«20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы»

05.12.2013

12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации. За прошедшие с этого исторического события два десятилетия Россия, опираясь на основные положения Конституции, осуществила сложнейшие политические и социально-экономические преобразования, утвердила демократические приоритеты внешней и внутренней политики, обеспечила достойное место страны на мировой арене.

Особое значение ныне действующая Конституция России имеет и для российских соотечественников, проживающих за рубежом. Именно в рамках положений Основного закона страны были разработаны нормативно-правовые документы, регулирующие государственную политику России в отношении зарубежных соотечественников, в том числе – Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Активная поддержка и защита прав российских соотечественников за рубежом, ставшая одним из приоритетных направлений внешней политики России – одно из важнейших достижений ныне действующей Конституции.

В преддверии юбилея Основного закона страны, 9 декабря 2013 г., Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом Русского зарубежья проведут Международную научно-практическую конференцию «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы».

В работе конференции примут участие видные российские политические деятели, ученые, специалисты по конституционному праву, члены Попечительского Совета правозащитного Фонда, его Управляющего Совета, Экспертно-правового Совета и др.

В ходе конференции предполагается осветить достижения, проблемы и перспективы работы с соотечественниками в контексте положений Конституции и действующего российского законодательства.

В рамках работы конференции состоится круглый стол с участием представителей Центров правовой защиты соотечественников за рубежом, открытых при участии Фонда, а также редакторов русскоязычных газет, имеющих правовые рубрики.

Кроме того, по завершении Конференции состоится подведение итогов и награждение лауреатов Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», который проводился Фондом в 2012-2013 гг. для русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ.

Символично, что Международная научно-практическая конференция «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы» пройдет накануне 10 декабря – Дня прав человека. Этот день был учрежден ООН в честь принятия Декларации прав человека, которая отмечает в этом году свое 65-летие.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии