60 лет школе в Брисбене

В этом году Свято-Серафимовская школа в столице австралийского штата Квинсленд отмечает 60 лет! Солидный возраст школы трудно сопоставить с вечно бурлящим звонким потоком детской энергии. Достаточно побывать здесь на переменке или после занятий, чтобы понять – школа всегда молода, вместе с её главными действующими лицами – школьниками. Молодеют вместе с ними душой и педагоги.

Мы попросили завуча Светлану Юрьевну Трефилову рассказать об истории и сегодняшнем дне одной из самых больших русских школ не только в Брисбене, но и в Австралии.

 - Ваша школа носит имя Свято-Серафимовская.

- Школа была основана еще в 1953 году при Свято-Серафимовском храме  в районе Вуллунгабба,  в её организации принимали участие родители бывшего настоятеля  этой церкви Петра Семовских.  Много внимания и своего душевного тепла  в течение более 40 лет отдала школе матушка Екатерина. Долгое время школа работала в комнатах, примыкающих к храму.

В 2005 году в школе, как и в храме, были не простые времена, ушел старый настоятель храма, должна была уйти и матушка Екатерина. Но школа, тем не менее, продолжала работать. Мне было нелегко в этот сложный период, я  работала на полную ставку, у меня семья, двое детей, но оставить школу, которая прошла такой большой путь, я не могла, для меня она также стала как бы еще одним моим ребенком.

В 2011 году, в результате затяжного ремонта  в храме, нам пришлось переехать, и последние три года мы снимаем помещения в австралийской школе в районе Верхний Маунт Граватт.  Сейчас у нас в 9 классах обучается 120 детей разных возрастов.

В русских школах за рубежом всегда возникает проблема, как совместить обучение школьников с различным уровнем знания русского языка. Кто-то практически совсем не говорит по-русски, а другие начинали учебу в российских школах и свободно говорят на русском языке.  Так получилось, что в нашей школе мы обучаем детей с достаточно высоким уровнем языка, которые могут заниматься  по учебникам российской школы. Это не только дети, недавно приехавшие, но и те, кто занимались в нашей школе с начальных классов.

Не так далеко, при Николаевском соборе, также существует русская школа. Там, в основном, обучаются  те дети, чьи родители выросли в Австралии или имеют смешанные браки, которые дома не говорят по-русски.  Преподавание русского языка там ведется как второго языка, иностранного. Завуч этой школы Анна Гантемурова – профессиональный преподаватель. Между нашими школами установились дружеские отношения. Николаевская школа в течение нескольких лет устраивала школьные лагеря и приглашала наших детей.

- Расскажите о ваших учениках. Во многих русских школах много детей в младших классах, а до старших классов большинство не дотягивают.

 - У нас также, самый многочисленный  класс – подготовительный. В этом году мы побили рекорды – в него записалось тридцать человек.  И дальше, по уменьшающей - в  первом и втором классе учится примерно по двадцать человек. Сейчас у нас произошло объединение 7 и 8 классов, и 9 и 10 классов.

- Какие предметы преподают в  школе?

 - У детей от детского сада до 3 класса – три урока. Они занимаются русским языком и литературой. У малышей – это Азбука и игровые предметы. В 4 классе появляется новый предмет – история России, где дети узнают события, начиная с древних веков.  Есть у нас и дополнительные уроки, которые родители выбирают по желанию - математика для малышей, рисование, шахматы, народное творчество, включая лепку из глины.

- Ведут ли у вас в школе церковные предметы?

- В связи с большой занятостью священника Св.Серафимовской церкви Гавриила Лапардина и нашим переездом, несколько лет у нас в школе не было церковных предметов. С помощью Кости Дроздовского мы попросили священника Гавриила Макарова помочь нам с преподаванием.  Гавриил  Макаров согласился  стать нашим директором и сейчас, вот уже полгода, практически каждую субботу преподает Закон Божий.  Я нахожусь под впечатлением от его активности, ответственности, работоспособности и благодарна ему за восстановление в школе православных предметов. Мы разделили школу на три группы – младших, средних и старших учеников, и о. Гавриил Макаров проводит в них занятия в разное время.

- Если у вас выпускники школы?

- Конечно, каждый год у нас есть люди, заканчивающие старший класс.

- Бывают ли у вас Балы выпускников, какие бывают в некоторых Сиднейских русских школах?

 - За те пятнадцать лет, что я работаю в школе, таких балов у нас не было, по разным причинам. Но такие балы устраивались Николаевской школой, и они приглашали наших детей.

- Засчитывается ли преподавание русского языка при подготовке к выпускным экзаменам?

 - Да, русский язык считается официальным школьным предметом, и мы готовим к выпускному экзамену. Русский считается непростым предметом, и  коэффициент сложности у  него приравнивается к математике и повышает OP балл, важный для приема в университеты.

- Сколько человек сдает этот экзамен по русскому?

- Бывали годы, когда у нас сдавали 15 человек, в другие годы 6-8 выпускников.

- Кто работает учителями в вашей школе?

 - Наши учителя, как правило, получили педагогическую подготовку и имеют опыт работы в российских школах. Они приехали в Австралию в последние 15 лет, и половина  из них работают и в австралийских школах, где преподают английский язык. У нас подобрался очень сильный педагогический состав, который любит свою работу. Состав педагогов у нас не меняется уже пять лет.  В детском саду, первом и втором классах у детей учителя разные. Три педагога отвечают за начальное образование, за базу, которую получают дети. Один ведет детский сад, другой первый класс и третий учитель – второй класс. Каждый разрабатывает и дополняет свою программу ежегодно.  Их задача выпустить детей бегло читающих и пишущих  по-русски.

Дальше другой учитель берет третий класс и ведет его до выпуска. Поэтому учитель хорошо знает детей, привязывается к ним, знает способности каждого из своих учеников.

- Какими учебниками вы пользуетесь?

- Мы используем учебники русского языка и литературы российских школ. Мы закупаем ежегодно  через вебсайт ozon.ru. Ученики берут книги в аренду и передают из класса в класс. Пользуются ребята на уроках и компьютерами. Старшие классы делают презентации на социальные, научные и исторические темы, вполне профессиональные, использую программу Powerpoint. Во время подготовки они должны провести поиск-исследование на Интернете, научиться отбирать  необходимые материалы. 

- Проходят ли у вас годовые концерты ваших детей? Есть ли уроки танцев?

 - Нет, танцев у нас не учат, но в Брисбене есть очень сильный танцевальный коллектив – Maximo-dance, где руководитель Ольга Шикина, куда ходят некоторые наши дети и они готовят номера и для нашего концерта.  У нас учебный год как бы разделен на две половины – в первой мы готовим детей к конкурсу чтецов, где дети, как настоящие артисты, читают и играют роли. Этот конкурс очень стимулирует детей. Кто-то выигрывает призы, другим достаются «лишь» грамоты.  А во второй половине года мы готовим концерт.

- В этом году подготовка к концерту уже началась?

 - В этом году, поскольку у  школы 60-летний юбилей, мы готовим особенный праздничный концерт. Он будет проходить 24 ноября, и мы приглашаем всех, кто интересуется, прийти и отметить вместе с нами большой праздник нашей школы. 

Адрес школы в интернете: www.russianschool.org.au.

Фото предоставлены Св.Серафимовской школой в Брисбене

Владимир Кузьмин,

редактор газеты «Единение»

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии