Русский форум - 2012

10.10.2012

5-6 октября 2012 г. в посольстве РФ в Париже прошла вторая конференция российских соотечественников во Франции – «Русский форум», в котором приняли участие 215 человек, представлявшие 121 общественную организацию. Из них 40 ассоциаций были представлены впервые. Около 30 человек – это предприниматели и представители частных бизнес-структур, преподаватели университетов, представители художественного мира.

В Итоговом документе Русского форума участники форума:

- приветствуют повышение интереса к проведению Русского форума среди различных профессиональных слоев общества, что позволит расширить и укрепить работу комиссий КС по разным направлениям;

- считают необходимым максимально привлекать к работе КС различные общественные организации и бизнес-структуры для повышения эффективности работы КС и привлекать их к участию в мероприятиях, предлагаемых в рамках программы РФ по работе с соотечественниками;

- подчеркивают важность координации работы русских общественных организаций во Франции на местном, региональном и общенациональном уровне и призывают шире использовать возможности интернет-сайта Координационного Совета, информационных рассылок, извещений, «календаря событий», рубрик «ищу партнеров», а также социальных сетей Фейсбук и т.п.;

- призывают способствовать повышению имиджа России во Франции, в том числе путем работы с французскими СМИ, местными властями и общественными структурами.

- приветствуют предпринимаемые Посольством России усилия по консолидации организаций российских соотечественников во Франции, и выражают поддержку государственной политике Российской Федерации по расширению взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Участники форума поручили новому составу Кородинационного Совета рассмотреть вопросы:

- о подготовке и издании Справочника всех русских общественных организаций и объединений, работающих во Франции, с краткой информацией о сфере их деятельности.

- о юридическом статусе КС.

Работа форума проходила в рамках пяти секций, каждая из которых выдвинула конкретные предложения, призванные наметить пути работы Координационного совета соотечественников во Франции и стать базой для взаимного сотрудничества русских ассоциаций, а также их взаимодействия с российскими структурами в рамках Государственной программы РФ по работе с соотечественниками. Предложения секций Русского форума.

Секция № 1: «Вопросы образования и преподавания русского языка во Франции».

1.Провести рабочее совещание в РЦНК по вопросам методики преподавания русского языка в школах дополнительного образования.

2.Организовать проведение совместных мероприятий: выставок, конференций, семинаров, праздников русских школ дополнительного образования.

3.Создать сайт-форум для обмена мнениями по вопросам преподавания и координации проведения мероприятий, праздников, конкурсов, олимпиад и т.п.

4.Поддерживать усилия школ дополнительного образования по решению вопросов о помещениях для проведения занятий.

5.Опираясь на созданные региональные отделения сети школ дополнительного образования и ассоциаций, занимающихся вопросами преподавания русского языка на всех уровнях от детского сада до университетов, создать базу данных по общей ситуации в области преподавания русского языка, в том числе в государственных и частных школах, колледжах, лицеях, клубах, ассоциациях и т.п.

6.Пропагандировать и развивать проведение Олимпиад по русскому языку, конкурсов по познанию русской культуры и истории с тем чтобы победителей включать в запланированные поездки в Россию по программам РФ работы с соотечественниками.

7.Поддерживать проекты открытия русских секций в Международных лицеях и планы согласования российско-французских образовательных  программ между министерствами образования России и Франции для всех школьных уровней.

Секция № 2: «Сохранение российского культурного наследия во Франции».

1.Продолжить работу по укреплению сотрудничества с Центром архивов, совместно с ассоциацией «Maison Russe».

2.Продолжить работу по составлению списка объектов достояния русской культуры во Франции (дома, церкви, центры культуры, старческие дома, кладбища и т.п.)

3.Рассмотреть возможность создания новой ассоциации, в уставе которой будет обозначено её право хранения и принятия русских архивов на свои активы.

4.Создать на сайте КС страницу об имеющемся во Франции культурном и историческом наследии и передать ассоциациям ссылку со страницы КС с просьбой разместить её на своих сайтах в целях привлечения заинтересованных лиц к работе по сбору информации.

5.Для участников Русского форума 2013 года подготовить список мероприятий, готовящихся к 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

Секция № 3: «Вопросы развития экономических и научных связей с Россией».

1.Создать и структурировать базу данных русскоязычных специалистов с проверкой информации о них.

2.Создать в Линкедин группу Комиссии Форума РС по экономическим связям.

3.Наладить сотрудничество с экономическим отделом Посольства РФ, Торгпредством РФ, ЮБИ-Франс и распространять информацию о  бизнес- и инвест-проектах

4.Уделять большее внимание малому и среднему бизнесу. Принимать предложения от соотечественников и устранить предварительные фильтры доступа к малым и средним предприятиям и ассоциациям

5. Создать подкомиссию по взаимодействию со СМИ.

6. Создать подкомиссию по взаимодействию с культурными мероприятиями, включая вопросы их финансирования.

7. Создать группу экспертов по сопровождению инвестиционных проектов.

8. Рассмотреть роль прикладной науки.

9. Проводить совещания по интернету минимум раз в 2 месяца.

10. Просить КС содействовать выделению средств для создания базы данных по членам Комиссии Русского Форума по экономическим связям, включающую содержание научно-экономических проектов.

11. Размещать на сайте КС предварительно проверенную информацию о финансировании различных проектов.

Секция № 4: «Организация фестивалей, реализация культурных проектов во Франции».

1. Продолжить работу над долгосрочным проектом фестиваля народов России «Россия многонациональная» с целью популяризации многонациональной российской культуры и улучшения имиджа России во Франции.

2. Начать работу по созданию базы данных культурных проектов на стадии их создания с целью поиска заинтересованных партнеров, спонсоров и участников.

3. Создать возможность заявлять в Координационный Совет о тех культурных проектах или мероприятиях, которым необходима рекомендательная поддержка, с целью их получения.

Секция № 5: «Вопросы гуманитарных связей с Россией».

1. Продолжить создание базы данных гуманитарных структур российских соотечественников во Франции, вести постоянный обмен с ними, изучать их проблемы и пожелания, организовать коллоквиум организаций гуманитарной помощи русской диаспоры, оказывающих помощь субъектам российской федерации.

2. Изучить вопрос упрощенного способа перевода денежных средств с кодом гуманитарной помощи 007, без пошлин, например, с российскими банками во Франции.

3. Изучить возможность приглашений на летние каникулы детей из детдомов, а также больных детей из зараженных радиацией регионов России семьями российских соотечественников (как это делает с украинскими детьми ассоциация дети Чернобыля).

4. Искать поддержку и средства (например, по логистике) в Посольстве России во Франции, МИДе, Россотрудничестве для оказания гуманитарной помощи.

5. Благодаря удачному опыту сотрудничества с  координационными советами российских  соотечественников Германии и Голландии, продолжить совместную кооперацию с европейскими координационными советами российских  соотечественников.

6. Расширить секцию гуманитарной помощи координационного совета и создать 3 подкомиссии, занимающиеся :

 а)  вопросами пенсионеров-соотечественников.

 б) защитой прав соотечественников, которая свяжется с новым Фондом защиты прав соотечественников.

 в) вопросами получения российского гражданства для соотечественников из СНГ.

7. Участники секции предложили усилить транспарентность в принятии решений Координационного совета путем  трансляции его заседаний в режиме онлайн видео или по скайпу, чтобы избежать неточности отчетов и повысить интерактивность работы КС.  Все документальные предложения, поступающие  в адрес Координационного совета, предлагается выставлять на интернет-сайте Координационного совета по мере поступления.

Работа Русского форума завершилась избранием Координационного совета, призванного координировать работу между организациями соотечественников во Франции и стать связующим звеном с российскими структурами, отвечающими за связи с соотечественниками.

В голосовании по списку из 30 кандидатов приняли участие 159 человек. Подсчет голосов произведен избранной участниками конференции Счетной комиссией, в которую вошли Людмила Доль, Татьяна Руссо, Адрей Мусин-Пушкин, Марьяна Рампельберг,  Сергей Капнист, Павел Голунский, Наталья Остроумова, Магомет Мержоев, Галина Булле, Юлия Дорина.

Состав Координационного совета 2012

 Дмитрий Кошко (ассоциация «Франция-Урал») – Председатель Координационного совета; Ирина Кривова(Союз русофонов Франции); Георгий Шепелев (Кафедра славистики, Университет Париж VIII); Виктория Клюжина (интернет-портал Russie.net); Элен Метлов (Русский дом, Ницца); Марк Андроников(ассоциация «Франция – Больницы России» и Православное общество по биоэтике); Александр Трубецкой (ассоциация Франко-Российский диалог); Петр Шереметев (Русское музыкальное общество во Франции, Международный совет российских соотечественников (МСРС); Игорь Жуковский (ассоциация «Россия-Аквитания», Бордо); Дмитрий Шаховской (Дворянское собрание, Профессор Свято-Сергиевского богословского института); Наталья Гребенькова ( РУСАПЕЛИ, Ассоциация родителей русской секции международного лицея в Сен-Жермен-ан-Ле); Галина Дрюон (Европейская ассоциация бурятской культуры «Гралтан»); Жанна Добродон (ассоциация «Русское наследие»); Михаил Грабар (Философское общество им. Владимира Соловьева); Владислав Сурнин (предприниматель); Ольга Солнцева (ассоциация «Русский альянс», Ницца); Владимир Сергеев (ассоциация «Глагол»); Сизова Алла (Русский дом в Страсбурге).

 Первое заседание Координационного совета намечено на 8 ноября 2012 г.

Участники форума приняли решение о том, что Конференция российских соотечественников во Франции и выборы членов Координационного совета будут проходит ежегодно.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии