Против традиции: в Латвии намерены ввести наказание за ношение формы ВС страны 9 мая

Участие одетого в парадную форму офицера запаса Национальных вооружённых сил Латвии в мероприятиях, посвящённых Дню Победы 9 мая, вызвало недовольство министра обороны страны Артиса Пабрикса. По его мнению, участие в памятных мероприятиях согласно советской традиции (в Латвии День Победы празднуют 8 мая) «неприемлемо» для латышского военного. В этой связи глава Минобороны поручил разработать поправки, в которых введут наказание за «незаконное» ношение формы. Наряду с этим депутат сейма Янис Домбрава заявил, что люди, собирающиеся 9 мая у памятника воинам-освободителям в Риге, не достойны латвийского гражданства. По мнению экспертов, власти Латвии пытаются подобными высказываниями переключить внимание населения с внутренних проблем на «противостояние» с Россией.

В Латвии празднование Дня Победы 9 мая привело к скандалу. Причиной послужило участие в памятном мероприятии в Даугавпилсе мужчины, который был одет в латвийскую военную форму. Соответствующая фотография была опубликована порталом TVNET. Она была сделана во время шествия, организованного Даугавпилсским обществом борцов антигитлеровской коалиции.

Стоит отметить, что в Латвии День Победы официально отмечается 8 мая. Власти страны не одобряют проведение мероприятий, посвящённых победе во Второй мировой войне, 9 мая — согласно советской традиции.

Как пояснил официальный представитель Министерства обороны Каспарс Галкин, после проверки снимка выяснилось, что мужчина был одет в парадный мундир Национальных вооружённых сил (НВС) Латвии.

По словам Галкина, Артис Пабрикс осуждает такое поведение офицера запаса и считает «морально неприемлемым» участие человека в латвийской военной форме на таком мероприятии, поскольку тот принёс присягу Латвии.

В Минобороны указали, что уволенным в запас военнослужащим страны разрешено надевать парадную одежду в дни официальных государственных праздников, памятные даты, а также на различные мероприятия, поддерживаемые ведомством и НВС. При этом на данный момент в республике не предусмотрено наказание за «незаконное» ношение форменной одежды в другие дни. В этой связи Пабрикс дал указание Минобороны подготовить соответствующие поправки к законодательству по привлечению нарушителей к ответственности.

Наряду с этим депутат парламента от политической партии националистического толка «Всё для Латвии!» Янис Домбрава назвал неграждан страны, празднующих 9 Мая у памятника воинам-освободителям в Риге, недостойными латвийского гражданства.

«Подарок в виде гражданства не сделает таких людей лояльными к Латвии, ведь они выражают свою лояльность другому государству. Это вредительство в отношении Латвии — давать этим людям гражданство!» — сказал он.

Напомним, что латвийский парламент одобрил в первом чтении законопроект об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан. По словам депутата-националиста, такие семьи не станут лояльнее к властям Латвии.

«Это обман, такие люди никогда не интегрируются в латвийское общество. Они открыто говорят, что будут сражаться с оружием в руках против Латвии, если такая ситуация возникнет», — указал Домбрава.

Несмотря на то что официальные памятные мероприятия Дня Победы в Латвии проходят согласно европейской традиции 8 мая, тысячи человек собираются в Риге 9 мая у памятника воинам-освободителям, отдавая дань памяти тем, кто сражался с нацистами. При этом в шествии «Бессмертного полка» в латвийской столице, на котором участники акции несут фотографии родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, приняли участие порядка 20 тыс. человек.

«Правые постоянно обращаются к теме русофобии»

По словам руководителя фонда «Историческая память» Владимира Симиндея, запрещая людям праздновать День Победы 9 мая, власти Латвии лишь углубляют раскол в обществе.

«В этих условиях идёт соревнование, кто придумает наибольшую подлость: кто-то хочет снести рижский памятник освободителям от немецко-фашистских захватчиков, кто-то пытается запретить гражданам Латвии, которые служили в вооружённых силах, участвовать в форме в мероприятиях, посвящённых победе над нацизмом. Это лишь подогревает ненависть и раскол внутри латвийского общества и способствует только усугублению всех тех социально-психологических проблем, которые существуют в современной Латвии», — заметил эксперт.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко напомнил, что в День Победы в соседней Эстонии заявили о территориальных претензиях к России.

«Правые силы в странах Прибалтики испытывают серьёзный дефицит, когда встаёт вопрос представления какой-либо конструктивной программы, поэтому они постоянно обращаются к русофобии. Во всех трёх прибалтийских республиках есть серьёзные проблемы с благосостоянием населения. Нынешние власти, вместо того чтобы заниматься этими вопросами, к сожалению, тратят деньги на оборону из-за гипертрофированной якобы российской угрозы», — подчеркнул собеседник RT.

Другие статьи по теме

11:04:54 06.12.2023

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии