Память героев войны с фашизмом чтят во всем мире

22.06.2020

Обзор Московского Дома соотечественника о мероприятиях ко Дню памяти и скорби в России и за рубежом.

22 июня 1941 года, 79 лет назад, началась Великая Отечественная война. Одна из самых печальных дат в истории России, дата, поделившая историю на «до» и «после». День памяти и скорби, когда в нашей стране и за её пределами вспоминают о героях и жертвах самой кровопролитной войны в истории. 

Во многих городах России памятные мероприятия из года в год начинаются уже в 4 утра, в час, когда началась война, растянувшаяся на долгие 1418 дней и ночей и завершившаяся 9 мая 1945 года полным разгромом фашизма. 

Цветы, свечи, едва сдерживаемые слёзы. И память. Память – пожалуй, самое главное слово в этот день. Именно это слово фигурирует во многих инициативах, акциях и мероприятиях, посвященных войне и павшим воинам.  

В прошлом году Министерство обороны России Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в строящийся Главный храм Вооруженных Сил России, который торжественно откроют 22 июня 2020 года.

Уже много лет, с 1992 года, в центре Москвы у Вечного огня в Александровском саду ежегодно проводится патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь», в ходе которой каждый участник зажигает Свечу памяти, чтобы отдать дань памяти подвигу советского народа в годы Отечественной войны.

В 2009 году на Воробьевых горах в Москве была открыта «Аллея памяти», где 22 июня в 4 утра молодые люди вместе с ветеранами зажигают свечи и повязывают на ветвях деревьев колокольчики, чтобы их звон напоминал о том, какой ценой была завоевана Победа. А на Крымской набережной Москвы проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей. Полторы тысячи человек бережно передают друг другу огонь как частицу вечного огня и символ общей памяти народа. Линия памяти, растянувшаяся на несколько сот метров, и каждый день здесь отмечен особой табличкой – огненная летопись страшной войны.

Зажги свечу

С 2009 года в День памяти и скорби проводится и мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня — свеча памяти на моем окне». Более 1200 городов и населенных пунктов в России традиционно принимают в ней участие. Огонь зажигают как вечером 21 июня, так и в четыре часа утра на следующий день, когда Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Год от года разрастается география акции, которая затрагивает уже не только Россию и бывшие республики СССР. Например, в прошлом году акция «Свеча памяти» в третий раз состоялась в Вашингтоне. Свечи зажгли у мемориала Второй мировой войны в центре столицы США.

В этом году международная мемориальная акция «Свеча памяти» проходит уже в одиннадцатый раз и пройдет в онлайн-формате. Только в Московской области активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» зажгут 22 июня триста тысяч свечей. Акция станет интерактивной, к ней можно присоединиться через мобильное приложение или свой аккаунт в социальной сети «Одноклассники», активировать электронную «свечу памяти» и увидеть на карте, как люди в России и во всем мире хранят историческую память о трагических событиях 22 июня 1941 года.

Голос весны

Пандемия и карантинные меры внесли вынужденные изменения во многие мероприятия, проходящие в России и других странах. Не оставили они в стороне и акции, посвященные Дню Победы и памяти павших. Но это никак не помешало ни их проведению, ни подключению к ним самого широкого круга участников. 

В конце мая завершилась традиционная международная акция «Бессмертный полк» которая в этом году тоже впервые прошла в онлайн формате и длилась 20 дней. По данным движения «Бессмертный полк России», трансляцию акции, которая три недели шла на сайтах движения и в соцсетях, посмотрели по всему миру около 25 миллионов человек. Пользователи сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» загрузили более 2 миллионов анкет с информацией о родных и близких – ветеранах войны и труда.

Возникли и новые начинания. По инициативе «Росмолодежи» и «Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентра), который последние годы занимается комплексным развитием всех видов деятельности по патриотическому воспитанию и популяризации волонтёрства в нашей стране, впервые проводится всероссийская акция «Голос весны». 

В этой акции, которая идет с начала мая и завершится 22 июня, помимо жителей России, могут принять участие и наши зарубежные соотечественники. Ведь она представляет собой масштабный флешмоб в социальных сетях, участники которого – а ими может стать и отдельный человек, и творческий коллектив – публикуют записанное ими самими видео со своим исполнением песен военных лет. Видеоролик надо выложить в публичный доступ в Instagram или ВКонтакте с хэштегами #ГолосВесны, #Росмолодежь, #Роспатриотцентр. Причем, это не только флэшмоб, но и своеобразных конкурс исполнителей военной песни, в котором членами жюри выступают сами пользователи сети: авторы десяти лучших работ, набравших максимальное количество лайков, получат от организаторов акции сувениры с символикой 75-летия Победы. 

Сад Памяти

Посажу я на земле сады весенние,

Зашумят они по всей стране.

А когда придет пора цветения,

Пусть они тебе расскажут обо мне.

Эти слова когда-то написал поэт Михаил Матусовский, в июне 1941-го ушедший на фронт военным корреспондентом, где был ранен и удостоен боевых наград. 

Акция «Сад памяти» стала одним из главных форматов массового празднования в этом году 75-летия Победы.

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В этом году Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив ко Дню памяти и скорби 27 миллионов деревьев по всей стране. При этом можно указать место посадки памятных деревьев на общедоступной интерактивной карте, созданной на официальном сайте (садпамяти2020.рф).

Участвовать в акции не мешает и режим самоизоляции,: можно высадить дерево в своем палисаднике или на приусадебном участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома, и внеся на интерактивную карту на сайте акции место, где теперь это дерево растет. А если сегодня нет и такой возможности, можно просто нарисовать дерево, которые вы посадите позже, вместе со своими с детьми и поделиться фото и историей его героя в социальных сетях. 

Буквально с первых дней акция «Сад памяти» стала приобретать поистине всемирную популярность. Ее поддержали соотечественники сразу во многих странах. Еще в конце апреля в венгерском городе Дёмёше наша соотечественница Евгения Одноробова вместе с сыновьями Андреем и Иваном посадили березку в память о павших во время Великой Отечественной войны в этой местности Венгрии советских воинах. А на севере Африканского континента, в городе Темара, активистка ассоциации «Русский дом в Марокко» Алсу Фатихова посадила апельсиновое дерево в своем саду в память о своём деде Фатхлисламе Салахутдиновиче Салахутлинове, погибшем на фронте в 1941 году. Её примеру последовали несколько других наших соотечественников, проживающих в этой стране и высадивших в своих садах памятные деревья в честь героев Великой Отечественной войны.

На противоположном берегу Средиземного моря, в Италии, свой вклад в международную акцию внесли и те, у кого в условиях карантина не было физической возможности посадить настоящее дерево. Проживающая сейчас на Апеннинах соотечественница Оксана Чинкуетти и её дочь Элиза смастерили яблоню в память о прадеде Элизы Григории, который участвовал в Сталинградской битве и был награждён медалью «За боевые заслуги». В память о прадеде они сделали дерево из бумаги, покрытое яркими цветами. «Мы решили, что это яблоня, и цветы на этом дереве символизируют жизнь», - рассказала Оксана Чинкуетти.

Несколько символичных деревьев появились и в Киргизии. Саша и Максим Фроловы создали бумажное дерево с алыми сердцами вместо плодов. По словам их мамы Ольги Фроловой, это дерево семья тоже посвятила своему прадеду, фронтовому разведчику Владимиру Гребеннику. В семье помнят о том, как во время одной из операций его сердце спас от пули немецкого снайпера орден Красной Звезды. «Все наши деды и прадеды воевали, – рассказала Ольга. – Другой наш дедушка, Левочкин Иван Васильевич, тоже был удостоен Ордена Красной звезды и Ордена славы. Все шестеро братьев дедушки воевали». 

30 апреля первый «Сад памяти» появился в Египте. В Хургаде соотечественницы из общественной организации «Славянка» и коллектив школы «Наши традиции» высадили молодые апельсиновые деревья, а через несколько дней в столице страны Каире и в Александрии были высажены плодовые деревья в память о героях войны с фашизмом. 

В первую декаду мая, еще до Дня Победы, к акции присоединились наши соотечественники почти из 30 стран - Таджикистана и Великобритании, Турции и США, Германии и Кубы… 

В Нидерландах проект осуществляется при поддержке Координационного совета организаций российских соотечественников и местного штаба «Волонтеры Победы». 6 Мая представители штаба посадили дерево в городе Роон (пригород Роттердама) и посвятили его солдату Илье Фонгаузу, пропавшему без вести на фронте в 1941 году. Фотографии высаженных деревьев и тем, кому эти деревья посвящены, будут опубликованы на сайте Координационного совета в общей фотогалерее «Сад Памяти-Нидерланды».

Новые «Сады памяти» ежедневно появлялись на карте сайта. Жители многих стран мира нанесли на карту акции «Сад памяти» деревья, посаженные ими на собственных участках. 

К международной акции примкнули не только нашими соотечественники. Так, гражданка Сербии Драгана Миколич в рамках проекта  #СадПамятиДома посадила на своем участке в местечке Рачанска Шливовица близ города Баина-Башта молодой каштан. Специально для иностранцев, которые хотят заложить свой «Сад памяти», уже в ходе самой акции её организаторы решили перевести на иностранные языки официальный сайт (садпамяти2020.рф), через который отмечаются на интерактивной «карте памяти» высаженные деревья. 

Мощным толчком для расширения акции как в России, так и за рубежом стал сам День Победы. 8 и 9 мая высадки массово состоялись в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Сад памяти из 145 кустов сирени создали в Новосибирске. В Болотнинском районе Новосибирской области память своих земляков увековечили в десяти тысячах кедров. Это дерево было выбрано не случайно. Кедр считается одним из символов Сибири и живёт до 500 лет. За годы Великой Отечественной войны из Новосибирской области ушли на фронт более 600 тысяч жителей, из которых не вернулись домой около 180 тысяч человек. 

Победная сирень зацвела в деревне Покровское в Псковской области. В городе Ясногорске Тульской области 9 мая «Сад памяти» создали на улице Победы рядом с братской могилой. В Амурской области близ поселка Новобурейский высадили сотни елей. А в Соликамске сотрудники лесничества совместно с арендаторами лесных участков решили совместить посадки четырёх с половиной тысяч сеянцев лиственницы с акцией «Бессмертный полк».  Не имея возможности прийти в этом году в общем памятном шествии, они принесли портреты своих близких, прошедших Великую Отечественную, прямо на делянки. 

Там, где посадки деревьев были в этот день невозможны, в том числе - в силу климатических условий, местные жители участвовали в акции #СадПамятиДома. В частности, в Мурманской области Елизавета Саксман и её внучка Анна сделали сразу несколько рисунков в память о каждом из четырёх своих героев: отец, мать, тётя и свекор Елизаветы Фёдоровны прошли Великую Отечественную войну. Семья Орфеевых сделала Дерево Памяти о своём герое – Козачуке Дмитрии Петровиче – фронтовике-ефрейторе. Вылепленное из пластилина дерево Степан Мамонов смастерил в память о прадедушке и прабабушке. Таких участников акции было по всей стране в День Победы десятки тысяч.

Поддержали акцию и российские соотечественники, проживающие за рубежом: публичные и индивидуальные посадки деревьев прошли в Киргизии, Турции, Перу, где в столице страны Лиме была высажена араукария – «дальняя родственница» русской ели. 

В День Победы на территории Посольства России в Тиране посадили березы, оливу, горную сосну и лавр. Вместе с сотрудниками дипломатической миссии в церемонии участвовали и представители организаций соотечественников, проживающих в Албании. При этом координатор движения «Волонтёры Победы» в этой стране Марина Богдани посадила ещё и у себя на участке черешню в память о своих дедах, победно закончивших Великую войну. 

Семья россиянки Натальи Харьковской – её супруг Назри Муаммар, дочь Надя и родители Татьяна Харьковская и Алексей Носиченко – вместе посадили  в своем саду в иорданской столице Аммане молодой платан в память о погибшем прадеде Натальи – Якове Васильевиче Носиченко. В Люксембурге с участием российских соотечественников прошла церемония, в ходе которой на территории Посольства России был посажен молодой кипарис – вечнозеленое дерево, которое со времен раннего христианства считается символом вечной жизни. В польском городе Люблине по инициативе «Волонтёров Победы» в Польше в сотрудничестве с польской общественной организацией «Самопомощь территориальная» в День Победы были высажены восемь молодых туй. 

За каждым деревом – жизнь

И за каждым посаженным деревом стояла своя, уникальная история жизни и подвига, которая десятилетиями бережно хранилась в памяти их родственников, потомков и друзей. Так, 8 мая, в день освобождения Германии, в Берлине посадили сразу несколько деревьев, одно из них – на территории храма равноапостольного князя Владимира. Иерей Евгений Мурзин и протоирей Пётр Пахолков посвятили его герою антифашистского сопротивления Александру Шморелю, который в 2012 году был канонизирован и прославлен в Германской епархии Русской православной церкви». Александр Шморель родился в России в 1917 году в русско-немецкой семье, которая после революции эмигрировала в Германию. Во время войны Александр создал со своими единомышленниками антифашистскую организацию «Белые Розы», за что в 1943 году был арестован и казнён. Как рассказал журналистам иерей Евгений Мурзин, незадолго до начала на церковной территории акции «Сад памяти» прошла и другая памятная акция: все церкви района независимо от конфессиональной принадлежности провели синхронный колокольный звон, почтив память погибших в годы войны.

Но и после праздничного салюта Дня Победы международная акция не потеряла темпа. Так, во втором по величине городе ближневосточного эмирата Катара – Эр-Райяне – дочь координатора «Волонтёров Победы» в этой стране Далья Аль-Шериф высадила магнолию в честь своего прадеда Владимира Моисеевича Тысячника, который в мае 1945 года штурмовал берлинский Рейхстаг. 18 мая житель Стамбула Борис Мацунов посадил три куста роз как символ памяти погибших в войне прадедушек. Там же, в Стамбуле, Тезжан Тунахан посадил сирень в память прадеда–краснофлотца. В другом турецком городе – Аланье – Даниель и Мишель Узунай посадили своё дерево, тоже посвященное их прадеду. 

25 мая в столице Казахстана Нур-Султане наши соотечественники вместе с представителями молодежных и общественных организаций Казахстана приняли участие в посадке 75 молодых елей в «Саду памяти» на территории Ботанического сада. В этом году активисты молодежных объединений и акции «Сад памяти» хотят высадить в Казахстане 600 тысяч деревьев – столько воинов республики погибло в ходе мировой войны. При этом многие жители Казахстана в эти дни присоединились к проекту #СадПамятиДома, высаживая деревья возле жилых домов и на приусадебных участках, создавая живой памятник подвигу своих предков.

К началу июня, по данным организаторов акции «Сад памяти», только в России уже было высажено более 20 миллионов деревьев. Сколько их появилось за рубежом, пока сказать невозможно. Акция продолжается. 

А в соцсетях продолжается и флешмоб #СадПамятиДома, где уже размещено десятки тысяч фото и видео с рисунками, поделками и посаженными на участках деревьями. Люди во всем мире стремятся почтить память своих героев. В соцсетях активно обсуждают родившуюся там новую акцию, призывая пользователей 22 июня после Минуты молчания выйти на балконы и к окнам с портретами своих родственников-ветеранов и исполнить песню «День Победы».

Арка памяти 

Но и в этом году о погибших за правое дело воинах России вспоминают не только в виртуальном пространстве Интернета. Появляются и новые, в прямом смысле материальные подтверждения о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Так, В КНДР увековечивают память о советских солдатах, которые в 1945 году погибли при освобождении Кореи. В столице Кореи Пхеньяне сейчас строится монументальная арка из гранита с бронзовыми барельефами советских воинов. Завершить строительство монумента планируют к середине августа.

В Бейруте 22 июня должна выйти в свет подготовленная силами российских соотечественников книга «Дорога памяти. Бессмертный полк в Ливане», в которой собраны материалы о 157 ветеранах Великой Отечественной войны, чьи потомки сегодня живут в Ливане.  Несколько месяцев активисты Координационного совета организаций российских соотечественников Ливана и ливанских «Волонтеров Победы» при поддержке представительств Россотрудничества и Международного информационного агентства «Россия сегодня», собирали сведения о героях книги, воспоминания и свидетельства их родных и друзей. 

Первоначально участники проекта, ограниченные материальными и организационными возможностями, вызванными, не в последнюю очередь, пандемией, ставили перед собой более скромную цель – собрать и опубликовать в Интернете электронную книгу памяти.  Но затем идею поддержало российской министерство обороны, которое сейчас реализует масштабный проект «Дорога памяти», формируя общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной.  Ливанская книга стала естественной частью этого большого проекта, а наше министерство обороны выступило его спонсором. 

Тогда и решили выпустить, наряду с электронной версией, и «настоящую», напечатанную на бумаге книгу.  Причем, сразу на двух языках – русском и арабском. Это, конечно, потребовало дополнительных усилия многих людей - переводчиков, дизайнеров, верстальщиков. К работе над книгой подключились энтузиасты не только из Ливана, но и из других стран. Общественности новое издание готовятся представить в День памяти и скорби. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии