Юрий Каплун: Правительство Москвы оказывает реальную поддержку соотечественникам

30.07.2018

В Москве 24-25 июля состоялся VI Международная конференция представителей иностранных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации «It’s Time for Moscow». Одним из участников мероприятия стал первый заместитель Директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун.

 

Представляем вашему вниманию выступление Юрия Каплуна.

 

Уважаемые коллеги!

 

Прежде всего, хотел бы поблагодарить за приглашение принять участие и выступить на совещании, где обсуждаются актуальные вопросы развития международного гуманитарного сотрудничества и поддержки наших соотечественников за рубежом.

 

Москва активно участвует в реализации государственной политики Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом.

 

Эта деятельность является одним из приоритетных направлений работы Правительства столицы и ведется на основании Закона «О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы», принятого в сентябре 2009 года. Москва – единственный субъект Федерации, осуществляющий сотрудничество с соотечественниками на целевой законодательной основе.

 

В настоящее время столица поддерживает постоянные связи со 175 организациями соотечественников и их координационными советами в 51 стране мира.

 

Работа Правительства Москвы с российскими соотечественниками ведется на основе годовых планов мероприятий. Финансирование этой работы осуществляется в соответствии с Законом о бюджете города Москвы.

 

Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, которую сегодня переживает наша страна, Правительство столицы и на текущий период смогло сохранить финансирование работы с соотечественниками в тех же объемах, что и прежде.

 

Функции государственного заказчика и координатора московских программ работы с соотечественниками выполняет Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

 

Именно ДВМС и подведомственные ему Московский Дом соотечественника и Московский центр международного сотрудничества осуществляют непосредственное взаимодействие с организациями соотечественников.

 

Реальную помощь в продвижении программ поддержки соотечественников оказывают зарубежные Дома Москвы в Риге, Минске, Ереване, Сухуми, Вильнюсе, Бишкеке и Софии. Их площадки регулярно предоставляются для проведения различных мероприятий, организуемых соотечественниками в соответствующих странах.

 

Большую работу по развитию связей с зарубежными соотечественниками ведет также Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Дом русского зарубежья имени А. И. Солженицына» - уникальный комплекс, сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра.

 

В целях интеграции соотечественников за рубежом в единое с исторической родиной пространство Русского мира Правительство Москвы на постоянной основе содействует проведению и проводит за рубежом конференции, круглые столы, фестивали русской культуры, творческие и спортивные соревнования, организует гастроли московских творческих коллективов. Так, например, уже в этом, 2018 году представители Правительства Москвы, столичные деятели культуры и искусства, творческие коллективы традиционно примут участие в Фестивале русской культуры в Ирландии и в Германо-Российском фестивале в Германии.

 

На свои зарубежные мероприятия мы регулярно приглашаем представителей МИДа РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, других организаций, и, конечно, Россотрудничества, с которым у Правительства Москвы давно налажены прочные и плодотворные отношения как на уровне руководства, так и непосредственно с зарубежными представительствами.

 

Кроме того, Правительство Москвы активно привлекает организации соотечественников к его собственным мероприятиям, проводимым за рубежом. К подобного рода проектам относятся, в первую очередь, «Дни Москвы», регулярно проводимые в различных странах мира.

 

Только за прошедшие месяцы 2018 года наши зарубежные соотечественники приняли участие в мероприятиях Дней Москвы в Перу, Мексике, Днях культуры Москвы, прошедших в трех городах Франции – Париже, Ницце и Марселе, Днях Москвы в Бельгии и Люксембурге.

 

Запланировано участие представителей зарубежных соотечественников-представителей местного бизнеса в Днях экономики Москвы, готовящихся к проведению в Лондоне и Дублине, Сеуле и Сингапуре.

 

Важнейшее место в работе столицы с соотечественниками за рубежом занимают такие направления, как сохранение и распространения русского языка и русской культуры за рубежом.

Ежегодно в школы и учебные центры с преподаванием русского языка для организаций соотечественников направляются тысячи книг и учебно-методических пособий по русскому языку, истории и культуре России; выделяется необходимое оборудование.

 

Под патронатом Правительства Москвы за рубежом проводятся олимпиады по русскому языку среди школьников и учителей, в которых принимают участие тысячи человек.

 

В первом полугодии 2018 года круглые столы и семинары по вопросам обучения русскому языку с участием педагогов-русистов и руководителей школ были организованы при содействии Правительства Москвы в Перу, Мексике, Франции, Бельгии и Люксембурге. Во многих странах состоялись профессиональные встречи учителей русского языка по обмену опытом.

 

Уже многие годы Правительство Москвы поддерживает такие значимые проекты, как Программа «Стипендия Мэра Москвы» и Международный Пушкинский конкурс учителей русского языка.

 

Программа поддержки получения высшего образования для молодых соотечественников в странах их проживания «Стипендия Мэра Москвы» действует с 1997 года и включена в приоритетные социально-значимые проекты московского правительства. В рамках программы получают материальную поддержку русскоязычные студенты вузов 7 стран постсоветского пространства. За все годы реализации программы высшее образование получили примерно 5 тысяч молодых соотечественников. По итогам – зимней сессии 2017-2018 учебного года стипендию Мэра Москвы получали 176 студентов.

 

Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка проводится с 2000 года. За все годы в нем приняли участие более 5 тысяч русистов из многих стран мира. 900 участников стали лауреатами. Интерес к конкурсу постоянно растет, его география расширяется. В этом году впервые свои эссе прислали на конкурс учителя из Венгрии, Великобритании и Индии, причем преподаватели из Венгрии и Индии сразу вошли в число лауреатов. Победителями конкурса 2018 года стали 50 учителей из 23 стран.

 

Правительство Москвы на системной основе оказывает зарубежным русскоязычным СМИ поддержку в форме финансовой помощи, содействия в выпуске печатных изданий, радио- и телепрограмм, публикации книг и видеоматериалов о жизни зарубежных соотечественников, по актуальным вопросам продвижения русского языка и культуры, по истории России и Москвы. Руководители СМИ соотечественников приглашаются для участия в ежегодных московских Международных Форумах СМИ It’s Time for Moscow.

 

В прошлом году в столице России нами был организован уже пятый Форум СМИ It’s Time for Moscow, основная задача которого – информирование представителей зарубежных СМИ о приоритетных программах, планах и мерах Правительства Москвы по улучшению делового климата и качества жизни в российской столице; привлечении иностранных инвестиций в экономику города; усилении поддержки российской культуры, истории, русского языка в странах проживания российских соотечественников. А 24-25 июля этого года пройдет очередный, шестой по счету международный форум СМИ It’s Time for Moscow,

 

Правительство Москвы на постоянной основе оказывает помощь проживающим за рубежом ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Битвы под Москвой, инвалидам, а также - соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается, прежде всего, в виде выплаты разовых финансовых пособий, обеспечения нуждающихся медицинской техникой личного пользования; бесплатного лечения нуждающихся в медицинских учреждениях Москвы.

 

Власти столицы традиционно предоставляют материальную и иную поддержку зарубежным приходам Русской Православной Церкви. Содействие оказывается, прежде всего, в приобретении для них церковной утвари и богослужебной литературы, в проведении реставрационных работ.

 

В 2017 году церковная утварь и богослужебная литература были приобретены для 8 приходов РПЦ в 5 странах ближнего и дальнего зарубежья. Эта работа продолжается и в текущем году.

Одним из важных направлений работы является содействие в поддержании в надлежащем виде зарубежных захоронений русских и советских воинов, памятников великим соотечественникам.

В 2017 году была оказана поддержка следующим проектам:

 

- Реставрация памятников русским офицерам Неверовскому и Сытину на городском кладбище в г. Галле (Германия);

 

- Благоустройство мемориального комплекса советским воинам в Молдове;

 

- Ремонтно-восстановительные работы памятника Героям обороны Кавказа в селе Псху (Абхазия);

 

- Уход за мемориальным военным кладбищем в Софии (Болгария);

 

- Поддержание в надлежащем виде захоронений советских и российских воинов, памятников великим соотечественникам, находящихся на территории Болгарии в гг. Павликени, Пловдиве, Пернике, Хасково, Русе.

 

Правительство Москвы на постоянной основе оказывает организационное, а также финансовое содействие в проведении целого ряда международных форумов, конференций, фестивалей русской культуры, а также других мероприятий и акций российских соотечественников в различных странах мира. Во многих из них наши представители принимают непосредственное участие.

На этих конференциях и форумах его участники обсуждают вопросы дальнейшей консолидации соотечественников в странах их пребывания, актуальные проблемы проживающих там граждан РФ, вопросы защиты их прав и законных интересов. Все эти вопросы непосредственно относятся к деятельности Правительства Москвы в рамках его политики по поддержке зарубежных соотечественников.

 

 Уверен, что мы с вами и дальше будем тесно и плодотворно взаимодействовать на благо укрепления позиций и международного авторитета Русского мира.

 

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии