Соотечественники в Монголии осудили противоправные действия неонацистов Украины

26.05.2014

22 мая в Посольстве Российской Федерации в Монголии прошла VIII страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Монголии.

На форуме с отчетным докладом об итогах работы за прошедший год выступила председатель Координационного совета Елена Казанцева. Она, в частности, выразила благодарность руководству России за предпринимаемые шаги по защите прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом, особо отметив большую помощь в работе Координационного совета со стороны Посольства России в Монголии и Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе. 

На форуме также обсуждались и были определены приоритетные задачи общественных организаций и объединений российских соотечественников по защите своих прав и интересов, консолидации деятельности на страновом уровне, укреплению связей и развитию всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной.

С приветствием к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Азизов, который заявил о всесторонней поддержке деятельности Координационного совета и содействии в решении актуальных проблем россиян, проживающих в Монголии. Он призвал делегатов к необходимости консолидации и взаимодействию всех организаций соотечественников в Монголии, а также пожелал успешной и плодотворной работы форуму.

После обсуждения доклада с презентацией обновленной Программы содействия добровольному переселению российских соотечественников в Российскую Федерацию выступил вице-консул российского посольства Владислав Фищук.

Затем состоялось два секционных заседания, на которых обсуждались темы: «Сохранение позиций русского языка» и «Программа добровольного переселения соотечественников». В пленарном и секционном заседаниях конференции принял участие советник Посольства России в Монголии Артем Оганов.

Руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Евгений Михайлов на пленарном заседании также заявил о необходимости консолидации работы общественных организаций соотечественников, а на секции по вопросам сохранения русского языка ответил на многочисленные вопросы соотечественников. Кроме того, он рассказал об условиях и результатах приема российских граждан, проживающих в Монголии, в высшие учебные заведения России по квотам Министерства образования и науки РФ.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой ее участники не только определили основные задачи своей деятельности на предстоящий год, но и выразили осуждение противоправным и антидемократичным действиям неонацистов и ультранационалистов Украины, которые на глазах всего мира оскверняют героев Великой Отечественной войны, стремятся героизировать нацистских приспешников, требуют сделать наказуемым использование русского языка, нагнетают антироссийскую и антирусскую истерию, что ведет к гуманитарной катастрофе Украины.

 

Работа конференции освещалась в новостных выпусках телекомпании «Аист Монголия».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии