Первый Региональный съезд молодых соотечественников АТР

Вместе с соотечественниками из Австралии в молодежном лагере «Заряд» недалеко от Сиднея провели три дня представители молодежных организаций 8 стран, входящих в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Председатель Регионального совета соотечественников АТР Елена Барман рассказала, что это первый съезд такого уровня в нашем Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В Австралию приехали дети, выросшие за пределами России. Мы верим, что здесь они подружатся с такими же, как они, молодыми людьми, узнают, как проводится работа в русских молодежных организациях в Австралии и других странах. Находясь далеко от России, они почувствуют её мощь, силу объединения соотечественников. Это очень хорошее движение для молодежи. Здесь будет расти смена нашему поколению. И мы надеемся сделать такие встречи регулярными». В Австралию приехали делегаты из Индии, Китая, Непала, Монголии, Японии, Новой Зеландии, Сингапура. Перед молодежью выступил Посол России в Австралии В. Н. Морозов. После осмотра корпусов «Сергиевого посада» в Кабраматта, гости из стран АТР отправились в молодежный лагерь, где уже собрались их сверстники из разных городов Австралии.

В субботу редактор «Единения» отправился в молодежный лагерь, расположившийся в лесной зоне у реки Хоксбери, в часе езды от Сиднея, посмотреть, как проходит работа съезда молодежи. Когда мы добрались до места, участники закончили завтрак и приступили к обсуждению тем круглых столов. Всего в молодежном лагере собралось около 80 человек.

Одну из тем, о ведении русскоязычных бизнесов, проводил Артем Лалетин.

Одновременно за другими столами обсуждались вопросы о сохранении русской культуры и языка за рубежом, об информационной борьбе против фальсификации истории, о возможности сотрудничества молодежных организаций АТР. Во встрече принимали участие Генеральный консул России А. Г. Свиридов, представитель посольства М.Раку, почетный председатель Совета соотечественников в Австралии И. К. Савицкий.

Игорь Казимирович Савицкий рассказал, что формат конференции прекрасно подходит для молодежи. «Молодые люди не только участвуют в семинарах по своему выбору, но и могут общаться здесь в неформальной обстановке. Артем Лалетин, организатор от Молодежного совета соотечественников, смог провести обсуждение важных тем не просто сухо, но объединил в течение дня информационную часть и отдых. Чтобы найти решение непростых вопросов, которые стоят перед молодыми соотечественниками, нужно увидеть друг друга завязать дружбу. И в рамках этого Первого регионального съезда молодых соотечественников АТР, ребята не только смогли познакомиться с коллегами из других городов Австралии, но и встретить ребят и девушек из Новой Зеландии, Индии, Китая и других стран. Здесь же у ребят есть возможность задать вопросы Генеральному консулу России, который участвует в конференции, представителю посольства РФ».

Генконсул Алексей Григорьевич Свиридов, принимавший участие в обсуждении тем конференции за круглым столом, рассказал редактору газеты: «Участники обсуждают перспективы развития сотрудничества между молодежными организациями, которые идут на смену ветеранам и людям старшего возраста. Молодежь остро ставит вопросы о сохранении исторической памяти, в частности, о недопущении фальсификации российской истории. У ребят возникают идеи, как содействовать сохранению, развитию и укреплению русского языка и культуры у наших соотечественников, причем с учетом специфики каждой страны. Я думаю, что решения этого съезда будут весьма перспективными и интересными».

Об участниках из соседней Новой Зеландии рассказал член комитета Совета соотечественников этой страны Александр Здор.

«Из Новой Зеландии на съезд приехали три представителя организации „Импульс“ из Окленда и Крайсчерч. Это первый съезд и впервые молодые ребята наших общественных организаций смогли встретиться со своими коллегами из разных стран. Это очень важно, поскольку, что бы мы ни делали в координационных советах, если у нас не будет смены, всё это будет зря, будущего у нашего дела не будет. Здесь я вижу много молодых людей, которые будут продолжать дело, может быть, по-своему, по-другому, но с не меньшей энергией и настойчивостью. Если в результате этого первого съезда будет собрана вместе информация о делах всех наших молодежных организациях, уже тогда будет сделано большое дело. Хочу рассказать, что у нас недавно вышла книга „Новая Зеландия говорит по-русски“, это результат нашей двухлетней работы. В этой книге мы собрали информацию о русских иммигрантах, которые смогли проявить себя в новой для них стране».

Мы попросили Сергея Ан, рассказать, кто приехал на съезд из Мельбурна.

«В Сидней приехали несколько молодых людей, которые принимают участие в общественных организациях штата Виктория. Мы работаем дружно с Этническим представительством и Русским домом в Мельбурне. Уже несколько лет назад по пятницам мы, молодые русскоговорящие ребята и девушки из стран СНГ, стали собираться «на лавочках» у реки Ярры. Там более опытные ребята могли подсказать, поделиться советом с вновь приехавшими соотечественниками. Это дает возможность и пошутить, и пообщаться на родном языке. Здесь, можно сказать, была заложена основа команд КВН в нашем городе. В последнее время Русский дом предоставил для команды КВН бесплатно помещения, где мы можем репетировать. Каждую последнюю пятницу месяца — Русский дом открывает двери для всей молодежи — сюда приходят много ребят и девушек, они могут общаться, найти себе друзей, обсудить вопросы, которые их интересуют. Так неформальные встречи «на лавочке» приобретают новый уровень. В прошлом году мы организовывали съезд молодежи Австралии у себя в Мельбурне. Рады, что в этом году он приобрел статус международного. Сегодня на этой конференции наши мельбурнцы принимают участие в обсуждении различных вопросов за круглым столом, и наши участники расскажут об этой дискуссии своим коллегам, вернувшись домой.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии