Новая памятная дата

21 мая в Кнессете состоялось знаменательное событие: на торжественном собрании было подтверждено решение раввинов о придании празднованию Дня Победы – 26 Ияра религиозного статуса. Предложенная президентом Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, известным общественным деятелем, одним из первых поддержавших и спонсировавших мемориал Красной Армии в Нетании, - меценатом Германом Захарьяевым оригинальная идея обсуждалась и одобрена раввинами России, Израиля и Европы.

К выводу о необходимости поддержки этой идеи пришли представители Конференции европейских раввинов и мемориального музея «Яд ва-Шем», главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, духовный лидер литовского направления в ортодоксальном иудаизме Аарон Штейнман, а раввины имеют право поддерживать или устанавливать национально-религиозные традиции.    

Это усиливает значение Дня Победы, особенно на фоне попыток пересмотра вклада Советского Союза в победу над нацизмом, активизации антисемитов и националистов в Европе и на постсоветском пространстве. Важно, что активную позицию изначально заняли Союз инвалидов и Союз ветеранов Второй мировой войны и ее руководители бригадный генерал Роман Ягель и Абрам Гринзайд. На подготовительном этапе активное участие принимал Фонд экономической, правовой и культурной поддержки соотечественников в Израиле в лице президента Юрия Вольдмана, не только координируя связи между организациями, но и участвуя в создании концепции памятной даты.

Таким образом, инициатива Германа Захарьяева и церемония написания Свитка Торы в честь этого дня в Кнессете получили особое звучание, кстати, это будет первый сефардский Свиток Торы в синагоге Кнессета. В зале можно было увидеть почетных гостей из России, известных раввинов Меира Лау, Пинхаса Гольдшмидта, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Израиле Сергея Яковлева, председателя партии ШАС Арье Дери, председателя ревизионной комиссии Кнессета Амнона Коэна, религиозных и общественных деятелей Израиля. День Победы приобрел национально-религиозный статус - ежегодно 26 Ияра в синагогах  будут звучать поминальные молитвы в память о героизме воинов и спасении еврейского народа от нацизма.

Мероприятия, посвященные 26 Ияра, проходят не только в Иерусалиме и Тель-Авиве, но и в Москве. В  Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, идею Германа Захарьяева поддержали Постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор, генеральный  секретарь НДИ Фаина Киршенбаум, президент Американского форума русскоязычного еврейства Игорь Бранован, представитель «Керен аесод» Ронни Винников, представитель Фонда СТМЭГИ в Нью-Йорке Рашбиль Шамаев, представители общественности. Празднование 26 Ияра должно приобрести такое же моральное значение, как принятое в 1996 году решение об установлении 9 мая праздником Победы и потому ежегодно в «Яд ва-Шем» происходит государственная церемония. 26 Ияра приурочен и специальный выпуск журнала «Голос инвалидов войны».

В настоящее время в Тель-Авиве готовятся к проведению Международной военно-исторической конференции и выставки, при участии Фонда Г. Захарьяева. Она будет посвящена роли стратегического наступления Красной Армии и союзников в 1944 году в победе над нацистской Германией. Идея проведения конференции и публикации книги поддержана Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Израиле  С. Яковлевым. Сопредседатель Оргкомитета, первый секретарь посольства Российской Федерации в Израиле, директор РКЦ Наталья Якимчук сообщила, что конференция состоится 25 июня в Российском культурном центре, а ее материалы будут опубликованы к празднованию 70-летия Победы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии