Эксперт: ликвидация безгражданства может помочь приходу в Эстонии «русской весны»

24.04.2014

Известный в Эстонии журналист, экс-редактор службы радионовостей Гостелерадио Эстонии (ERR) Евгений Левик констатировал, что события в Крыму заставили эстонское общество обратить внимание на многолетнюю проблему страны - институт массового безгражданства. Он отметил, что решение о ликвидации такого позорного явления, могло бы помочь приходу в страну «русской весны» - но в отличие от самых грубых сценариев весьма и весьма дружелюбной.

Своими мыслями Евгений Левик поделился на страницах персонального интернет-блога, комментируя поддержку новым министром образования Эстонии Евгением Осиновским предложения предоставлять «серопаспортникам» эстонcкое гражданство без экзаменов и прочей волокиты.

Евгений Левик:

- Я не идеализирую и понимаю, что «верь не словам, а делам». Вопрос об упрощенном гражданстве для неграждан – краеугольный в мифологии истинного эстонства и нынешней политэлиты страны. С его ликвидацией фактически рушится вся построенная на утверждениях о «заезжих оккупантах» установка «не пущать» и «однонационально властвовать».

Так как эти 90 с лишним тысяч человек, уверен, став эстогражданами (если станут), могут реально перевернуть карту политической жизни. Допущенные к парламентским выборам (до сих пор нет), эти десятки тысяч «новых голосов» могут сделать парламент заметно левее и отблагодарить соц-демов парой как минимум ДО ПЯТИ НОВЫХ мест в парламенте (из максимального расчета 5000 голосов на место), чем прежний праволиберальный уклон и антирусский национализм, смягчат политический ландшафт и сместят укуренных русофобов в крайне радикальный отстойник…

Понятно, что такие идеи «а давайте дадим русским паспорта» большинство эстонцев встречает настороженно и угрюмо. Особенно на фоне украинских новостей. То есть сейчас СОВСЕМ не идеальное время для таких заяв, поверьте… Значит, горит?

В свете всего вышесказанного вдвойне удивительно слышать такие речи от МИНИСТРА в стране, где правозащитники насчитали более 50 законодательных актов, дискриминирующих нацменьшинства. Правда, и человек это не простой.

Евгений Осиновский – первый министр образования Эстонии русский по национальности. Он хорошо принят эстонским обществом, свободно говорит по-эстонски и понимает менталитет эстонцев (что где и как сказать), сын известного миллионера-транзитника Олега Осиновского (отсюда и разговоры про «купленные места»). Надеюсь, свое заявление он сделал, посоветовавшись с серьезным папой.

Если это все не закончится привычным пустозвонством, то Эстонию ждет действительно «русская весна» - но в отличие от самых грубых сценариев весьма и весьма дружелюбная и к самому государству, и к эстонскому народу. Даже принципиальные враги «русофобской Эстонии» вынуждены будут признать, что жест от нового правительства получился не только красивый, но и благородно-правильный. А там, где ощущение справедливости от решений, там и ответная благодарность и желание сотрудничать открыто и доверительно. Блин, че то я замечтался…

В любом случае спасибо Крыму – без этого показательного урока всем последующие пока еще не совсем категоричные речи о «навстречу русским» вряд ли бы стали такими отчетливыми.

Справка:

«Неграждане» (в просторечии «негры» - прим.ред) - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Негражданство» коренных жителей страны - фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус - неграждане не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без гражданства, а являются лицами с «oсобым правовым статусом».

В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года по данным эстонского МВД число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии