Действия Международного движения Красного Креста на гуманитарные потребности в Украине

04.06.2014

Предлагаем вашему вниманию совместное заявление Общества Красного Креста Украины, Российского Красного Креста, Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца И Международного Комитета Красного Креста.

ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА НА ГУМАНИТАРНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ В УКРАИНЕ И ПРИЗЫВ К ПРОЯВЛЕНИЮ УВАЖЕНИЯ К ЭМБЛЕМЕ КРАСНОГО КРЕСТА:

Общество Красного Креста Украины (ОККУ), Российский Красный Крест (РКК), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (Международная Федерация) и Международный Комитет Красного Креста (МККК) крайне озабочены гуманитарной ситуацией, сложившейся в результате текущего кризиса в Украине, в частности, на юго-востоке страны.

Более 300 добровольцев и сотрудников Украинского Красного Креста, мобилизованных с момента начала кризиса, неустанно предоставляют экстренную медицинскую и иную помощь, которой воспользовались уже более 1500 человек, пострадавших в результате сложившейся ситуации, причем эта помощь оказывается несмотря на нестабильность обстановки. Обеспечение безопасности сотрудников и добровольцев имеет для Движения первостепенное значение.

Украинский Красный Крест продолжает получать поддержку в своей работе со стороны партнеров по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца, которые действуют на основании своих особых мандатов при полном соблюдении основополагающих принципов Движения, в особенности принципов нейтральности, беспристрастности и независимости.

Со своей стороны Российский Красный Крест в настоящее время занимается сбором денежных пожертвований в Российской Федерации и направлением их в Украину через Украинский Красный Крест. Кроме того, Российский Красный Крест готов оказать помощь в случае возникновения любых гуманитарных потребностей на территории своей страны в результате ситуации, сложившейся в Украине.  

ОККУ, РКК, Международная Федерация и МККК призывают всех, кто вовлечен в ситуацию насилия, уважать эмблему красного креста, предотвращать любое злоупотребление использования эмблемы и создавать возможность сотрудникам и добровольцам Красного Креста на местах выполнять их гуманитарные обязанности. Более того, партнеры по Движению Красного Креста и Красного Полумесяца хотели бы напомнить, что только организации и лица, имеющие соответствующие полномочия согласно Женевским конвенциям, имеют право использовать эмблему красного креста.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Давид-Пьер Марке, МККК Женева, тел: +41 22 730 25 02

Бенуа Матша-Карпентье, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, тел: +41 22 730 46 96

Сергей Кобец, Российский Красный Крест, тел: +7 499-126-75-71

 Виктор Щербанюк, Украинский Красный Крест, тел: +38 050 443 62 33

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии