«У нас надежда только одна – Россия»

21.02.2014

Предлагаем вашему вниманию Обращение Всеукраинского союза общественных организаций «Русское Содружество» к Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию и Правительству России:

Учитывая сложившуюся в государстве Украина ситуацию тотального беззакония, выдвигаемые экстремистами – украинскими националистами заявления о насильственном свержении власти, можно с большой долей вероятности говорить, что, в случае допущения дальнейшей эскалации конфликта, он вполне вероятно может перерасти в гражданскую войну.

В то же время пока ещё легитимная украинская центральная власть ведёт «странную кампанию», периодически заключая «перемирия» с экстремистами, по сути - давая им возможность отдохнуть, вооружиться и пойти в наступление. Именно это произошло со среды на четверг (с 19 на 20 февраля). Тот успех, который был достигнут правоохранителями 19 февраля, практически «слит» усилиями переговорщиков от власти к 20-му. В результате объявленного вчера «перемирия», как пишут СМИ, «сегодня утром митингующие пошли в наступление и вытеснили правоохранителей с «майдана» на ул. Грушевского. Они снова захватили «Украинский дом», Октябрьский дворец и начали восстанавливать баррикады на Грушевского, на Трехсвятительской и на Владимирском спуске». Похоже, что центральной власти нравится «игра в войну»? Но эти игры уже стали серьезными проблемами для миллионов граждан.

Из различных регионов украинского государства, гражданами которого в 1991 году помимо своей воли стали десятки миллионов русских – тех, кого сегодня мы называем российскими соотечественниками, поступают сведения о нарастании криминальной напряженности.

Российские соотечественники – граждане Украины, и граждане Российской Федерации живут здесь уже под открытой угрозой насилия, что особенно проявляется в западных и центральных областях. Центральная власть и подчиняющиеся ей местные власти, как показывает ход событий, не способны сегодня навести порядок, поставить преграды на пути погромщиков, вандалов, террористов, насильников и убийц.

Украинские нацисты из «парламентской оппозиции», выступающие под лозунгами «геть вид Москвы» и «за евроинтеграцию», реализуя на практике свои любимые кричалки - «комуняку на гиляку», «москалив на ножи», «смерть ворогам» - превратили государство в поле кровавого разгула экстремистов и террористов, которые уже не угрожают, а применяют все доступные им бесчеловечные средства, чтобы держать в страхе не только представителей легитимной центральной власти, но и всё население, и, особенно – русское и русскокультурное население.

Просим Вас учесть, что для русских, населяющих государство Украина, для живущих здесь российских соотечественников этот конфликт не может быть «войной с противником в равных условиях».

Во-первых, никто из русского населения, русских общественных объединений, будучи законопослушными гражданами, не захватывал и не будет захватывать арсеналы с оружием.

Во-вторых, на протяжении последних 20 лет у нас не было ресурсов для создания сотен и тысяч средств массовой информации, которые другой стороной созданы при масштабной поддержке США и других западных структур. А это значит – у нас не было и нет эффективных инструментов для адекватного ситуации влияния на общественное сознание даже русскокультурного сообщества, а тем более – для мобилизации сторонников идей Русского Мира и дружбы с Российской Федерацией.

В-третьих, за предыдущие 4-10 лет, украинские власти сделали всё, чтобы нивелировать Русское общественное движение, разобщить до максимума, подчинить контролю провластной партии.

Все предшествующие нынешней катастрофе годы власти отдавали решение всех гуманитарных проблем, всех вопросов сохранения прав и национально-культурного наследия русских, все вопросы русскоязычного образования на откуп украинским националистам или просто людям без совести и человеколюбия в душе. И это дало плоды – сегодня практически обезоруженным, разгромленным (за редкими исключениями) остаётся как Русское движение – и общественное, и политическое - так и Движение российских соотечественников.

В-четвёртых, в отличие от украинских нацистских и экстремистских организаций, так называемой «парламентской оппозиции», русские общественные организации и объединения российских соотечественников не имеют (за редчайшими исключениями) практически никаких ресурсов для ведения кампании в защиту прав и законных интересов русского и русскокультурного населения. Эти средства попросту неоткуда брать, потому что действующие украинские власти сделали все, чтобы никакой бизнес не давал денег на организацию работы русских общественных организаций и объединений российских соотечественников. В том числе нет никакой поддержки и от действующих на территории государства филиалов и представительств российских кампаний и банков.

В это же время наши противники обильно «подогреваются» с Запада не только материальными ресурсами, цифровые значения которых для нас выглядят почти фантастически, но и массированной информационной поддержкой в СМИ, пропагандистской поддержкой со стороны западных политиков, включая должностных лиц европейских государств и США.

Русскому населению, отвергнутому и обманутому нынешней властью, которая так и не выполнила ни одного из своих предвыборных обещаний, в случае возникновения жесткого гражданского противостояния, попросту нечем будет ответить, кроме как своими телами закрывать своих родных и близких.

Происходящие на Украине события несут угрозу всем русским и русскоязычным жителям этого государства, всем живущим здесь российским соотечественникам. Но, в то же время, они несут угрозу миру и стабильности в Российской Федерации. Ведь ни для кого не секрет, что «капитаны украинской революции» отрабатывают технологии и лозунги, которые, в случае успеха здесь, завтра будут экспортированы, по велению американских и европейских «партнёров», уже на территорию Российской Федерации. И, как во время конфликтов на Кавказе украинские боевики воевали на стороне врагов России, как они участвовали в Сирии на стороне противников легитимной власти, так же точно они будут участвовать и в инспирируемых западом конфликтах на территории Российской Федерации, если только их не остановить сегодня.

Учитывая русоненавистнические настроения боевиков «евромайданов», то, что преимущественно так называемая «оппозиция» состоит из лиц, исповедующих крайние взгляды неонацистского, необандеровского, фашистского и антироссийского характера, в условиях, когда украинское государство уже не может гарантировать нашу безопасность,

мы обращаемся к Президенту и высшим органам государственной власти Российской Федерации, к российской общественности с просьбой принять все возможные, допустимые и необходимые меры для защиты граждан Украины русской национальности, для защиты прав и законных интересов российских соотечественников, которые в массе населения государства Украина составляют если не большинство, то существенную часть, по численности никак не меньшую, чем этническое украинское население.

Мы просим Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации применить всё возможное политическое, экономическое, международное влияние, жесткое влияние персонально на лиц из так называемой украинской элиты, для того, чтобы обеспечить безопасность российских соотечественников, русского, русскокультурного населения на территории государства Украина. Это жизненно необходимо, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности, захвата органов власти и оружейных арсеналов в восточных, южных, центральных областях и Автономной Республике Крым, чтобы не допустить скатывания Украины в ад гражданской войны.

Мы понимаем все сложности каких либо действий со стороны Российской Федерации. Но только нам, отсюда, изнутри общества и государства, видно, что нет другого способа защитить наш народ.

Малы, ничтожны надежды на пока ещё формально легитимную власть Украины, нет никаких надежд на «демократические» режимы США и государств западной Европы.

Кому-то из украинских политиков, ещё продолжающих верить в «спасительную миссию» Евросоюза, до сих пор в сердца стучит пепел Клааса, а нашим соотечественникам в двери уже стучит необандеровское зверьё, вооруженное до зубов не только ненавистью ко всему русскому и битами, но и американскими долларами, и огнестрельным оружием.

У нас же надежда только одна – Россия. 

Председатель Правления Объединения «Русское Содружество»

Сергей Проваторов

20 февраля 2014 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии