IV Международный Молодежный форум обсудит вопросы духовного наследия

02.12.2013

В Софии с 29 ноября по 3 декабря уже в четвертый раз проходит Молодежный форум «Молодежь строит будущее».

Организаторами встречи выступили Координационный совет российских соотечественников в Болгарии,  Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией».

Кроме того, свою поддержку оказала Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России,  Посольство РФ в Болгарии , Правительство Москвы, Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников за рубежом, Фонд «Русский мир», а также Россотрудничество. Об этом сообщил КСРС в Болгарии.

В форуме «Молодежь строит будущее» принимают участие 200 делегатов из 40 стран мира, в том числе 5 членов Всемирного Координационного Совета российских соотечественников и председатели страновых Координационных советов 10-ти стран Европы

С приветственным словом в адрес участников выступил статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Он подчеркнул, что подобные встречи стали уже доброй традицией, а лозунг «Молодежь строит будущее» отражает приоритеты молодого поколения и его активную жизненную позицию. «Российская диаспора надеется обрести в вас прочную опору и убеждена в том, что вы возьмете на себя эту благородную миссию», — заметил замминистра МИД России.

Карасин призвал откровенно и непредвзято обсудить существующие проблемы, наметить планы и перспективы. «Нам есть о чем поговорить и что рассказать друг другу», — добавил чиновник, и прежде всего призвал поговорить о роли русского языка, который скрепляет народы многонациональной России и является нитью, прочно связывающей соотечественников, живущих за границей, с Россией.

Замминистра рассчитывает на то, что 2014-2015 годы станут знаковыми как для России, так и для зарубежных соотечественников. «Процессы восстановления нашего духовного наследия должны быть понятны молодежи и обеспечивать преемственность поколений», — добавил Карасин.

В завершение своей речи замминистра Министерства иностранных дел РФ выделил наиболее важные задачи, на которые просил обратить особое внимание в повестке дня. Подчеркнув, что России очень важно мнение и консультация её зарубежной диаспоры по данным вопросам

Также в официальной  церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Болгарии Юрий Николаевич Исаков, Представитель Федерального агентства «Россотрудничество»  в Болгарии Виктор Васильевич Баженов, руководитель " Дома Москвы в Софии" Борис Александрович Громов, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Павлович Иванов, руководитель управления отдела грантов Фонда "Русский мир" Юлия Валерьевна Барцева, региональный директор российских программ Фонда "Русский мир" Светлана Леонидовна Щербакова, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков и др. официальные лица.

В рамках форума участники уже обсудили вопросы функционирования русскоязычных СМИ, сохранения русского языка за рубежом и обучение в России, защиты прав и интересов молодых соотечественников. Отдельное внимание было уделено роли  молодежных организаций в консолидации Русского мира.

Кроме того  состоялась видеоконференция с  Заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Шаевичем Кагановым, который  ответил на многочисленные вопросы участников форума.

 В прошлом году форум проходил с 30 ноября по 2 декабря. Состоялись заседания на темы: «Поколение молодых лидеров: как строить будущее», «Молодежные творческие инициативы», «Интернет – территория русского слова», «Вклад молодых соотечественников в модернизацию России».

По итогам работы форума принята резолюция, которая опубликована на русскоязычном интернет-портале «Всемирная Россия», созданном при поддержке фонда «Русский мир» и посольства РФ в Болгарии.

Напомним, что ежегодным молодежный форум «Молодежь строит будущее» зарекомендовал себя как успешная площадка для обмена мнениями молодых российских соотечественников и председателей крупных организаций соотечественников из стран Европы, СНГ и России, где совместно рассматриваются проблемы и преимущества молодежи с русскими корнями в Европе и СНГ, намечаются основные  цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, обсуждаются новые идеи и конкретные действия по их реализации в разных направлениях. Организаторы и участники форума убеждены, что и этот раз не станет исключением. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии