Галина Юдина-Лазарев: Очень важно чтобы была преемственность

07.03.2014

Движение российских соотечественников за рубежом развивается с каждым днем. Его лидеры - председатели страновых Координационных советов в разных странах мира - яркие интересные личности. Хотелось бы узнать ближе тех, кто отдает свои силы, время, душу и сердце для консолидации российских соотечественников в странах проживания, развития и укрепления Русского Мира.

Сегодня слово предоставляется председателю Общефинляндского совета организаций российских соотечественников (ОСОРС) Галине Юдиной-Лазарев.

Галя, где ты родилась, откуда твои «корни» ?

Родилась в Новосибирске. Там же училась и работала.

Закончила школу, потом  работала и одновременно училась. Все свои дипломы получала  без отрыва от работы. У меня 3 профессии: бухгалтер, экономист и филолог.

Как и когда ты переехала жить вФинляндию, как приняла тебя  чужая страна, легко ли было привыкнуть к новому месту жительства?

 В 1988 году, когда наконец-то „приоткрыли занавес”, и разрешили выезжать за границу к друзьям, я приехала в гости к своей питерской подруге в Финляндию. Совершенно случайно у нее в гостях  познакомилась с их финским другом, который сделал мне предложение. В 1989 году  вместе с 5 летним сыном переехала жить в Финляндию.

Очень скоро поняла, что финн жених и финн муж - это разные люди! Оставив все свои вещи, взяв только самое необходимое ребенку, я просто исчезла из его жизни навсегда!!!

И вот здесь могу сказать, что Финляндия приняла меня очень доброжелательно. Женщин, ушедших от мужей, здесь охраняет государство!!! Сначала мне сняли квартиру, а потом буквально через несколько месяцев я получила  2-х комнатную квартиру в новом, только что построенном, доме. Работу по специальности я найти не смогла, но и работать уборщицей не заставляли. В Финляндии в то время была очень хорошая социальная защита. У меня появилось время остановиться и просто попробовать понять, что же я могу здесь делать и каким образом я могу реализовать себя и свой потенциал?  Полгода училась на работника туристического агентства, но устроиться туда работать оказалось невозможно. Насколько мне известно, никто из нашего курса не смог потом устроиться работать в туристическое бюро.   Вот так я и пришла к общественной деятельности. Сначала помогала женщинам, попавшим в зависимость отсупругов. Многие из них просто не знали, что им делать и куда идти за помощью. Были случаи когда мне звонили и рассказывали, что муж держит жену с родившимся ребенком голодом, закрывая холодильник на замок, и только вечером, когда приходит с работы разрешает ей поесть.  И такие случаи тоже были.

В Новосибирске я 5 лет работала в студенческом клубе в  институте экономики (НИНХ), где  и училась на заочном отделении.  Занималась организацией концертов, КВН, клубов и т.д. В Финляндии мне очень пригодился этот опыт. В 2000 году я пришла работать в общественную организацию Русский клуб «Садко», где организовала русскоязычнуюмолодежь.  Создала молодежный театр.

Я довольно быстро и без проблем привыкла к новому месту жительства, потому что у меня была возможность общаться на своем родном языке в среде соотечественников. В Финляндии оказалась очень большая русскоязычная диаспора.  Сын ходил в финский садик, а потом пошел в финскую школу. Через 5 лет я сдала языковые экзамены и получила финское гражданство.

Галя, ты возглавляешь организацию соотечественников „Альянс”. Расскажи подробнее о ее деятельности..

В 2000 году создала молодежный театр, на основе которого в   2002 году была созданамолодежная организация „Альянс”. Сейчас это одна из двухкрупнейших молодежных организаций  в Финляндии, в которой более 1000 членов русскоязычных детей, подростков и молодежи.

Мы сами проводим международные проекты, международные молодежные конференции, тренинги и  школы молодых лидеров для русскоязычной молодежи на русском и английском языках. Являемся партнерами во многих международных проектах не только среди русскоязычных организаций, но и среди Европейских  организаций. Занимаемся социальными, различными местными и международными проектами, организацией различных мероприятий, конференций, фестивалей, детских и молодежных лагерей  и т.д.   

Являлась директором и главным редактором международного молодежного журнала

Icebreaker. Этот проект был очень высоко оценен и получил благодарственное письмо от фонда Северного Совета Министров (The Nordic Councils of Ministers – NORDEN).

В 2010 году, по инициативе Альянса, создали  международную молодежную русскоязычную ассоциацию  RusNordBalt (RNB) в которую вошли более 20 организаций из 9 стран.  Мой муж Александр Юдин-Лазарев был выбран председателем ассоциации. Из-за финской бюрократии получили официальную регистрацию только в 2013 году.

В общем, о  деятельности организации можно рассказывать очень долго. Организация очень известна  и пользуется авторитетом среди Европейских международных организаций. Сейчас мы являемся партерами в нескольких европейских проектах.

Кстати, в 2007 году я сама ушла с поста председателя Альянса и отдала все руководство молодежи. На сегодняшний день я являюсь директором организации и членом правления.

Как воспринимают деятельность организаций соотечественников местные органы власти?

Вполне демократично. Финляндия демократическая страна. Все русскоязычные организации имеют право подавать, и подают свои проекты в Министерство образования,  в городские советы, и в другие фонды. Все рассматривается на конкурсной основе. Наша организация  Альянс имеет официальный статус молодежной организации, подтвержденный городским управлением по делам молодежи. Мы часто делает встречи с представителями власти и Парламента. В прошлом году мы провели  встречи в Парламенте с Paavo Arhinmäki -министром культуры и спорта, и  cминистром международного развития Pekka Haavisto. Кстати в 2012 году  Пекка Хаависто  чуть не стал президентом Финляндии. С 17 октября 2013 года — он  министр по вопросам развития Финляндии.

 Встречи всегда проходят  без особой помпезности, просто и по - дружески. В этом году нашу организацию  Альянс  пригласили выступить по вопросам  русскоязычной молодежи в Парламенте. Сейчас готовимся к этому выступлению.

Координационный совет  российских соотечественников в Финляндии проводит немало интересных мероприятий. Когда был создан КС в Финляндии?

Сразу уточню, что Координационный Совет Финляндии в 2013 году в связи с некоторыми событиями поменял свое название и теперь носит название – Обще-финляндский Совет Организаций Российских Соотечественников – ОСОРС.

КС Финляндии был создан в 2007 году, но о его деятельности с момента создания до момента страновой конференции в 2012 году мне ничего не известно. Наследия от прежнего КС, даже в форме протоколов, мы не получили.

2012 год был особенно сложным для нас. Практически мы начали работу КС с нуля,  не имея представления, чем занимался КС за эти 5 лет и в каком направлении нам двигаться дальше. Помощи от предыдущего состава КС тоже не было. Кроме того мы столкнулись с настороженным, а иногда и резко негативным отношением к КС, с  агрессивной оппозицией как вне, так и внутри КС. Было очень много негативных публикаций о КС в прессе, на разных форумах и т.д. Даже слово «соотечественник»  у некоторых  русскоязычных вызывало гнев. Как Вы понимаете,  все это не способствовало развитию нормальной плодотворной работы КС.  Очень много сил уходило  на решение всех этих проблем, а не на конструктивную работу.

Но уже в 2013 году проведено большое количество мероприятий. В 2013 году ОСОРС впервые, совместно с Молодежной организацией АБС г. Турку, провел Масленицу в г. Турку.  В Хельсинки, в рамках празднования масленицы, был показан спектакль театра-студии ”Арт-Мастер”,  г. Ювяскюля.

В мае 2013 года в Финляндии проходил чемпионат мира по хоккею.

С 4 по 12 мая при поддержке ОСОРС для любителей и болельщиков Хоккея  в Хельсинки в  гостинице Sokos Hotel Presidentti впервые был организован  «РУССКИЙ ДОМ ХОККЕЯ». На этой площадке в течение 9 дней проходила разнообразная и интересная программа и различные розыгрыши. Победители получали билеты на хоккей и другие призы.

На 9 мая впервые были организованы автобус и возложение цветов к памятникам наших Солдатов. Русским домом Хоккея был заказан автобус, и наши соотечественники вместе с болельщиками из России ездили  возлагать цветы к монументу славы нашим воинам. Эта акция была проведена ОСОРС  впервые!

12 мая совместно с ОСОРС, Русским домом хоккея и клубом «Что, где, когда» на этой же площадке был проведентурнир  «Что, Где, Когда».

В ноябре впервые была проведена первая страновая тематическая конференция ОСОРС, посвященная  20-летию КонституцииРФ. На этой конференции было утверждено новое положение ОСОРС, которое разработал новый состав ОСОРС, утверждено и новое название - Обще-финляндский Совет Организаций Российских Соотечественников – ОСОРС, или сокращенно «Совет»!   А также были приняты и другие важные для ОСОРС решения. На конференции впервые ОСОРС награждал активных и выдающихся соотечественников грамотами. Эту приятную традицию награждения наших соотечественников мы  будет продолжать дальше.

Является ли КСюридически зарегистрированной структурой?

Изначально такой задачи перед нами не стояло. Но сама жизнь продиктовала необходимость регистрации организации.  После того как оппозиция, а у нас в правлении было 2 их представителя, зарегистрировали Координационный совет соотечественников Финляндии, забрав даже наше название, было принято решение зарегистрировать организацию.  Мы выработали новое название организации и положение,  которое приняли на нашей первой осенней страновой конференции и там же конференцией было одобрено решение о регистрации Совета.

Сколько организаций КС объединяет?

Пока мало. Но уже есть положительные сдвиги. На страновой конференции была дана  положительная оценка нашей деятельности.  Многие организации стали нас поддерживать и участвовать в наших  мероприятиях.

 Расскажи о самых важных направлениях деятельности ОСОРС..

В первую очередь это такие направления как:

- Развитие политики добрососедства Финляндии  с Россией.

- Поднятие и укрепление позитивного имиджа России. Мы долго можем совершенствовать деятельность КС каждый у себя в стране. Это тоже очень важно, но мне кажется, мы должны мыслить более глобально, по крайней мерев рамках Европы, и объединившись общими усилиями создавать и укреплять  уважительное и позитивное отношения к русским и к России в Европе.

Как только наши соотечественники будут чувствовать себя стабильно и уверенно в странах проживания, то и деятельность Координационных советов можно будет считать более успешной.

- Укрепление сотрудничества между организациями соотечественников и соотечественниками, без которых вся наша работа становится бессмысленной.

- Унас в Финляндии сложилась непростая ситуация между русскоязычными организациями. У нас принято именно так называть организации. Русскоязычных организаций на территории Финляндии более 100. Но пока настоящего сотрудничества между ними нет. Все работают сами по себе. Хотя работа в этом направлении всегда велась такими организациями как Русский Культурно-Демократический Союз, ФАРО. Русский клуб «Садко» ежегодно проводит «Русские встречи».  А теперь вот и наша организация взяла на себя эту миссию. Поэтому  в первую очередь мы ставим перед собой задачу -  консолидация российских соотечественников Финляндии, их организаций и объединений; укрепление связей с исторической Родиной.

Также не менее важными  направлениями нашей  работы  являются:

- поддержка российских соотечественников в сохранении традиций, культуры, русского языка,  развитие диалога культур;

- содействие сохранению российскими соотечественниками связи с Россией, русского языка и культуры, популяризация русского языка и культуры в Финляндии;

- содействие созданию положительного образа России и россиян в Финляндии;

- обеспечение эффективной связи между общественными объединениями российских соотечественников и Посольства России в Финляндии,

Особая тема - это наша русскоязычная молодежь. До сих пор очень мало внимания уделялось русскоязычной молодежи в Европе. Многие из этой молодежи уже потеряли русский язык. И сейчас мы должны задуматься над этим, как сделать так, что бы наша молодежь сохранила свой язык, свою культуру и то историческое наследие, которым так богата Россия. Сейчас мы теряем не только русский язык, мы теряем эту молодежь, которая уже родилась вне России,  и у нее нет связи с исторической Родиной.  У нас в финских школах не преподают историю России, нет уроков русской литературы. Дети часто вообще не знают русских писателей, поэтов, музыкантов…. Надо разработать и проводить больше мероприятий для молодежи, связанных с культурой, образованием, знакомством с историей России. Такие программы уже есть, но их недостаточно.

Как удается объединить соотечественников?

Мы  только начали работу в этом направлении. Будем проводить совместные мероприятиями и проекты. В этом году у нас будет проводиться вторая страновая тематическая конференция. В рамках этой конференции мы планируем провести Дни Русской Культуры в Финляндии.

У нас подан проект в Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, на проведение  конференции по правовым вопросам. Если наш проект поддержат, то в 2014 году проведем конференцию у себя в Финляндии.

А самое ближайшее мероприятие - мы организовываем Концерт, посвященный 8 марта.  Молодежные и детские коллективы со всей Финляндии  получат возможность выступить на большой сцене и поздравить  своих мам, бабушек, сестер, да и вообще всех женщин. И как показывает опыт, соотечественники объединяются вокруг хороших и добрых мероприятий.

С какими трудностями вы сталкиваетесь?

С пассивностью и равнодушием! С нехваткой средств на проведение мероприятий.

С тем, что мало людей хотят помогать на безвозмездной основе, работать волонтёрами.  Если мы хотим получать профессиональную работу КС, то и должны быть средства на оплату профессиональных работников. Невозможно делать такую огромную работу только на волонтерстве. У каждого есть  основная работа. Жизнь есть жизнь.

Еще одна проблема - это отсутствие своего помещения.  Нам в буквальном смысле негде проводить собрания. Дело в том, что в состав Совета входят представители из отдаленных регионов. В будние дни люди работают до 5 часов. Ехать до Хельсинки им 2-3 часа. То есть они просто не могут приезжать на собрания в будние дни. РЦНК любезно предоставляет нам помещение для собраний в будние дни до 20 часов.  В выходные дни РЦНК не работает. Вот и проблема  - где и когда проводить собрания? 

Необходимость собственного помещения для КС диктует жизнь. Люди хотят и должны иметь возможность прийти в КС. Встретиться с его представителями, рассказать о своих проблемах.

Какие шаги, по твоему мнению, можно было бы предпринять для совершенствования деятельности  КС, как в стране, так и на региональном уровне?

Интересный вопрос. На основании уже моего личного опыта у меня есть несколько вариантов таких шагов.

Преемственность.  Очень важно чтобы была преемственность.  Наработанный опыт должен передаваться новым членам КС. Я считаю, что председателем и заместителем председателя КС должны выбираться люди из  активных членов КС, а не новички, не имеющие опыта работы в КС. Возглавлять КС должны уже люди, зарекомендовавшие себя в этой сфере деятельности.

Проведение массовых мероприятий, таких как Масленица, Дни Русской культуры, проведение наших традиционных и исторических праздников, в которых будут принимать участиеорганизации из разных регионов страны. Но для этого нужно финансирование, чтобы оплатить аренду, транспортные расходы, питание. 

Обмен опытоми сотрудничество между председателями КС. Я советую новым председателям не стесняться и обращаться за помощью и советом к более опытным председателям. Я получила бесценный опыт на конференции «Молодежь строит будущее» в Болгарии. Здесь я впервые встретилась и познакомилась с коллегами, которые охотно делились со мной своим опытом, помогали советом. Огромное им всем спасибо! Очень правильно, что на конференциях такого уровня, вместе с молодежными лидерами, приглашаются и председатели КС. Чтобы эффективно работать с молодежью председатели должны знать, чем живет молодежь? Что ее волнует сегодня?  В этом плане Болгарский молодежный форум просто бесценен. Кроме того здесь есть площадка и для обмена опытом между Координационными Советами.

Проведение международных конференцийпо различным тематикам.

Обязательное создание общей базы данных Координационных Советов и организаций соотечественников.

 Совместные проекты, как на страновом, так и на региональном уровне.

 Я считаю, что это один из основных факторов  развития и консолидации соотечественников Европы. Участие в совместных проектах даст возможность обмениваться опытом, больше узнать друг друга, познакомиться с культурой и обычаями других стран.

Очень хорошая идея – создание ЕВРО КС! О плюсах и минусах этой новой структуры мы много «говорили» через е-майл переписку. Надеюсь, что все сложиться, и на конференции в Лиссабоне нам удастся воплотить эту идею.

Также считаю очень важным, чтобы в ВКС попали именно те лидеры, которые идут туда не ради собственных целей и амбиций, а те, кто реально готов и может работать там, на благо нашего общего дела.

Галя, расскажи  немного о своей семье..

Моему сыну сейчас 28 лет. Закончил университет, работает. Живет отдельно с русской девушкой. Он вполне самостоятелен.

Моя семья состоит из моего любимого мужа, кота, кошки и говорящего попугая Гоша-Глаша. По документам он Гоша, а по характеру – настоящая Глаша!В этом году у нас с Александром двойной юбилей-  10 лет со дня нашего знакомства и 10 лет со дня свадьбы. 10 лет – как один миг.

Хотелось бы больше узнать о тебе:  чем занимаешься  в свободное время…

Люблю путешествовать. Люблю летом заниматься и любоваться цветами в своем маленьком садике. Люблю полежать в обнимку со своим любимым мурлыкающим котом. Поиграть с Глашей.  Иногда собираемся с молодежью поиграть в игру «Мафия».

Только вот у меня практически нет этого свободного времени!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии