Представители духоборческих общин познакомились с Тбилиси

08.10.2013

В минувшие выходные, когда весь мир отмечал День учителя, Союз русских женщин Грузии «Ярославна» совместно с Союзом русской молодежи Грузии при поддержке фонда «Русский мир» пригласил школьников и учителей школы им. Л.Н. Толстого с. Гореловка в Тбилиси.

Отмечать этот праздник совместно стало уже доброй традицией. К тому же в этом году Всемирный день учителя удачно совпал с праздником Тбилисоба (день города Тбилиси).

30 представителей духоборческой общины (этнические русские) получили возможность побывать в столице Грузии. Надо отметить, что некоторые участники мероприятий впервые посетили город. В Тбилиси их встретили активисты СРМГ и «Ярославны», которые устроили гостям столицы экскурсию по старой части города и памятным местам, связанным с великими русскими деятелями. Особый интерес коллектива школы с. Гореловка вызвал дом, в котором в 1851 - 1852 годах жил и работал над своей первой повестью «Детство» великий русский писатель Лев Толстой. Это интерес понятен, так как именно Толстой активно выступал против притеснений духоборов. При содействии Толстого часть духоборов из Гореловки переселилась в 1898 году в Канаду. И именно на средства, полученные за роман «Воскресение» 110 лет назад была построена школа, в которой обучаются и преподают участники мероприятий.

В заключение знаменательного дня все были приглашены в Тбилиский государственный академический русский драматический театр им. А.С.Грибоедова на постановку пьесы А. Островского «Гроза».

Кроме гостей из Гореловки театр посетили слушатели мастер-классов по проекту, осуществляемому Союзом русских женщин Грузии «Ярославна»  и слушатели курсов русского языка, который уже месяц функционирует при Союзе русской молодежи Грузии.

После окончания мероприятий приуроченных к Всемирному дню учителя, все его участники выразили  благодарность коллективу Союза русских женщин Грузии «Ярославна», Союзу русской молодежи Грузии и фонду "Русский мир".

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии