Косачёв: наша первейшая задача - противодействие попыткам фальсификации истории

22.05.2020

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачёв рассказал об итогах празднования российскими соотечественниками за рубежом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и приоритетах в работе организаций соотечественников на ближайшую перспективу.

- Каковыми вам видятся главные итоги празднования российскими соотечественниками за рубежом 75-летия Победы?

Великая Отечественная война и победа над нацизмом сегодня является, наверное, самым важным, основополагающим элементом, на котором держится наша национальная память и идентичность. Именно Победа в Великой Отечественной войне объединяет сегодня многомиллионный Русский мир, делает его живым единым организмом с общими ценностями вне зависимости от страны, где живут наши соотечественники. К сожалению, в связи с пандемией масштаб празднования 75-летия Победы был объективно ограничен не только в России, но и за рубежом. Я убеждён, что мы наверстаем упущенное и проведём Парад Победы на Красной площади в Москве. Будет и шествие "Бессмертного полка" – как в России, так и за её пределами.

Но важно, что соотечественники нашли правильную и в нынешний момент, наверное, единственно возможную форму воздания должного нашим героическим отцам и дедам – проведение "Бессмертного полка" в режиме "онлайн". Мы благодарны соотечественникам за их сетевую активность, за распространение в своих странах правды о роли нашей страны в победе над нацизмом, за сохранение и передачу молодым поколениям правдивых исторических сведений о Великой Отечественной войне.

Но хотел бы ещё раз подчеркнуть: празднование Великой Победы не закончено. Весь 2020 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом памяти и славы. Мы обязательно увидим портреты ветеранов в руках их благодарных потомков, шествующих по улицам многих городов мира, в том числе и по улицам Таллина.

- Какие новые задачи и приоритеты в работе организаций соотечественников вы видите в ближайшей перспективе?


Во-первых, хотел бы, возвращаясь к теме 75-летия Великой Победы, обратить внимание, что и Россия, и многомиллионный зарубежный Русский мир сегодня столкнулись с мощной и целенаправленной политикой, когда историю Победы пересматривают, переписывают или просто фальсифицируют в соответствии с повесткой, диктуемой рядом иностранных государств и направленной на так называемое "сдерживание России". Думаю, что сегодня первейшей задачей в деятельности наших соотечественников является консолидация на почве противодействия позорным попыткам фальсификации истории.

Пандемия во многом заставила соотечественников осуществлять координацию работы в режиме "онлайн", нужно и дальше осваивать виртуальное пространство, коль скоро в нём всё больше и чаще формируются смыслы и актуальные политические установки. С использованием цифровых возможностей нужно продолжать и значительно усиливать работу по доведению до широких слоёв общества, экспертов и журналистов объективной информации о роли Советского Союза в освобождении Европы от нацизма, о положительном вкладе нашей страны в послевоенное восстановление европейских стран.

Это наш долг не только потому, что мы стоим по правильную сторону истории, как наши отцы и деды стояли по правильную сторону линии фронта, но и потому что формирование негативного восприятия современной России через исторические фейки, подтасовки и откровенную ложь о причинах, ходе и итогах Второй мировой войны неизбежно ведёт к росту напряжённости в международных отношениях, угрожает безопасности в Европе, угрожает безопасности конкретных граждан вне зависимости от страны проживания.

Забыть уроки Второй мировой войны, заменить их деструктивными идеями "сдерживания России" – значит на каком-то этапе создать условия для повторения позора Мюнхена-1938, когда "коллективный Запад" умиротворял Гитлера ради поворота его агрессивной политики на Восток, против Советского Союза.

Второе направление работы, которое в нынешних условиях становится всё более актуальным – это правозащитная деятельность. Мы видим необходимость дальнейшего наращивания внутреннего потенциала организаций соотечественников, усиления их взаимодействия с местными незашоренными общественными и политическими объединениями, которые не политизируют понятие "права человека" и занимают ответственную позицию в пользу развития добрососедских отношений с Россией.

Рассчитываем на то, что правозащитные организации Русского мира будут и далее наращивать свои возможности и опыт, которые бы позволяли им эффективно лоббировать проблемы защиты прав и законных интересов соотечественников на международном уровне с привлечением международных правозащитных структур, парламентского сообщества.

Россия будет всегда в этом помогать. Например, нам удалось добиться увеличения финансовых возможностей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе наших внешних контактов мы регулярно поднимаем тему ущемления прав соотечественников в "проблемных" странах, в том числе в Эстонии, и точно не оставим эту работу на всех международных площадках. Такая синхронная, но в разных плоскостях, работа соотечественников и России на правозащитном направлении уже даёт плоды и имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии