. Прохоров, директор Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова профессор В. А. Степаненко, заместитель директора ИРЯиК МГУ В. В. Частных, старший научный сотрудник Института русского языка и культуры СПбГУ Т. А. Шутова.

В открытии семинара приняли участие ректор Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования М.Слива и консул-советник Генконсульства России в Кракове К.Г.Шикин.

В своём выступлении перед собравшимися исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В.Кочин подробно остановился на вопросах совершенствования деятельности Русских центров.

Представители центров получили возможность прослушать лекции о современных тенденциях и новых методиках преподавания русского языка, вопросах тестирования знания русского иностранными студентами и выдачи сертификатов ТРКИ.

Обсуждавшиеся на семинаре темы вызвали оживлённую дискуссию среди его участников, множество вопросов к докладчикам и представителям фонда. Представители ряда Русских центров рассказали о своем опыте работы, проведённых и планируемых мероприятиях, поделились мыслями о том, как сделать работу центров ещё более интересной и полезной для их посетителей.

Большое внимание было уделено тому, чтобы каждый представитель Русского центра получил возможность лично пообщаться с представителями фонда и учёными-филологами, задать им интересующие вопросы, получить необходимые советы и рекомендации по работе.

Все участники семинара выразили большую признательность фонду «Русский мир» и коллективу краковского Русского центра, который возглавляет Хелена Плес, за возможность принять участие в этом важном мероприятии и его безупречную организацию, а также высказали пожелание, чтобы подобные семинары проводились регулярно.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии