«Участие общественных организаций в защите соотечественников и вопросы эмиграции на современном этапе»

Предлагаем вашему вниманию выступление помощника депутата, председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидата экономических наук Омара Фаризова на Международной научно-практической конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижение, проблемы, перспективы».

Тема выступления: «Участие общественных организаций в защите соотечественников и вопросы эмиграции на современном этапе»:

Уважаемые участники конференции!

По мере развития гражданского общества в нашей стране возрастает роль общественных организаций, вовлеченных в сферу внешнеполитической деятельности.

Опираясь на положения Конституции Российской Федерации, и в тесном сотрудничестве с органами законодательной власти и управления, неправительственные организации реализуют широкий спектр программ, направленных на поддержку и защиту соотечественников.

Все мы прекрасно знаем те проблемы, с которыми пришлось столкнуться в этой области бывшим республикам Советского Союза после развала страны.

Эмиграция, связанная в основном с поисками стран, где «щи наваристее и трава зеленее» вызвала к жизни механизмы, призванные не только обеспечить защиту соотечественников, проживающих за рубежом, но и не дать разорваться скрепам их самоидентификации.

Необходимо отметить, что сегодня за пределами России проживают от 25 до 30 миллионов наших соотечественников. Согласно докладу Счетной палаты только в первые годы наступившего тысячелетия страну покинули 1250000 человек.

После победы на выборах Президента России Владимир Путин подписал первые одиннадцать указов, направленных на дальнейшее реформирование социально-экономической и политической системы страны.

Одним из программных стал Указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», согласно которому в сфере международных гуманитарных связей необходимо обеспечивать всестороннюю защиту прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. В связи с этим Указ предписывает принять меры к увеличению бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующие проекты по линии некоммерческих организаций Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и «Фонд публичной дипломатии им.А.М.Горчакова».

В данном случае можно говорить как о работе по защите прав соотечественников, так и о деятельности по сокращению числа эмигрантов через вовлечение гражданского общества во внешнеполитический процесс с использованием ресурса публичной дипломатии. Безусловно, большую роль в работе с соотечественниками играют Всемирный конгресс соотечественников с его координационными советами, действующими по всему миру, общества дружбы, национальные ассоциации, объединяющие города-побратимы.

Вся эта позитивная работа направлена на консолидацию соотечественников, проживающих за рубежом, защиту их базовых социально-культурных ценностей, позволяющих противостоять проявлениям дискриминации.

Важной составляющей этой работы являются совместные усилия российского гражданского общества и наших соотечественников по воспитанию у молодежи любви к родине, к своим корням.

Я имею в виду не только соотечественников, принявших решение жить за рубежом в новейшей истории, но и живущих там со времени так называемой «Белой эмиграции».

Вступив в тысячелетие глобализации и интернета, каждый человек, задумывающийся об эмиграции должен иметь объективную информацию о том, что его ждет на чужбине.

В этой связи необходимо отметить, что сегодня в сфере эмиграционных процессов ведется жесткая информационная война,  жертвами которой должны стать молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет, наиболее активно пользующиеся социальными сетями и являющиеся «золотым запасом» и движущей силой модернизации страны.

В частности, в этих целях используется представленное в «Живом журнале», «Фэйсбуке», «Вконтакте» и других социальных сетях Интернет-сообщество с говорящим названием «Пора валить?». Указанное сообщество модерируется из-за рубежа русскоязычными выходцами из бывших республик СССР и ставит своей целью очернение всего, что происходит в России, дискредитацию всего российского и в конечном итоге провоцирует у молодых людей желание покинуть Россию навсегда.

К сожалению, по статистике сообщество «Пора валить?» входит в десятку самых популярных Интернет-сообществ, в российском секторе Интернета по количеству членов является пятьдесят четвертым.

В данном случае трудно переоценить опыт соотечественников, переживающих лишения, душевные и духовные потрясения, а во многих случаях и прямое насилие. Донести этот опыт до широкой аудитории – значит принять участие в правозащитной деятельности, помочь не совершить ошибку. Это работа СМИ, журналистов, писателей.

Сегодня состоится церемония награждения победителей конкурса СМИ «Российские соотечественники: Имеем право!».

Как член Московской городской организации Союза писателей России считаю, что в конкурсе могли бы участвовать и писатели в отдельной номинации премии.

Так, в рамках проекта Парламентского клуба Российский парламентарий, посвященного правовым, бытовым, социальным и культурным проблемам соотечественников, проживающих за рубежом, планируется наряду с созданием специализированного сайта с применением самых последних медиаразработок, проведением конференций, издание трех, основанных на реальных событиях романов украинской журналистки и писательницы Юлии Петровой, освещающих все негативные стороны жизни эмигрантов в Европе. Книги нашей соотечественницы из Украины сегодня будут интересны тем, кто на Майдане Незалежности агитируют за договор с Евросоюзом.

Также в сети Интернет размещается публицистика и проза журналистов и писателей, рассказывающих о своей нелегкой жизни в эмиграции. Думаю, все эти произведения будут интересны и тем, кто является членами Интернет-сообщества «Пора валить?».

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Ст.27 Конституции Российской Федерации гласит «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».

Думаю, символично, что слова «выезжать» и «возвращаться» содержатся в одной статье Основного закона нашей страны. Закона, дающего нам исторический шанс на лучшее будущее.

Спасибо за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии