«Пути реализации прав и свобод человека и механизм защиты заняли особое место в Конституции России»

16.12.2013

Предлагаем вашему вниманию приветствие председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина участникам Международной конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники за рубежом: достижения, проблемы, перспективы» (9 декабря, Москва).

Уважаемые коллеги!

Приветствую участников конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники за рубежом: достижения, проблемы, перспективы», организованной Министерством иностранных дел Российской Федерации, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Институтом Русского зарубежья.          История распорядилась так, что дата принятия действующей ныне Конституции практически совпала с другой памятной датой – принятием Организацией Объединенных наций Всеобщей декларации прав человека. Между этими документами – 45-летний временной интервал, но есть в них, помимо различий, и общее. Это права и свободы человека и гражданина. Их содержание, пути реализации и механизм защиты заняли особое место в Конституции России, вобрали в себя идеалы всеобщей декларации прав человека.

Принципиально важно отметить, что основной закон страны предусматривает защиту государством прав не только его граждан, но и соотечественников, проживающих за рубежом. Важно и то, что Конституция заложила основу для дальнейшего развития нормативно-правовой базы, касающейся защиты прав и законных интересов.

Уверен, что обсуждение актуальных проблем, достижений и перспектив работы с соотечественниками на конференции, посвященной 20-летию Конституции России, внесет содержательный вклад в развитие законодательной базы взаимодействия нашей страны с Зарубежным миром.

Желаю успешной, плодотворной работы вашему форуму.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии