Общегерманская конференция соотечественников открылась в Лейпциге

05.06.2014

В Лейпциге 4-6 июня проходит VIII Общегерманская конференция российских соотечественников «Роль соотечественников в сохранении историко-культурного наследия России».

Открыла конференцию председатель Общегерманского координационного совета (ОКС) соотечественников Лариса Юрченко. В первый день работы форума выступил заместитель директора ДРС МИД России Сергей Николаев, передавший приветствия от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, директора департамента ДРС МИД России Анатолия Макарова, и пожелавший успешной работы делегатам конференции.

К участникам конференции с приветственным словом обратился генеральный консул России в Лейпциге Вячеслав Логутов.

О деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом рассказал старший советник Фонда Виктор Демин, выразивший уверенность в том, что сотрудничество с ОКС и общественными организациями Германии в деле защиты прав соотечественников имеет хорошие перспективы.

О работе Московского дома соотечественника в системе правительства Москвы в деле поддержки зарубежных соотечественников подробно рассказала представитель МДС Нелли Мурнова.



С содержательным и ярким докладом по основной теме конференции выступила заместитель председателя ОКС Вера Татарникова.

Затем перед участниками форума с докладом «Великая княгиня Мария Павловна Романова как образец интеграции в немецкое общество: к вопросу современной политической ситуации и разрешения конфликта между Россией и Западом», выступил священник Михаил Рар.

В завершение первого дня работы прозвучали доклад Леонида Березина «Мы помним. Никто не забыт» и сообщение Даниса Алискарова «Сохранение татарской культурной самобытности в русскоязычной диаспоре».

5 июня работа форума в Лейпциге продолжается, с докладами по тематике конфренции выступят представители общественных организаций соотечественников Германии.

В работе конференции примет участие руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Продолжение следует.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии