Общественность Латвии и Эстонии сможет объединиться в борьбе с нарушениями прав человека

Член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) Александр Корнилов принял участие в проходившем 19-21 ноября 2013 года в поселке Рощино (Ленинградская область) III Балтийском форуме соотечественников. Как следует из его отчета, обнародованного на страницах персонального сайта-блога, мероприятие собрало около 100 делегатов из Финляндии, Белоруссии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Сообщает Александр Геннадьевич следующее:

- Ноябрь месяц выдался достаточно «горячим», поскольку в график своей повседневной деятельности необходимо было внести некоторые изменения, связанные с приглашениями принять участие в Круглом столе в Москве и III Балтийском форуме соотечественников в Ленинградской области. О московском мероприятии я уже тут писал, теперь же хочу поделится впечатлениями о Балтийском форуме.

Для тех кто не в курсе сообщу, что мероприятие, которое уже в третий раз проводится Правительством Ленинградской области при участии НП «Русско-Балтийский медиа-центр», проходило 19-21 ноября 2013 года в посёлке Рощино, и собрало около 100 участников из Белоруссии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Принимающая сторона была представлена вице-губернатором Ленинградской области Александром Кузнецовым, главами Кингисеппского и Тихвинского районов — Виктором Гешеле и Александром Тимковым, а также генеральным директором Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александром Габитовым.

Свой короткий отчет хочу начать с благодарности в адрес организаторов, сумевших создать площадку, на которой, как я убедился, не только выслушивают, но и слышат поступающие от участников предложения. И ещё — слов на ветер не бросают.

Скажу, что во время предыдущего, второго форума, была высказана идея подумать об активизации деятельности по налаживанию бизнес-связей между Ленобластью и соотечественниками, проживающими за рубежом. Сказано — сделано. Именно для обсуждения этой темы организаторы и пригласили на площадку главу Союза промышленников и предпринимателей. Общение с Александром Фировичем оказалось очень интересным и полезным, дало надежду на дальнейшее сотрудничество в вопросе поддержки российским бизнесом различных проектов соотечественников в странах их проживания. Особенно значима такая поддержка может быть для соотечественных СМИ. Уверен, что в этом направлении можно и нужно работать. А уже мощная инфоподдержка дружественных СМИ плюс защита Союза предпринимателей не позволят откровенно «кошмарить» на местах предпринимателей, открывших или планирующих открыть своё дело.

Отдельно хочу коснуться темы поддержки Ленинградской областью Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. На прошлом Балтийском форуме вице-губернатор Александром Кузнецов пообещал, что в этом направлении произойдут серьёзные подвижки в лучшую сторону. Сказано — сделано. Каково же было моё удивление, когда на форуме я узнаю, что Ленинградская область уже не только формально включилась в программу, но уже и предоставляет возможность переселиться, жить и работать сразу в двух регионах — Усть-луга и Тихвин. Причем, если я правильно понял, в Тихвине без всяких проблем можно получить служебное жилье.

Не знаю, конечно, какую роль в этом позитиве сыграл Балтийский форум, но, думаю, что наша настойчивость и «отлитое в граните» прошлогоднее видео с комментарием Александра Валентиновича свою лепту в процесс внесли. Так что, как я уже писал выше, Балтфорум действительно не то место, где словами бросаются. Теперь же надо развивать успех и налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Мы со своей стороны могли бы давать больше информации в СМИ, а власти Ленобласти взять на себя организацию небольших и не сильно затратных пресс-туров. В качестве «первой ласточки» в этом полезном деле могла бы как стать организация поездки журналистов в Тихвин.

Далее, хочу обратить внимание на одно из важнейших решений, принятых по итогам III Балтийского форуме соотечественников. Речь идёт об инициативе латвийских коллег учредить в Эстонии структуру «Конгресса неграждан». Отвечать за работу по Эстонии доверено Олегу Беседину.

Считаю, что такая идея заслуживает максимальной поддержки, поскольку позволит сделать серьёзный шаг на пути к объединению общественности Латвии и Эстонии в борьбе с нарушениями прав человека, приблизит конец длящейся десятилетиями дискриминации, значительно расширит возможности для взаимодействия гражданских активистов двух стран.

Подытоживая, скажу, что ещё одним заметным событием на форуме стало учреждение делегатами из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши Оргкомитета международного общественного движения «Хельсинки плюс», которое, кстати уже выступило с первой инициативой — направило Генеральному Секретарю ООН обращение с предложением о взаимодействии по решению проблемы неграждан Латвии и Эстонии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии