Точка зрения: Сила русского мира в единстве

В настоящее время проблемы правозащитной деятельности соотечественников приобретают особую актуальность. Важным шагом в этом направлении стало проведение в стенах Российского государственного гуманитарного университета учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников».

Для участия в данном мероприятии прибыло 47 молодых правозащитников из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии, Грузии, Абхазии, Киргизии, Узбекистана и других постсоветских стран ближнего зарубежья.

Весьма примечательно, что помимо лекционных занятий слушателям программы представилась возможность презентовать положение русских в своих странах, что позволило рассмотреть не только особенности развития этнических процессов, но и выделить некоторые общие признаки, характерные в той или иной мере для всех стран бывшего СССР.

Следует отметить, что в Республике Казахстан, по сравнению с другими странами сложилась наиболее благоприятная обстановка для русских. В соответствии с положениями статьи 7 Конституции РК русский язык является официальным языком, употребляемым наравне с государственным – казахским языком в органах государственной власти и во всех сферах общества.

В государстве создан и благоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса. При этом особое внимание уделяется индустриально-инновационному развитию регионов и реального сектора производства. Нельзя не отметить, что идея создания Евразийского Экономического Союза принадлежит именно Н.А. Назарбаеву, впервые ее озвучившему еще в марте 1994 года на лекции в стенах МГУ имени М.В. Ломоносова. И спустя 20 лет интеграционные инициативы Н.А Назарбаева воплотились в столице Казахстана – городе Астане подписанием президентами России, Белоруссии и Казахстана документов о создании Евразийского Экономического Союза. К сожалению, только об этом рассказали другие участники из Казахстана, не обратив внимания на существующие в стране проблемы.

Вместе с тем, о чем всегда заявляет руководство РСД «Лад» ситуация с положением соотечественников по-прежнему еще далека от идеала, поскольку в современном казахстанском обществе постепенно сокращается сфера применения русского языка. В некоторых регионах Казахстана визуальная информация оформлена на казахском и английском языках, а на русском отсутствует.

Недостаточно представлены русские в Парламенте, Правительстве, органах местного государственного управления, правоохранительных органах и в судебной власти, хотя русские являются вторым по численности народом Казахстана, составляя около одной трети всех жителей страны.

Поэтому когда мне представилась возможность, в отличие от других представителей организаций российских соотечественников из Казахстана, я отметил как казахстанские успехи в формировании межнационального согласия, так и вышеотмеченные проблемы русского населения в Казахстане. Кроме этого, заручившись поддержкой председателя Республиканского Славянского движения «ЛАД» М.Б. Крамаренко, я высказал перед слушателями программы предложение создать Международную правозащитную организацию соотечественников.

Создание Международной правозащитной организации соотечественников позволит развивать более тесное международное сотрудничество молодых правозащитников, обмениваться опытом правозащитной деятельности, организовывать выездные тренинги и мастер-классы во всех странах постсоветского пространства.

Было бы правильным шагом хотя бы одному представителю из каждой страны изучить опыт функционирования различных международных правовых институтов в странах Европейского союза – Бельгии, Франции, Люксембурга, Нидерландов.

При этом важно и то, что в делегациях слушателей программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» представлены лучшие представители соотечественников из различных стран, имеющие опыт правозащитной деятельности и что особо примечательно – не старше 36 лет, поэтому такие люди имеют наиболее широкие перспективы работы в данном направлении. Поскольку сила русского мира в интегрирующей миссии России и в единстве российских соотечественников!

Автор: Комаров Олег Евгеньевич - председатель Павлодарского филиала Республиканского Славянского движения «ЛАД», кандидат социологических наук, профессор (Республика Казахстан)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии