Резолюция VI общешведской конференции российских соотечественников

08.10.2013

28 сентября в Стокгольме состоялась VI общешведская конференция российских соотечественников.

Участники заседания обсудили общие проблемы, эквивалентность образования, политику в области жилья, обучение для взрослых. Была затронута проблема развития русского языка, ведь зачастую родители не знают о возможностях для их детей по изучению русского языка в Швеции. Несмотря на нехватку часов на преподавание русского языка и прочие проблемы, интерес к его изучению есть, что не может не радовать.

В рамках встречи были проведены круглые столы, на которых вырабатывались совместные предложения по решению нескольких вопросов: пути интеграции  в шведское общество с сохранением русского языка, возможности взаимодействия с политиками и органами власти для решения проблем молодёжи.

По итогам конференции принята резолюция. Предлагаем вашему вниманию текст документа.

Резолюция VI общешведской конференции российских соотечественников (Стокгольм, 28 сентября 2013 года)

Участники шестой общешведской конференции российских соотечественников, собравшиеся в Стокгольме, стремясь укреплять взаимодействие российских соотечественников с исторической Родиной и содействовать экономическому и социальному развитию России, считают важным:

1. Одобрить работу Союза русских обществ в Швеции как Координационного совета российских соотечественников Швеции. Продолжить деятельность Союза русских обществ в Швеции – Координационного совета российских соотечественников Швеции по консолидации российской общины в Швеции, популяризации русского языка, русских традиций и культуры.

На фото: Инна Шестопалова; автор интернет-портала "Наши в Швеции" Владислав Аверкиев; председатель органзиации "Спутник" Катерина Экстрем; председатель Союза русских обществ в Швеции Людмила Сигель.

2. Поддержать инициативу Всемирного Конгресса соотечественников по организации сбора средств для установки в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Перечислить собранные Союзом денежные средства на счет инициатора акции.

3. Избрать делегатом Всемирной Конференции "Соотечественники и их вклад в мировую культуру" в Москве 29-30 октября с.г. Екатерину Тихонову-Сернемар - директора Русской школы в Гетеборге.

4. Отметить значимость деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, эффективность работы Центров правовой защиты в странах проживания соотечественников и рассмотреть возможность создания Центра правовой защиты в Стокгольме на базе объединения "РусМедиа". Oсуществлять постоянный правовой мониторинг положения российских соотечественников в Швеции, содействовать защите их законных прав и интересов.

5. Отметить важность разработки Всемирным координационным советом подробных рекомендаций по оформлению сайтов страновых структур. Отметить работу сайта rurik.se как соответствующего интересам соотечественников, проживающих в Швеции. Поддержать инициативу ВКС и принять участие в 2014 году в смотре-конкурсе сайтов координационных советов.

6. Дать высокую оценку уровню участия Союза русских обществ в Швеции – Координационного совета российских соотечественников Швеции - в организации и проведении Общешведского фестиваля русской культуры (январь 2013) в Этнографическом музее Стокгольма в сотрудничестве с Государственным музеем - заповедником А.С. Пушкина "Михайловское" и посольством России в Королевстве Швеция, а также в подготовке экспозиций "Православные иконы" и "Сказочное Рождество" ("Эдсвик", Стокгольм, 18.12.2013 - 15.01.2014).

7. Продолжить традицию проведения Русского дня "Масленица". Выразить благодарность посольству Российской Федерации в Королевстве Швеция и Русской Православной Церкви Московского Патриархата за поддержку мероприятий по продвижению русской культуры.

8. Отметить важность поддержки Союзом русских обществ в Швеции молодежной организации КВН, в том числе юношеских курсов КВН, и предложить рассмотреть возможность финансовой поддержки в 2014 году со стороны Московского Дома соотечественника, фонда “Русский мир“ Всемирного Молодежного фестиваля КВН в Стокгольме с участием команд КВН из России, Европы других стран мира.

9. Отметить актуальность проведения Союзом русских обществ в Швеции в сотрудничестве с членскими организациями Молодежного всешведского конкурса талантов "Мы - молоды!", расширить в 2014 году творческий формат и организовать проведение Русского фестиваля искусств "Катюша" в Стокгольме.

10. Одобрить проведение Союзом русских обществ в Швеции молодежных мероприятий: семинара "Успешная русскоязычная молодежь: карьера, бизнес или политика" и Первого открытого турнира по мини-футболу. Выразить благодарность всем участникам за поддержку молодежных мероприятий.

11. Продолжить работу по сохранению и укреплению позиций русского языка: информировать всех заинтересованных лиц, связанных с преподаванием детям русского языка, о возможности регистрации в Россотрудничестве и получения сертификата о статусе русской школы за рубежом (в зависимости от вида деятельности) для активизации процессов культурного и эстетического воспитания учеников, основанного на российских традициях.

12. Одобрить и поддержать выпуск "Электронной газеты" русской диаспоры в Швеции и печатного дайджеста. Отметить важность оказания содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ.

13. Обратиться к послу России И.С.Неверову с ходатайством о благодарности сотрудникам посольства¬, ответственным за взаимодействие с соотечественниками.

Участники конференции выражают признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, посольству Российской Федерации в Королевстве Швеция, Россотрудничеству, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Русской Православной Церкви Московского Патриархата и страховой компании "Фольксам" за активное и заинтересованное участие их представителей в форуме.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии