Генконсул РФ: речь идет об объединении усилий самих соотечественников для эффективной защиты их прав в странах проживания

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав Светличный говорит, что Россия и впредь будет надежно защищать права и законные интересы соотечественников, оказывать поддержку, помогать им сохранить родной язык, культуру и традиции исторической родины.

27-28 сентября в Ялте состоится заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Предлагаем вашему вниманию статью генконсула РФ в Симферополе, опубликованную в «Севастопольской газете».

Вопрос о поддержке соотечественников в других странах остается одним из приоритетов внешней политики России. Активно действует Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Ее цель — расширение и совершенствование партнерского взаимодействия с зарубежной российской общиной. Кроме того, в структуре Министерства иностранных дел существует Департамент по работе с соотечественниками.

Такое внимание не случайно, ведь российская зарубежная диаспора — одна из самых крупных в мире. Сегодня более 30 миллионов наших соотечественников проживает за рубежом. Одни являются потомками эмигрантов и уже родились за границей, другие отправились искать лучшей доли, третьи уехали в поисках работы. А кто-то, как, например, в Крыму, и вовсе никуда не уезжал, и не собирался, но в результате крутого поворота колеса истории нежданно-негаданно «проснулся» в другой стране. Всего на украинской земле проживают около 8 млн этнических русских. Впечатляющая цифра. Крым и Севастополь вовсе являются уникальным местом, где подавляющая часть населения считает себя русскими. Для самой России эти люди совсем не чужие. Необычайно важно не утратить этих связей, помочь людям сохранить свою национальную идентичность, культуру, язык, традиции. Кроме того, надо иметь в виду, что сплоченная и доброжелательная российская зарубежная община способствует формированию позитивного международного имиджа России.

Взаимодействие

Основная задача взаимодействия с российскими зарубежными диаспорами видится в консолидации. Речь идет об объединении усилий самих организаций соотечественников в целях более эффективной защиты ими своих прав в странах проживания, сохранения этнокультурной самобытности и связей с исторической родиной.

В октябре 2012 года в Санкт-Петербурге прошел четвертый Всемирный конгресс российских соотечественников, который вновь показал решимость как российского руководства, так и зарубежных организаций соотечественников действовать скоординированно. На 29-30 октября этого года намечена третья всемирная конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Подготовка к ней сейчас идет полным ходом.

Повышенного внимания требуют молодые соотечественники и их организации. Российская сторона поддерживает проведение различных молодежных мероприятий — фестивалей, слетов и т.д. В этом году впервые будут проведены региональные молодежные конференции соотечественников: в Германии, в Риге, в Иордании, в Австралии. В 2014 году в Казани пройдет Всемирный молодежный форум российских соотечественников. А почему бы молодежным организациям Крыма и Севастополя не использовать эту форму для объединения своих усилий?

Работа с молодежью — необходимый элемент создания сплоченной и активной диаспоры, и здесь мы ищем и находим решения, способные заинтересовать и привлечь молодых ребят. Все знают, что новым, весьма перспективным проектом в России являются «Школа молодого лидера», Всероссийский молодежный лагерь «Селигер», в котором принимают участие и молодые крымчане. Аналогом подобной формы работы с молодежью в Крыму стал популярный международный молодежный лагерь «Донузлав».

Расширение сотрудничества между образовательными учреждениями России и Крыма, — тоже одна из приоритетных задач. Президент России дал поручение увеличить квоты приема соотечественников в российские вузы и учреждения профобразования за счет федерального бюджета. Генконсульством совместно с Представительством Россотрудничества организована работа по набору абитуриентов в российские вузы. Ежегодно в ведущие вузы России для обучения направляются около сотни крымских ребят.

Генконсульство в Симферополе намерено системно и последовательно заниматься проблемами диаспоры в плотном контакте с представителями общественных организаций российских соотечественников, тем более что русские крымчане не по своей воле оказались заграничными жителями и поэтому более чем кто-либо нуждаются в том, чтобы чувствовать «плечо» нашей страны.

Практическая работа КСОРС

Крымские соотечественники играют весьма активную роль в деле сохранения и укрепления позиций русского языка, культуры, своих духовных ценностей, распространения в регионе объективной информации о современной России, ее истории, достижениях и перспективах. Такие проводимые при содействии Генконсульства мероприятия, как «Великое русское слово», международный молодежный лагерь «Донузлав», фестиваль «Балаклавские каникулы», фольклорный казачий фестиваль «Крымские тулумбасы», и другие давно уже стали визитной карточкой Крыма, получили известность за пределами Украины.

Основным приоритетом остается духовная составляющая, в том числе усиление позиций русского языка, русской культуры. В этом году в день рождения А.С.Пушкина в Крыму в седьмой раз открылся Международный фестиваль «Великое русское слово» – масштабное культурное событие. В мероприятиях фестиваля приняли участие более 10 тысяч человек. Мы благодарны Верховному Совету и Совету министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской госадминистрации за постоянную поддержку пушкинского фестиваля, за личное участие руководителей в его мероприятиях.

В соответствии с Федеральным законом для активизации и согласованных действий зарубежных объединений российских соотечественников из числа их руководителей создаются координационные страновые советы и ключевая роль тут отведена Всемирному координационному совету (ВСК). Кстати, 27-28 сентября с.г. в Ялте состоится очередное его заседание. Ожидается, что на данном мероприятии, куда прибудут руководители организаций из 20 стран мира, состоится заинтересованный разговор по широкому кругу актуальных тем.

Страновые координационные советы должны стать «центрами притяжения» для соотечественников, и лидерам этих организаций предстоит сыграть важную роль в сплочении русских общин. В настоящее время на территории консульского округа работают Крымский и Севастопольский КСОРСы, во главе которых стоят опытные руководители Сергей Цеков и Дмитрий Белик.

Консолидация не на словах, а на деле

Надо отметить, что не все организации соотечественников входят в состав КСОРС. Однако данный факт не стоит рассматривать ни как некий отрицательный момент, ни как «оппозиционное» движение внутри диаспоры, ни как попытку раскола. Генконсульство должно работать и работает со всеми соотечественниками, организованными и «неорганизованными», старается укреплять и расширять сотрудничество, оказывать помощь, в том числе и финансовую.

Многие из руководителей организаций российских соотечественников уже пришли к пониманию необходимости работать вместе, коль скоро цели и задачи у них единые, и воздерживаться от конфликтов, которые неизбежно уводят отношения в неконструктивное русло. Я также хочу воспользоваться случаем и призвать крымские и севастопольские организации российских соотечественников отказаться от неблагожелательной критики, так сказать, «навынос», дискредитирующей другие организации и их лидеров. Нам всем следует уделять больше внимания созданию атмосферы доброжелательности и взаимной поддержки. Есть множество способов решения вопросов без ведения публичной конфронтационной полемики. Этой линии в своей работе с организациями российских соотечественников и намерено придерживается Генконсульство.

Для повышения эффективности работы нам чрезвычайно важна обратная связь. В Генконсульство поступает огромное количество писем и обращений от сограждан и соотечественников. Что греха таить, получаем мы и нелицеприятные, порой резкие письма. Приходят и жалобы. В этой связи мною принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению всех претензий и предложений в наш адрес, включая работу по оказанию консульских услуг. Здесь повторюсь еще раз: для достижения наилучших результатов в работе будем добиваться плотной координации при осуществлении даже, казалось бы, самых незначительных акций и инициатив. Мы заинтересованы в том, чтобы партнерское взаимодействие шло по нарастающей, максимально полно раскрывало созидательный потенциал соотечественников в Крыму и Севастополе. В Генконсульстве работают опытные дипломаты, и они все чаще отмечают, что наша крупная, сложная, разноплановая российская община начинает консолидироваться. Надеюсь, что уйдут в прошлое пессимистические утверждения о том, что она не способна к объединению.

Конечно, не все задачи решены. Однако, поверьте, Россия и впредь будет надежно защищать права и законные интересы соотечественников, оказывать поддержку, помогать им сохранить родной язык, культуру и традиции исторической родины. Мы все говорим на одном языке, вышли с одной территории, прошли через многие испытания. И мы всегда будем вместе.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии