«Санкции Евросоюза против Украины вызовут эскалацию конфликта»

20.02.2014

Предлагаем вашему вниманию Обращение Всеукраинского союза общественных организаций «Русское Содружество» к правительствам государств-участников и к органам управления Европейского Союза:

Всеукраинский союз общественных организаций «Русское Содружество», объединяющий шесть десятков региональных и три республиканских общественных объединения представителей русского народа Украины, обращается к Совету министров Европейского Союза, Европейскому совету, Комиссии Европейских сообществ, Европейскому парламенту с просьбой и призывом не принимать никаких решений о введении экономических санкций, или санкций другого порядка по отношению к государству Украина.

 19 февраля 2014 года в ходе выступлений на так называемом «евромайдане» в Киеве ряд лидеров оппозиционных группировок раздавали обещания о том, что с 20 февраля Европейский Союз «обязательно введёт санкции против нынешней государственной власти Украины».

Представляя в определённой мере интересы русского и русскоговорящего населения государства Украина, организации, входящие в «Русское Содружество», никогда и ни в каких условиях не прибегали к экстремистской деятельности, всегда проявляли законопослушность, уважение к интересам и правам других национальных сообществ.

 В то же время мы знаем, что народ, представителями которого являются члены входящих в Объединение организаций, на протяжении десятков лет претерпевает ущемление прав и законных интересов со стороны украинского государства и той части общества, которая, как сейчас принято говорить, настроена «проевропейски». В частности, это особенно ярко выражено в уничтожении системы образования на русском языке в государстве, где большая часть населения в повседневной жизни пользуется именно русским языком традиционно.

 Но в нынешних условиях, когда на территории государства Украина развернута широкомасштабная антиправительственная кампания, которая финансируется в открытую государственными структурами США и различными фондами, прежде всего - подконтрольными США, мы считаем, и заявляем об этом:

государства Европейского Союза, руководствуясь интересами собственных народов, а также в интересах большинства жителей государства Украина, не должны поддерживать антиправительственные выступления в Киеве и других регионах Украины.

Мы видим, убеждены, что никакие санкции против действующей легитимной власти государства Украина, которые могут быть введены по требованию экстремистски настроенных политиков и боевиков, не будут отвечать интересам ни Европейского Союза, ни народов его государств-участников, не послужат также сохранению в Европе мира и стабильности.

 Заявления радикалов, которые практически прибегли к террористическим методам в своих попытках свержения действующей власти, о том, что, якобы, требуется поддержка со стороны Евросоюза ради блага народа Украина, не соответствуют действительности. Народ Украины в большинстве своём не поддерживает антиправительственные выступления и придерживается вовсе не тех взглядов и позиций, которые озвучиваются со сцен и трибун так называемых «евромайданов».

Именно преступные группировки, действующие под политическим прикрытием так называемой «парламентской оппозиции», являются виновниками происходящих в последние три месяца беззаконий, несущих угрозу миру и стабильности в обществе, смертельную угрозу безопасности мирного населения.

В том случае, если Евросоюз объявит какие-либо санкции против действующей власти, это будет способствовать не примирению, а, наоборот, дальнейшей эскалации конфликта, который может перерасти и в широкомасштабную гражданскую войну.

Но Европа, на территории которой существует и государство Украина – это не Африка, и не Азия. И хотя, без сомнения, мы с уважением относимся к правам жителей и Африки и Азии, мы спрашиваем у руководителей и политиков европейских государств, у глав и членов руководящих органов Европейского Союза: разве Вам нужно, чтобы у Вас под боком повторялись события, какие имели место в Ираке, Афганистане, Египте, Ливии, Сирии?

 Учитывая ненависть, которую боевики «евромайданов» питают и публично исповедуют к русскому населению, мы выражаем тревогу в связи с тем, что если Евросоюз поддержит нынешних распоясавшихся террористов, называющих себя «мирными революционерами», это может привести к массовым этническим чисткам по отношению к русскому населению Украины, а также к другим этническим сообществам. Это очевидно, так как наиболее активное большинство в так называемой оппозиции сегодня составляют лица, исповедующие взгляды, близкие к гитлеровскому нацизму и фашизму.

Надеемся, что в европейских государствах и в руководящих структурах Евросоюза, которые много заявляют о своих позициях в части защиты прав национальных сообществ, примут правильное решение и не станут вмешиваться во внутренние дела государства Украина в форме какой-либо публичной или скрытой поддержки тех, кто разжигает в нашем доме пожар войны и ненависти, пожар ксенофобии, руссоненавистничества, кто на протяжении двадцати лет лишает наш народ возможности жить в условиях соблюдения всех законных и естественных прав.

 С уважением,

 председатель Правления Объединения «Русское Содружество»,

 Сергей Проваторов

19 февраля 2014 года, город Киев

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии