Алексей Лобанов: «Если требуются изменения, нужно их совершать, несмотря на свои личные интересы»

Председатель Всемирного координационного совета соотечественников Алексей Лобанов рассказал порталу «Русский век» о том, каким был уходящий год для российских соотечественников зарубежья и Казахстана, и о грядущих переменах в работе ВКС.

- Алексей Викторович, 2013 год подходит к концу. Каким он был для российских зарубежных соотечественников? Каковы его главные итоги?

- Главным образом это был рабочий год, характеризующийся реальными системными и планомерными изменениями. Прежде всего, это начало постепенного перехода всей системы и институтов движения соотечественников на новый уровень.

Сейчас, на мой взгляд, наступило время перевести эту деятельность в качественно новое измерение. В первую очередь, следует создать механизм наиболее полного вовлечения в нее всех заинтересованных соотечественников, в том числе привлечение молодежи. Возведение принципа сменности лидеров и урегулирование вопросов, связанных с отчетностью участников движения перед общественностью также имеет первостепенное значение.

В то же время необходимо сохранять преемственность в нашей работе и исторический опыт. С одной стороны, это два противоречащих постулата, но, с другой, именно благодаря им образуется единый механизм сотрудничества и взаимодействия.

Каждый, кто хочет и может участвовать в движении соотечественников, будет приносить пользу, принимая участие в выработке решений и их реализации.

- В 2013 году много говорилось о необходимом обновлении и переменах в работе Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). Почему на повестку дня встал этот вопрос, и когда можно ждать зримых результатов обновления?

- На самом деле ВКС периодически обновляется. Другое дело, почему встал этот вопрос. Всемирный координационный совет российских соотечественников является высшим представительным органом Всемирного конгресса соотечественников. Он представляет соотечественников во взаимоотношениях с властями Российской Федерации в вопросах координации движения, поэтому необходимо делать «апгрейд» основных процессов. На мой взгляд, от того как организовано управление на уровне всемирной координации и сотрудничества будет зависеть дальнейший успех. Именно поэтому необходимы изменения в самом координационном совете в первую очередь.

Я считаю, что ВКС нужна более устойчивая и очевидная связь с Всемирным конгрессом соотечественников. Должно быть четкое определение функций совета и его членов, а также планирование конкретных действий.

В том же время не нужно превращать ВКС в бюрократическую структуру, где многие вещи будут делаться только для того, чтобы поставить галочку о выполненной работе. В таком случае потеряется связь с реальностью.

Говорить о том, когда уже можно будет увидеть реальные результаты, сложно, так это длительный и трудоёмкий процесс. Однако основополагающие замыслы, я думаю, мы сформулируем и отстроим в следующем году. 

- Нельзя не спросить у Вас о жизни российских соотечественников в Казахстане. Что произошло кардинального в этом году в русской общине Казахстана?

- В этом году в Казахстане подряд прошли две конференции: страновая и региональная. Мы очень рады были видеть наших соотечественников из стран СНГ, которые смогли не только обсудить с нами текущие вопросы, но  имели возможность узнать больше о славном городе Алма-Ата.

В ходе страновой конференции мы провели существенную реформу. Суть её заключается в том, что теперь страновой совет будет состоять из координаторов (председателей) региональных советов организаций российских соотечественников. Это решение принято с целью объединения всех регионов Казахстана.  

Напомню, что еще 2 года назад мы создали региональные советы, в состав которых вошли местные организации и движения соотечественников. Эти объединения выбирают одного регионального координатора, в функции которого входит общая координация совместных проектов, информационная составляющая и организационные вопросы.

Состав странового совета помимо руководителей региональных советов включает представителей двух наиболее крупных общественных организаций. Такая структура, на наш взгляд, сделает совет более эффективным с точки зрения получения информации и влияния на принятия решений регионов.

Кстати, я был председателем данного совета, но не являлся региональным руководителем. Тем не менее, я инициировал это нововведение, тем самым прекрасно понимая, что в новый страновой совет я входить попросту не буду. Как я уже говорил, если требуются изменения, нужно их совершать, и не смотреть на свои личные интересы.

Кроме того, в рамках страновой конференции было принято два решения. Первое связано с этическими вопросами отношений друг с другом. Это означает, что все конфликты, которые возникают с организациями или отдельными публичными лицами, мы будем решать в спокойном и законном порядке.

Также мы постарались ограничить планирование организаций. В данном случае подразумевается то, что одни и те же люди часто начинают планировать десятки организаций и давать много невыполнимых обещаний. Это одни и те же лица, которые претендуют на всезначимость своих организаций, хотя никакого внутреннего состава не имеют. Поэтому было решено, что любая организация, которая была зарегистрирована с 5 июня текущего года, должна пройти годовой испытательный срок, после чего предоставить на страновой конференции результаты своей деятельности. Это позволит понять реально ли это работающее объединение или просто клон другой организации.

Обобщая, могу сказать, что мы живем неплохо: что-то строится, что-то создается, и нам грех жаловаться.

 - Впереди – новогодние праздники. Как их отмечают наши соотечественники в Казахстане? Есть ли какие-то особые традиции? 

- Я думаю, что никаких особых традиций нет. Отмечаем, как вышедшие из Советского Союза, ведь традиция празднования этого всенародного праздника корнями именно оттуда. Возможно, стало больше фейерверков, путешественников, акций, но я не думаю, что все это сильно отличается от России. Радует то, что это праздник, который празднуют все,  независимо от национальности, религии и прочих различий.

- Что бы Вы хотели пожелать российским соотечественникам всего мира в наступающем Новом году?

Дорогие соотечественники! Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Хочу пожелать вам удачи, здоровья, спорта и самое главное иметь добрых, надежных и верных друзей.

Беседовала Анна Воробьева. Фото автора.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии