«Работу по представлению интересов русскоговорящих жителей Европы необходимо продолжать»

В Брюсселе в Европарламенте состоялся круглый стол, посвященный проблемам визового режима между Россией и ЕС. Все выступавшие на мероприятии - европейские и российские политики, дипломаты, представители гражданского общества - сошлись на том, что визовый режим между Россией и ЕС - это анахронизм, рассказал президент ассоциации «Европейское русское сообщество» Сергей Петросов.

Прошедший 20 сентября в Брюсселе круглый стол по проблеме визового режима между ЕС и Россией станет первым из целой серии мероприятий такого рода, уверен Сергей Петросов. Он обращает внимание на особый характер этого мероприятия - глубокий серьезный диалог сторон, а не формальное заседание с готовыми решениями.

- Каковы Ваши впечатления от прошедшего события? Какие моменты показались самыми важными?

- Первый момент, который стоит отметить – это огромный интерес, который вызвал этот круглый стол. Честно говоря, мы даже не рассчитывали, что у нас будет столько участников. Вплоть до сегодняшнего утра поступали заявки, которые мы, к сожалению, уже по причинам устройства безопасности в Европарламенте, не могли принять. И у наших соотечественников, и бельгийцев, представителей различных политических партий, общественных организаций, этот круглый стол вызвал большой интерес.

Второе, что нужно отметить: тематика круглого стола действительно очень актуальная. Все участники – как с российской, так и европейской стороны, – каждый по-своему, говорили о том, что визовый режим, который сейчас существует между Россией и ЕС, – это абсолютный анахронизм, это то, что нам досталось в наследство от Холодной войны. Это то, что мешает развитию наших торговых, гуманитарных отношений. И все участники были единодушны в том, что надо работать активно над тем, чтобы визовый режим был, по крайней мере, облегчен, а желательно отменен.

И третий момент – это общее мнение, что усилия, работу по представлению интересов гражданского общества, русскоговорящих жителей Европы необходимо продолжать. Это самое важное.

- Люди, которые откликнулись на открытый призыв к круглому столу - это представители гражданского общества? Политиков вы приглашали сами?

- Во-первых, надо сказать о такой особенности – впервые мы это мероприятие анонсировали через социальную сеть Facebook, создав там отдельную страницу. И то, что у нас было так много заинтересованных участников, мы обязаны также и этому.

Визовый вопрос интересует не только российских и европейских политиков. На наш круглый стол пришли представители посольства Украины, люди из эстонского представительства в Евросоюзе. Мы не приглашали политиков каким-то особым образом. У нас был список выступающих, все остальные участники – это те, кто узнали о готовящемся мероприятии и пришли потому, что оно вызывает большой интерес.

- Была ли заметна какая-то негативная, консервативная нота со стороны представителей Евросоюза?

- Нет, все выступавшие согласились с тем, что визовый режим - это действительно анахронизм, мешающий развитию всех связей. И по отношению к этому вопросу настрой был единодушный: безусловно, визовый режим надо отменять. Другой вопрос, что существуют разные подходы и разные взгляды на то, как это нужно делать, в каком порядке, в какой очередности принимать шаги, кому сначала ослаблять режим. Но это всё технические вопросы. И мы должны следовать идее, которая прозвучала в одном выступлении: не останавливаться, продолжать наши усилия, продолжать оказывать давление – в хорошем смысле этого слова – на политическую элиту, на депутатов европейского парламента. Мнения гражданского общества должны быть донесены и до российского руководства – ведь это не дорога с односторонним движением, а взаимный процесс. И так мы сможем внести свою лепту в ускорение этого процесса.

- А был ли принят какой-то документ по итогам круглого стола?

- Я хотел бы еще раз обратить внимание на иной, несколько менее формальный подход, который мы применяем на нашей площадке. Мы не хотели предлагать участникам какие-то заранее подготовленные решения, чтобы они за них проголосовали. Мы договорились продолжать наше общение, в том числе и в социальных сетях, продолжать наши встречи - может быть, в несколько иных форматах. Этот круглый стол дал старт большому, длительному процессу. Я противник скоропалительных, непродуманных и невзвешенных решений, и думаю, что нам необходимо тщательнее изучить этот вопрос, глубже познакомиться с различными точками зрения, провести целый ряд встреч с европейскими и российскими политиками. Нам нужно расширять этот формат с тем, чтобы представители гражданского общества и из России могли принимать участие в таких мероприятиях, чтобы они тоже приезжали к нам сюда или мы приезжали в Россию и участвовали в обсуждениях. Я думаю, что эта позиция более разумная, более обоснована, - мы не должны в данном вопросе выступать в роли людей, которые предлагают какие-то популистские и невыполнимые решения. Мы должны, прежде чем что-то предлагать, очень глубоко эти вопросы прорабатывать.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии