Соотечественники в Белоруссии выступили в поддержку А.Г.Лукашенко

24.08.2020

Общественные организации российских соотечественников, проживающих в Республике Беларусь, подписали открытое обращение с оценкой нынешней ситуации в стране и призвали поддержать действующего президента А.Г.Лукашенко. Текст заявления опубликован на сайте общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь "Вместе с Россией". Приводим полный текст документа.

Отечество в опасности! Поддержим А.Г.Лукашенко!

Дорогие соотечественники, белорусы! Наше Отечество, наша Родина, наша Республика Беларусь находится в смертельной опасности! Годами копившиеся проблемы, просчёты в управлении, упование только на административный ресурс, сложности в российско-белорусских отношениях, так называемая политика «многовекторности» привели к серьёзному кризису нашей государственности.

На улицы вышли десятки тысяч людей. Однако эти протесты возглавили силы, стремящиеся разрушить наш союз с Россией, разрушить российско-белорусскую дружбу, Союзное государство, ОДКБ и другие интеграционные структуры. Протесты проходят под бело-красно-белыми флагами, давно ставшими признаком русофобии и национализма.

Позиция США, Евросоюза, наших соседей – Польши и Литвы - недвусмысленно указывают на то, что именно там находятся реальные руководители протестных акций, а С.Тихановская и её сторонники являются лишь исполнителями их воли.

Впервые за долгие годы над нами нависла серьёзная опасность дестабилизации внутриполитической обстановки, наши мирные города превращаются в площадки противостояния и вражды. Тысячи молодых людей поверили в беспрецедентную по своему натиску антигосударственную пропаганду, управляемую через созданные специально для этих целей телеграмм-каналы и другие Интернет-источники.

Созданный по указке из-за рубежа так называемый координационный совет по передаче власти является попыткой государственного переворота. В отличие от А.Лукашенко и С.Тихановской, этот совет вообще никто не выбирал – он себя самопровозгласил. Его члены, в том числе бывший министр культуры Республики Беларусь и директор театра им. Я.Купалы П.Латушко, безосновательно объявили себя большинством и регулярно раздают интервью на английском языке, предназначенные для аудитории ЕС и США, требуют переговоров с властью.

Мы считаем, что никаких переговоров с самозванцами власть вести не должна. В стране назрела реформа Конституции и всей вертикали власти. Должно быть организовано широкое всенародное обсуждение предполагаемых изменений, возможно – перераспределение полномочий и функций всех ветвей власти. Но участие в данном общенациональном диалоге возможно только при соблюдении белорусского законодательства, при обязательном условии признания участниками такого диалога факта переизбрания президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

В эти дни десятки и сотни тысяч белорусов выходят на митинги в поддержку мира и спокойствия, в поддержку действий президента А.Г.Лукашенко по нормализации обстановки в государстве.

В этих условиях во имя сохранения мира и спокойствия в Республике Беларусь, союза с Россией, Союзного государства России и Беларуси, ОДКБ, единого оборонного пространства с Российской Федерацией, государственного статуса русского языка, во имя мирного будущего мы призываем всех поддержать действующего президента Республики Беларусь и предпринимаемые им меры по нормализации обстановки и защите государственного конституционного строя нашей страны.

Судьбу нашей Родины, нашей Белой Руси должны решать сами белорусские граждане, а не заграничные советчики из США и Евросоюза!

 

Александров Г.А., председатель международного общественного объединения чувашей "Атал".

Васильев В.Г., председатель Минского городского общественного объединения «Защитники и жители блокадного Ленинграда».

Галчихин В.М.. председатель Культурно-просветительского общественного объединения «Преображение».                                                                                             

Геращенко А.Е. председатель Витебского общественного объединения «Русский дом», писатель, публицист.

Дударчик А.Н. председатель Международного общественного объединения «Новый Афон».

Зайцев О.Н., председатель Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь", писатель, публицист.

Козлова Т.А., председатель Культурно-просветительского общественного объединения «Садко».

Копыток А.В., председатель Центра казачьей культуры.

Криштапович Л.Е. доктор философских наук, профессор.

Леонтьев В.И., председатель Совета Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь", поэт и киносценарист.

Лопацкий А.Л., генеральный директор Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств.

Опидович Е.С., заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Русское общество», председатель Могилёвского отделения РОО «Русское общество».

Потапов И.Н., председатель Витебской городской общественной организации "Русский культурный центр "Русь".

Сергеев Н.М., председатель белорусского общественного объединения «Русь», публицист.

Стасяк П.В., председатель Молодёжного общественного объединения «Будущее».

Шульга И.Н., председатель Совета Брестского областного общественного объединения «Доблесть и честь».

Ягодницына М.Д., председатель общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии