Молодые соотечественники в Таджикистане призывают воспрепятствовать гибели мирного населения на Украине

11.06.2014

ОБРАЩЕНИЕ

Союза Молодых Российских Соотечественников Республики Таджикистан

к международным организациям и объединениям
(ООН, ОБСЕ, G7, АТЭС, ЕС, ЛАГ, ШОС, ОДКБ, СНГ, НАТО, ПАСЕ и др.)

и к Лидерам ведущих стран мира

Уважаемые Дамы и Господа!

Позвольте напомнить всем Вам нашу общую для всех, кто живет на планете Земля, историю:

В далеком 1949 г. произошел прорыв в развитии международного гуманитарного права, вызванный осмыслением политиками, правоведами, историками, юристами, учеными и всем передовым человечеством событий Второй мировой воины, приведших к беспрецедентному в мировой истории количеству человеческих жертв (особенно среди мирного населения). В истории нашей планеты 1949 год ознаменовался принятием Женевских Конвенций:

I конвенция защищает раненых и больных в действующих армиях и представляет собой четвертый вариант Женевской конвенции о раненых и больных: предыдущие были приняты в 1864, 1906 и 1929 гг.

II конвенция защищает раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море и представляет собой исправленный и дополненный вариант Женевской конвенции 1906 г. и Гаагской конвенции 1907 г.

III конвенция защищает военнопленных — это исправленный и дополненный вариант Гаагского положения о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. и Женевской конвенции 1929 г. о защите военнопленных.

IV конвенция защищает гражданское население во время военных действий.

Кроме того, в четырех Конвенциях содержится общая статья, касающаяся защиты жертв не международных вооруженных конфликтов.

Дополняют Женевские конвенции 1949 г. принятые 8 июня 1977 г. Протоколы I и II, являющиеся международными договорами. Они значительно улучшают правовую защиту жертв вооруженных конфликтов, кроме того, в них впервые включены подробные гуманитарные нормы, относящиеся к немеждународным вооруженным конфликтам.

Правительства всех ведущих стран мира, понимая, что гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права человека – это высшая ценность и соблюдение этих прав – это основа и залог процветания любого государства, подписали ряд Международных Пактов, гарантирующих соблюдение прав человека и личности во всем мире.

Кроме того, осознавая свою ответственность за судьбы не только своих стран, но и всего мира, правительства мировых держав взяли на себя обязательства содействовать соблюдению положений Женевских Конвенций, дополнительных Протоколов к ним и Международных Пактов о правах человека во всех странах мира и предпринимать все от них зависящее, чтобы положения всех вышеуказанных международных договоров не нарушались.

Сегодня люди во всех странах мира вынуждены констатировать: с началом, так называемой, контртеррористической операции на Украине, власти Украины во главе с вступившим в должность новым Президентом Порошенко в циничной, грубой форме нарушают положения и Женевских Конвенций, и дополнительных Протоколов к ним, и Международных Пактов, гарантирующих права личности и человека на Юго-Востоке Украины.

Авиационные, артиллерийские, минометные и ракетные удары украинской армии по городам и поселкам Юго-Востока Украины (территория Донецкой и Луганской народных республик), в результате которых гибнут десятки ни в чем не повинных людей, а особенно стариков, женщин и детей, блокада каналов поставки медикаментов, и, в первую очередь, поставок лекарственных веществ, таких как инсулин, для уязвимых групп мирного населения, целенаправленное уничтожение водопроводных, электрических и канализационных сетей, создание условий для вспышек массовых инфекционных заболеваний, блокирование мирного населения в границах населенных пунктов, воспрепятствование эвакуации мирного населения с территорий, на которых проводится АТО (так называемая: антитеррористическая операция) и, как апофеоз, – использование систем залпового огня, таких как «Град», направленных на тотальное уничтожение населенных пунктов, дает все основания квалифицировать действия украинской армии и отрядов так называемой «Национальной гвардии» как геноцид, являющийся одним из самых тягчайших преступлений против Человечества.

В связи с этим, мы обращаемся ко всем международным организациям и объединениям (Евросоюз, ШОС, ОДКБ, СНГ, НАТО, ПАСЕ и др.) и к лидерам ведущих стран мира с требованием исполнить добровольно взятые на себя обязательства, содержащиеся в основных положениях Женевских Конвенций и дополнительных Протоколов к ним, и предпринять все возможное: начиная с создания так называемых бесполётных зон, «закрытых» для полетов военной авиации над территорией Юго-Востока Украины, санитарных и безопасных зон, гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения, в том числе и на территорию сопредельных государств, бесперебойных поставок медикаментов и перевязочного материала и политического воздействия на руководство Украины в целях прекращения боевых действий и заканчивая принуждением сторон конфликта к миру для воспрепятствования гибели мирного населения, начала урегулирования конфликта путем переговоров и восстановления прав личности и человека на Юго-Востоке Украины.

Призываем всех людей во всех странах мира, в не зависимости от политических пристрастий, вероисповедания, национальности, пола, расы и возраста присоединиться к нашему обращению и сообща добиться прекращения военных действий и гибели мирного населения на Юго-Востоке Украины.

От имени и по поручению Союза Молодых Российских Соотечественников Республики Таджикистан

 Председатель Правления Михаил Петрушков,

Член Всемирного Координационного совета российских соотечественников (ВКС)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии