Террор в отношении атамана «Верного Казачества» - доказательство системности нарушения прав русских на Украине

21 апреля 2014 года несколько электронных средств массовой информации сообщили о нападении в Киеве на главного атамана «Верного Казачества» Алексея Селиванова. Сам факт имел место 19 апреля.

Как свидетельствует пострадавший, неизвестные лица в количестве 5 – 6 человек с лицами, скрываемыми с помощью капюшонов, внезапно напали на него и пытались увести к проезжей части улицы, где, судя по всему, планировали насильно посадить в автомобиль. После того, как Алексей Селиванов оказал активное сопротивление и нападавшие поняли, что выкрасть его не получается, атамана «Верного Казачества» жестоко избили, сопровождая преступные действия криками «Это сепаратист!» В результате нападения Алексей Селиванов, здоровью которого был нанесён существенный ущерб, попал в больницу скорой помощи.

Вопиющий факт ещё раз свидетельствует о системности нарушения прав человека на территории государства Украина. В данном конкретном случае были нарушены права гражданина на жизнь (любое подобное избиение, когда удары наносятся по голове и по жизненно важным органам, могут привести к летальному исходу или тяжелым увечьям) и право на неприкосновенность личности.

Нападавшие выкрикивали в адрес А.С.Селиванова обвинения в «сепаратизме» и в открытом, публичном акте террора продемонстрировали пример внесудебной расправы - якобы имеющееся у них «право» наказывать человека за какие-то приписываемые ему действия или заявления. Тем самым грубейшим образом нарушили права гражданина на наказуемость только по суду, а также право на свободу совести (право иметь любые убеждения).

При этом, зная о взглядах А.С. Селиванова, можно уверенно заявить, что он никогда не делал никаких «сепаратистских» заявлений, никакими действиями не давал повода считать, что выступает за «нарушение территориальной целостности государства Украина» или за «насильственное изменение конституционного устройства». Но даже если предположить, что наш соотечественник как-то нарушил законы государства, с ним и разбираться нужно было бы на основании законов. Если человек в чем-то виноват, он имеет право быть наказанным исключительно по закону, в результате судебных решений. Все остальное, в том числе и то, что произошло с атаманом Селивановым – это откровенный террор и бандитизм, чем бы и кто его ни оправдывал.

Алексей Сергеевич Селиванов является руководителем Международной общественной организации «Верное Казачества» - авторитетного объединения казаков, проводящего последовательную работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи в духе дружбы и сотрудничества между народами и казачьими организациями соседних государств – Украины и Российской Федерации. Также на протяжении нескольких лет он избирается в состав Президиума Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС).

В связи с нападением на Алексея Селиванова напрашивается вывод о том, что наступает очередная стадия развернутого террора против русского народа Украины – когда радикальные украинские националисты методом запугивания и физических расправ будут душить любую не только политическую, но и общественную активность русского и русскокультурного населения.

По случаю нападения на члена Президиума ВКСОРС А.С. Селиванова было бы важным, чтобы общественные организации, входящие в Движение соотечественников, нашли в себе силы публично высказать поддержку Алексею Сергеевичу, осуждение действиям террористов и обращения к правоохранительным и другим структурам с целью активизировать работу по недопущению подобных прецедентов.

В сложившейся обстановке ещё острее встаёт вопрос о необходимости укрепления рядом мероприятий Движения соотечественников, возобновления деятельности координирующих структур, которые могли бы наладить между общественными объединениями и группами сотрудничество с целью защиты интересов, прав и свобод соотечественников.

Сергей Проваторов,
член Президиума ВКСОРС, председатель Правления Объединения «Русское Содружество» 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии