Марина Богдани: Нам необходимы опыт и поддержка КС других стран

Движение российских соотечественников за рубежом развивается с каждым днем. Его лидеры - председатели страновых Координационных советов в разных странах мира - яркие интересные личности. Хотелось бы узнать ближе тех, кто отдает свои силы, время, душу и сердце для консолидации российских соотечественников в странах проживания, развития и укрепления Русского мира.

Сегодня слово предоставляется председателю КС  Албании, председателю сообщества соотечественников  «Русский Мир в Албании» Марине Богдани.

Марина, где ты родилась, откуда твои «корни» ?

Родилась 8 апреля 1977 года в городе Високе Мито (Чехия),  так как мой папа военнослужащий и служил там пять лет.  Корни у меня Смоленские.

Где ты  училась в  России?

Училась в Смоленском авиационном техникуме. На 3-ем курсе познакомилась с албанцем и  вышла замуж.  С тех пор живу в Албании.

Как  приняла тебя  чужая страна, легко ли было привыкнуть к новому месту жительства?

В 1995 году я приехала и сразу полюбила эту страну. Здесь очень добродушные и понимающие  люди со своей интересной культурой и традициями. Албания встретила меня солнышком и мандаринами, которые росли в саду дома моего мужа.

Когда был создан КС в Албании?Сколько организаций объединяет?Расскажи о самых важных направлениях деятельности Координационного совета российских соотечественников в Албании?  

Координационный совет российских соотечествееников был создан в 2013 году. Он объединяет две официально зарегистрированные организации.

Самые важные направления деятельности КС Албании-сохранение и популяризация русского языка, сохранение русской культуры, традиций и значимых праздников.

Как удается объединить соотечественников?

У нас есть группа в FB, называется “ Русский Мир в Албании”.  Мы делимся информацией о всех значимых событиях в жизни соотечественников в Албании и не только.  Мы  надеемся, в скором времени, через разные проекты и программы нам удастся заинтересовать и объединить русскую диаспору.

С какими трудностями вы сталкиваетесь?

В Албании до сих пор нет РЦНК.  Нам приходится за счет средств учредителей сообществ оплачивать маленькие помещениядля проведениякурсов русского языка для наших детей-соотечественников в Албании, где работают волонтеры преподаватели-соотечественники.

Из-за малой численности соотечественников, очень мало активистов желающих заниматься общественной деятельностью.

Какие шаги, по твоему мнению , можно было бы предпринять для совершенствования деятельности  КС как в стране, так и на региональном уровне?

КС Албании пока что находится на старте и нам просто необходим опыт и поддержка других более развитых КС других стран.

 По моему мнению, помимо ежемесячных собраний и конференций, члены КС Албании должны создать группу для переписки, где им надо будет поддерживать контакт, распределять обязанности, решать проблемы, обсуждать темы, искать пути для консолидации соотечественников.

Расскажи подробнее о деятельности организации соотечественников, которую ты возглавляешь.

 Cообщество «Русский Мир в Албании / Bota Ruse në Shqipëri», зарегистрированное пятью учредителями с целью представлять русскую диаспору в Албании и способствовать её дальнейшему развитию.

Наши цели и задачи сообщества – сохранение богатства русского языка, исторических ценностей, традиций русскоцй культуры, оказание социальной и духовной поддержки русской диаспоре в Албании,создание братской атмосферы среди соотечественников,организация образовательных, музыкальных, художественных, спортивных и гуманитарных мероприятий.

Марина, расскажи немного о своей семье..

У меня двое детей, дочке 10, сыну 18 лет.  Мой муж знает русский язык и уважает  Россию.

Несколько лет в Албании я работала директором известного магазина элитной парфюмерии “Орхидеа”.  Сейчас у нас семейный отельно-ресторанный бизнес.

Хотелось бы больше узнать о тебе: какая твоя любимая книга, , какую музыку любишь слушать, чем любишь заниматься в свободное время…

Моя любимая книга - Вадим Зеланд ”Трансерфинг реальности”.  Люблю слушать русские народные песни, эстрадную и классическую музыку.В свободное время занимаюсь изучением иностранных языков.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии