Центр правовой помощи «FS» продолжает знакомить русскоязычных жителей Грузии с программой Правфонда

24.12.2013

Центр правовой помощи «FS» продолжает эффективно работать и популяризировать свою деятельность в среде российских соотечественников, проживающих в Грузии. Знакомство с программой бесплатной юридической и психологической помощи соотечественникам состоялось еще в двух городах Грузии – Кутаиси и Рустави.

15 ноября выездная сессия состоялась в Кутаисском Международном зарегистрированном союзе русское общество «Соотечественники».


Директор Центра правовой помощи «FS» Марина Бабунашвили привезла соотечественникам флаеры и плакаты, где подробно доступным языком рассказано о деятельности организации и программе, профинансированной Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Юрист Марина Бабунашвили и психолог Центра правовой помощи «FS» Мзия Иванько сделали акцент на том, что Россия о своих соотечественниках не забывает, заботится о них, оказывает защиту и помощь, будь то юридическая или психологическая консультация. Реализует эти цели Центр правовой помощи «FS». Для тех соотечественников, кто не смог прийти на встречу, вся печатная информация была оставлена в Кутаисском филиале русского общества.

 

Буквально на следующий день в офис Центра правовой помощи «FS» начали звонить соотечественники из Кутаиси - все, кто ознакомился с рекламными проспектами. Проблемы с оформлением гражданства Грузии и России, регистрацией недвижимости, конфликты с соседями-грузинами или родственниками, часто психологического характера в связи с привыканиемк новым условиям жизни в Грузии или взаимопониманием. Для психолога Центра «FS» появилась и новая сфера оказания помощи – адаптация русскоязычных детей в грузинской школе. Оказалось,такие проблемы психологического характера нередки.

В начале декабря специалистов «FS» принимали в Рустави. К членам Квемо-Картлийского русского общества «Родник» Марина Бабунашвили приехала с председателем Союза российских соотечественников «Отчизна» Валерием Сварчуком.«Отчизна» оказывает активную помощь в работе Центра и помогает вести мониторинг правовой защиты российских соотечественников.

Директор Центра правовой помощи «FS» Марина Бабунашвили, председатель Союза «Отчизна» Валерий Сварчук, глава Квемо-Картлийского русского общества «Родник» Вера Кузнецова

На встречу собралось более 20 человек. Российские соотечественники, проживающие в Рустави, были особенно рады программе по оказанию юридической и психологической помощи. Город расположен настолько близко от Тбилиси, что приехать на консультацию в офис Центра правовой помощи «FS» ни для кого не составляет труда. Порадовало то, что интерес к программе проявили не только пожилые члены общества «Родник», но и молодежь.

Кто-то хочет продолжить учебу в российских ВУЗах, кто-то пытается устроиться на работу и столкнулся с проблемами из-за плохого знания государственного языка. Всем были детально разъяснены перспективы и права в той или иной ситуации, а также ошибки в восприятии проблемы. 

Центр правовой помощи «FS» продолжает знакомить русскоязычных жителей Грузии с программой Фонда поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом. В ближайшее время сотрудники организации побывают в Ахалцихе и Ахалкалаки. После Батуми это два города, где самая большая русская диаспора.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии