Русскоязычная диаспора Черногории - дискуссионная площадка и помощь соотечественникам

24.10.2013

В Бечичи прошло расширенное заседание Высшего совета Русскоязычной диаспоры Черногории, в котором приняли участие дипломатические представители России и Азербайджана, председатели советов диаспоры, участники объединения добровольцев, представители СМИ, бизнеса и общественности.

Открыл заседание председатель диаспоры Андрей Хргиан, который отметил, что за прошедший год с момента создания организации реализовано много общественно полезных проектов, но еще больше предстоит сделать. По его мнению, за это время диаспора стала открытой дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются актуальные для всех вопросы, с участием как официальных лиц, так и представителей неформальных объединений и СМИ. В своем выступлении он осветил наиболее важные вопросы, которые поднимают наши соотечественники в Черногории, выразил надежду, что подобные встречи в формате круглого стола станут регулярными.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории Андрей Нестеренко рассказал собравшимся о проводимой работе, текущих результатах и состоянии отношений России и Черногории, о главных интересах, которые отстаивает российская дипломатия в конструктивном диалоге с черногорскими партнерами. Господин Посол отметил одно из самых важных мероприятий этого года – открытие Соборного храма Воскресения Христова в Подгорице 6-7 октября в присутствии Патриарха Московского  и всея Руси митрополита Кирилла.

По факту выявления массовых проблем в сфере миграции и регулирования трудовых отношений диаспорой подготовлено четыре официальных письма в правительство Черногории, в том числе по вопросу уточнения состава рабочей группы по делам диаспоры в правительстве, о создании которой черногорская сторона заявила в апреле текущего года, по трудовым и миграционным вопросам, по вопросу  работы органов таможни в аэропортах Черногории.

А.А. Нестеренко не оставил без внимания вопросы, связанные с исчерпанием квот на получение иностранцами разрешений на работу и другими проблемами, непосредственно связанными с легализацией гражданами своего нахождения на территории Черногории. Указанные выше письма были переданы послу, который любезно согласился направить их в правительство Черногории по официальным дипломатическим каналам, заверил собравшихся в том, что взял под контроль эти вопросы.

Представитель Россотрудничества в Черногории Александр Кошевой, который в прошлом месяце был назначен на эту должность, рассказал о планах работы и приоритетах федерального агентства, пригласил соотечественников к диалогу и совместной реализации общественно полезных проектов. Собравшиеся поделились своим видением направлений, которые требуют государственной поддержки. Речь шла о русскоязычных СМИ, поддержке социальных проектов и культурных программ.

Ханна Изотова, исполнительный директор Культурно-экономического центра «Азербайджан – Черногория», в своем докладе подробна осветила деятельность Азербайджана в Черногории, рассказала о стремительном развитии официальных двусторонних отношений, инвестиционных проектах, в которых участвует Азербайджан, а также пригласила к диалогу и совместной реализации различных проектов представителей общественности и бизнеса, отдельно выразила признательность за приглашение и участие в работе русскоязычного сообщества.

Собравшиеся также обсудили итоги туристического сезона и темпы развития туристической отрасли, как наиболее важной для наших соотечественников, многие из которых заняты в этой сфере. Статистика сезона, портрет туриста 2013 года, конкуренция и совместная работа на этом рынке вызвали оживленную дискуссию. Вопросы соблюдения санитарных норм, чистоты воды и пляжей, питания во время летнего сезона, развития туристической инфраструктуры, увеличения летнего сезона было предложено вынести на круглый стол с приглашением к участию  представителей профильных организаций и Министерства туризма Черногории.

В ходе заседания было рассмотрено множество других актуальных вопросов, связанных с проживанием русскоязычных граждан в Черногории, в том числе медицины, культуры и образования.

По инициативе объединения добровольцев решено создать с участием диаспоры базу русскоязычных врачей, проживающих и работающих в разных городах Черногории, с целью доведения этой информации через все информационные ресурсы до людей, которые зачастую не знают куда обратиться в критической ситуации. Объединение добровольцев будет курировать данное направление. В будущем будет создан Совет диаспоры по медицине для ведения постоянной работы по этой теме. 

Председатели советов Русскоязычной диаспоры Черногории рассказали о проведенной работе за прошедший период, ответили на вопросы, обсудили предложения по работе диаспоры.

Заседание проходило в форме свободной дискуссии, которая длилась в течение пяти часов.

В конце заседания была оглашена дата проведения Первого ежегодного форума Русскоязычной диаспоры Черногории – 10 ноября 2013 года. Очевидно, что вопросы по миграции, труду, экономике, культуре и образованию составят повестку дня будущей встречи. Официальную часть программы мероприятия в большом зале составит расширенный круглый стол с участием представителей органов государственной власти Черногории, общественности и СМИ. Каждый соотечественник сможет принять участие в форуме, задать вопросы и подвести вместе со всеми итоги текущего года, определить задачи организации на будущее. Развлекательную часть программы Форума составит итоговый концерт в рамках II Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Серебряный Дождь». Напомним, что выступление участников данного конкурса в рамках программы Первой официальной встречи диаспоры 4 ноября 2012 года вызвало овацию собравшихся.

Приглашаем всех принять участие в Ежегодном форуме диаспоры 10 ноября 2013 года. Регистрация участников обязательна и будет открыта на официальном сайте в ближайшее время, следите за новостями. До встречи в отеле «Сплендид»! 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии