Стать гражданином Российской Федерации стало ещё проще

26.05.2014

Вступили в силу некоторые новые изменения российского законодательства в законодательные акты, регулирующие вопросы получения гражданства Российской Федерации. Консультация Центра информационной и правовой поддержки

Галина Процюк, Сумская область: В одном из недавних выпусков «Нашего ПРАВА» я прочитала статью под названием «Право на гражданство Российской Федерации и некоторые вопросы миграции», в которой было написано о том, как получить российское гражданство в упрощенном порядке. А буквально недавно сын прочитал в интернете, что, вроде как, принят какой-то новый закон, и гражданство теперь можно получить еще проще, чем раньше. Не могли бы вы рассказать, что именно было принято и как это отразится на тех людях, которые хотят переехать на пмж в РФ и получить ее гражданство.

В рубрике «НАШЕ ПРАВО» за январь 2014 года («Русская ПРАВДА» №1) мы опубликовали ответ на письмо одного из читателей относительно возможности получения российского гражданства. Однако вопросы на этом не закончились, а с вступлением в силу изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие вопросы получения гражданства, их стало только больше…

20 апреля в Российской Федерацию (далее РФ) вступили в силу изменения в Закон «О гражданстве РФ», а также в Закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ». Новшества не могут не радовать всех тех, кто намерен переехать в РФ и стать ее гражданином. А теперь давайте посмотрим, что же изменилось.

В ст.14 Закона от 31.05.2002 N62-ФЗ «О гражданстве РФ» добавилась часть 2.1, которая предусматривает возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке для тех граждан других государств или лиц без гражданства, которые по закону признаются «носителями русского языка». Такие граждане или апатриды будут приниматься в гражданство РФ без соблюдения требований, установленных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 Закона «О гражданстве». Что это означает? Для получения гражданства не будет применяться требование прожить на территории РФ непрерывно в течение 5 лет со дня получения вида на жительство. Это значит, что гражданство можно будет получить в течение считанных месяцев. Но, прежде чем подавать заявление на получение гражданства, необходимо пройти собеседование.

Собеседование необходимо для того, чтобы заявителя признали тем самым «носителем русского языка». Эта процедура закреплена в ст. 33.1 Закона «О гражданстве РФ». Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Проще говоря, для того, чтобы эта комиссия была созвана, заявителю необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы (далее – ФМС) по месту постоянного проживания либо временного пребывания на территории РФ. Да-да, именно временного пребывания. То есть, необязательно проживать на территории РФ постоянно, чтобы обратиться. Самое главное, чтобы при обращении до окончания законного срока временного пребывания оставалось не менее 15 суток. Напоминаем, что на основании миграционной карты граждане Украины могут законно находиться на территории РФ 90 суток. Для тех же иногосударственных граждан либо лиц без гражданства, которые проживают на территории РФ постоянно на основании разрешения на временное проживание либо на основании вида на жительство, при обращении до окончания срока их законного пребывания в государстве должно оставаться не менее 3 месяцев.

В ходе собеседования комиссия должна дать ответ на следующий вопрос: действительно ли обратившееся лицо владеет русским языком и использует его повседневно в семейно-бытовой и культурной сферах. Также данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии обязательно должно постоянно проживать в данный момент или ранее или ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Подтверждением этому может стать, например, паспорт или свидетельство о рождении с приложением копий паспортов родителей.

Комиссия рассматривает обращение человека, желающего получить гражданство РФ, и по его результатам принимает решение о признании иногосударственного гражданина либо лица без гражданства «носителем русского языка». Но это только полдела.

После положительного решения комиссии и на его основании в Управление ФМС необходимо подать уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации на основании часть 4 ст. 33 Закона «О гражданстве РФ». Оно вам пригодится. И вот почему.

Та самая часть 2.1 ст. 14 Закона «О гражданстве» требует от заявителя отказа от имеющегося у него гражданства. Не требуется отказ только в случае, если это предусмотрено международными договорами РФ либо если этот отказ невозможен. В случае с гражданами Украины никаких международных договоров о двойном гражданстве РФ не заключала, а это значит, что необходимо идти в консульское учреждение Украины и отказываться от гражданства Украины.

Основанием для отказа и станет то самое выданное заявителю уведомление о возможности приема в гражданство. Кроме того, на основании этого уведомления в соответствии с п.2 ст.5 Закона «О временном пребывании иностранных граждан» может быть продлен срок временного пребывания или проживания на территории Российской Федерации.

После прохождения всех этих процедур, а именно: признание заявителя «носителем русского языка» и отказ от гражданства иного государства, он вправе обратиться в Управление ФМС с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании части 2.1 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ».

По такой же схеме на основании п.3.2 ст. 8 Закона «О временном пребывании иностранных граждан» иногосударственный гражданин либо лицо без гражданства вместо гражданства может получить и вид на жительство. Но полученный по этой процедуре вид на жительство будет действовать не 5 лет, а 3 года.

Напомним, что есть и еще один способ получения вида на жительство — необходимо подать соответствующее заявление в территориальное Управление ФМС через год проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание (РВП).

Подводя итог, стоит также напомнить о том, что все иногосударственные граждане (в том числе и граждане Украины), которые сейчас имеют возможность въехать на территорию РФ на основании внутреннего паспорта, с 2015 года для пересечения границы должны будут иметь загранпаспорт. Это новшество, заявление о введении которого прозвучало в начале февраля из уст руководителя ФМС Константина Ромодановского, призвано упорядочить миграционные потоки и улучшить работу контролирующих органов. Заявленное нововведение уже вызвало ажиотаж в паспортных столах на Украине. И есть вероятность того, что многие из тех людей, которые часто пересекают украино-российскую границу, попросту не успеют до 2015 года оформить для этого необходимый документ. В свою очередь вышеуказанные изменения в российском законодательстве могут оказать таким людям существенное подспорье и сделать пребывание в РФ еще более комфортным. Дело в том, что согласно этим изменениям абсолютно любой гражданин Украины, даже если он не хочет получать гражданство РФ, без труда может получить вид на жительство, и уже на его основании пересекать российскую границу.

Таким образом, в силу вступили значительные изменения, которые существенно упростят получение российского гражданства для многих наших соотечественников. Вместе с этим стоит еще раз подчеркнуть: это упрощение происходит на фоне существенного ограничения временной миграции. Помимо обязательного наличия загранпаспорта при пересечении границы РФ начиная с 2015 года, с 1 января текущего года уже вступило ограничение по срокам пребывания в РФ иногосударственных граждан и лиц без гражданства, согласно которому такие лица законно смогут пребывать на российской территории 90 суток в течение периода в 180 суток. Эта мера отсечет огромное количество незаконных трудовых мигрантов, которые ранее «обнуляли» срок своего пребывания простым пересечением границы РФ туда-обратно. Таким образом, миграционная политика Российской Федерации идет в ногу с другими ведомствами государства, призванными создавать национально-ориентированную сильную экономику, в которой человеческий ресурс из-за рубежа будет работать максимально на внутренние российские интересы.

Центр информационной и правовой поддержки соотечественников Приложение «Наше право» №15

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии