Соотечественники в диалоге с российским государством и обществом: к итогам 20-го заседания ВКС

28 октября, в преддверии Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», в Москве состоялось 20-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В нем приняли участие 19 членов ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, а также представители МИД России, органов государственной власти РФ.

В частности, в мероприятии приняли участие: директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анатолий Макаров, заместитель директора Консульского департамента МИД России Вадим Требухин, начальник отдела СНГ и работы с соотечественниками Министерства культуры России Антон Назаров, начальник отдела Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Елена Старкова, руководитель Межкомисионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты России Александр Соколов.

 

Директор ДРС МИД России Анатолий Макаров отметил, что на данном совещании будет продолжено обсуждение некоторых вопросов, затронутых месяц назад - в ходе 19-го заседания ВКС в Ялте. По просьбе членов ВКС на заседание приглашены представители Общественной палаты Российской Федерации, Консульского департамента МИД, Федеральной миграционной службы и Министерства культуры.

Как отметил председатель ВКС Алексей Лобанов (Казахстан), данное заседание носит «технический» характер. И его ключевым моментом стало именно общение соотечественников с представителями российских государственных и общественных структур.

Первым делом члены ВКС обсудили подготовку к Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», которая должна была открыться на следующий день в Москве. Председатель ВКС Алексей Лобанов  представил проект итогового документа конференции, подготовленный секретариатом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Представители страновых координационных советов предложили внести в резолюцию некоторые пункты, например, о проведении мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию освобождения Европы от немецко-фашистских захватчиках, о поощрении наградами Российской Федерации зарубежных соотечественников за вклад в развитие русской культуры, о расширении сети российских центров науки и культуры, об усилении поддержки образовательных проектов, о работе с молодежью.

Было принято решение рассмотреть эти предложения на секциях конференции. Теперь, по завершении форума «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», в работе которого члены ВКС приняли активное участие, можно констатировать, что многие из рекомендаций Совета нашли отражение в итоговом документе конференции.

 

Затем состоялся прямой заинтересованный диалог представителей зарубежного Русского мира с российскими государственными и общественными деятелями, которые сначала представили соотечественникам заранее запрошенную ими информацию, а затем ответили на вопросы.

Так, Александр Соколов сообщил о вариантах участия соотечественников зарубежья в работе Общественной палаты России. С января 2014 года будет формироваться новый состав ОП, и соотечественники могут быть представлены в нем по президентскому списку, состоящему из 40 человек. Для этого ВКС нужно напрямую обратиться к главе Российского государства. Остальные кандидатуры выдвигают общественные организации России (43 человека) и субъекты Российской Федерации (83 человека). Кроме того, соотечественники могли бы принять участие в работе Российского общественного совета по международному сотрудничеству, созданному при ОП, и в который уже входит граф Петр Петрович Шереметев (Франция). А молодые соотечественники могут включиться в деятельность международной молодежной организации «Содружество». Штаб-квартира организации находится в Москве. Она объединяет 10 стран мира, в основном СНГ, но работу ведет и в Прибалтике, и в государствах Западной Европы.

Участники заседания отметили желательность налаживания сотрудничества с Общественной палатой Российской Федерации. Александр Соколов поддержал предложение о возможном заключении соглашения о сотрудничестве между ВКС и Общественной палатой России.

Далее замдиректора Консульского департамента МИД России Вадим Требухин и представитель ФМС Елена Старкова ответили на вопросы членов ВКС относительно получения и смены загранпаспортов соотечественниками, проживающими за рубежом, и вопросы, касающиеся работы консульских отделов и получения виз. Принято решение - просить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры выдачи российских загранпаспортов постоянно проживающим за рубежом гражданам Российской Федерации.

Представитель Министерства культуры России Антон Назаров рассказал о проводимых за рубежом в настоящее время и планирующихся культурных акциях, концертах и мероприятиях по поддержке русского языка. В адрес российского ведомства прозвучали просьбы - более широко информировать зарубежных соотечественников о мероприятиях Министерства культуры, приглашать по возможности на эти праздники известные творческие коллективы и популярных российских артистов, а также привлечь к участию в фестивалях российские регионы. Обсуждалась возможность проведения конкурса талантов русской общины зарубежья и помощи молодым талантливым соотечественникам при поступлении в творческие вузы России.

 

Участники заседания высказали пожелание наладить прямые контакты с российским Министерством культуры для привлечения к его мероприятиям как можно большего числа соотечественников.

ВКС отметил целесообразность продолжения практики приглашения на свои заседания представителей российских государственных, правительственных и общественных структур. Выражено пожелание - пригласить на 21-е совещание Совета представителей Минобразования и Россотрудничества для информирования членов совета о развитии ситуации с Концепцией русской школы за рубежом и распределением квот для поступления в российские вузы для детей соотечественников.

Последним члены ВКС обсудили вопрос о сборе средств для установки в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Директор ДРС МИД России Анатолий Макаров рассказал об итогах состоявшегося конкурса на проект памятника героям Первой мировой войны, организованного Российским военно-историческим обществом, а также поделился с соотечественниками информацией о ходе сбора денежных средств на установку монумента. Секретарь ПКДСР напомнил о том, что сбор средств за рубежом осуществляет ассоциация Российско-Французский диалог, а в России – Российское военно-историческое общество, призвав соотечественников активизировать работу по сбору средств. Директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала «Русский век» Сергей Пантелеев проинформировал, что на портале размещена вся информация о данной акции - обращение к соотечественникам члена КСС во Франции князя Александра Трубецкого и почётного председателя КС Великобритании князя Никиты Лобанова-Ростовского, реквизиты счета для добровольных пожертвований, информация о состоявшемся конкурсе на лучший проект памятника.

Принято решение - призвать российских соотечественников во всех странах мира активизировать работу по сбору средств для финансирования проекта по возведению монумента российским воинам – героям Первой мировой войны. Датой завершения сбора средств определено 1 марта 2014 года.

 

Очередное, 21-е заседание ВКС состоится в Москве в апреле 2014 года.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии