«Наша задача собирать всех соотечественников»

17.10.2013

Председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрий Кошко в рамках Третьего русского форума в Париже рассказал об основных задачах форума и работе своей организации.

- Наша задача, прежде всего, собирать всех соотечественников. Это главное. Можно сказать, что это основная работа координационных советов. Люди, которые не общались, не встречались, которые даже иногда игнорировали друг друга, теперь объединяются благодаря усилиям координационного совета. Разные волны эмиграции или диаспоры – они вообще почти не общались.

Школы дополнительного образования, в которых изучают русский язык и культуру, - 20-25 лет назад их почти не было. Была одна в Париже, одна в Ницце и все. Теперь на территории Франции их около 50. Раньше каждая школа работала сама по себе, теперь, благодаря координационному совету, они общаются, обмениваются педагогическими материалами. Мы уже второй год подряд организуем встречу между этими школами, встречи учащихся детьми – в Париже и Марселе.

Мы надеемся, что сможем выйти на всю европейскую арену – это будет доказательство для детей, что благодаря русскому языку они могут общаться между собой в разных странах. Это очень важно для того, чтобы у них была мотивация сохранить язык.

Поднимаются на форуме и юридические вопросы. Благодаря Фонду защиты соотечественников у нас теперь есть юридические консультации для соотечественников.

Во Франции, как вы знаете, большое русское наследие: предметы искусства, исторически ценные документы разных поколений выходцев из России. Мы стараемся провести инвентаризацию, мы стараемся организовать Дом русского наследия во Франции. Надо будет решать – что сохранять во Франции, а что отсылать в Россию. Люди спорят, одни говорят: если мы отошлем в Россию, это будет уже недоступно нам. Другие говорят: в России больше средств сохранить это, и больше публики увидит это. Я сказал бы, что этот вопрос еще не дозрел. И затем, Русский дом еще не совсем открыт. Но может быть получится его открыть.

Существует проблема защиты некоторых памятных мест, в том числе, дома Тургенева в Буживале. Есть вопрос расширения Библиотеки имени Тургенева.

На юге есть много всего, что иногда просто забыто, но мы это мало-помалу находим. Во время выставки, посвященной династии Романовых, некоторые люди во Франции объявились сами и предложили удивительные, редкие экспонаты – вещи, которые находились в частных коллекциях. Это тоже благодаря координационному совету, потому что эти люди обратились к нам. Мы это передали на выставку, которая проходила в резиденции посла России во Франции.

Экономический вопрос тоже нас интересует. Каким образом можно помочь российским инвестициям во Франции, как можно сотрудничать с бизнесом малых и средних предприятий. Именно там находятся возможные рабочие места для всех. Большим предприятиям просто мы не нужны.

Когда русские фирмы работают во Франции, мы стараемся помочь, как можем, их работе. И хотели бы, чтобы общее правило было – чтобы на равной компетенции эти фирмы брали на работу русскоговорящих людей.

Еще один важный пункт – это консульский вопрос. Не всегда отношения соотечественников за рубежом с консульскими отделами проходят без конфликтов. Были вопросы с паспортами, с возобновлением паспортов. Мы устроили несколько встреч с консульским отделом, с чиновниками. Установился диалог, и благодаря этому консульский отдел улучшил свою работу. Они изменили часы приема, электронную очередь, чтобы записываться менять паспорта. Больше жалоб, мне, во всяком случае, не поступало. А раньше меня просто ими заваливали. На форуме вместе со своими сотрудниками консул будет отвечать на вопросы соотечественников.

Решаются и другие вопросы: например, каким образом можно записать фамилию ребенка, не искажая ее. А то иногда девочка Иванова становилась Иванов, или наоборот – мальчик становился Иванова. А тут уже правила такие, что их не переменишь за всю жизнь. Эти вопросы кажутся мелочью, но они на самом деле очень важные для людей. И их стало возможно решать именно благодаря нашему форуму.

Ну и потом на форуме будет избираться координационный совет нового состава. Это будет третий состав. Выборы очень демократичные. Сегодня у нас 32 кандидата на 15-16 мест. Надо, чтобы были представители и из провинции, и других городов, а не только из парижского региона. Будут молодые представители, в нашей комиссии среди рабочих групп есть и одна рабочая группа молодежи. В этом году у нас зарегистрировано 280 человек, которые представляют примерно 160 общественных организаций, фирм по всей Франции.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии