Пять лет работы Центра правовой защиты соотечественников Грузии

Прошло пять лет со дня основания Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ). Казалось бы, срок не большой, но, сколько за это время сделано! И лучше слов об этом говорят цифры. За пять лет работы охвачено около 50 тысяч человек – это и юридическая помощь на месте, и выездные сессии, и работа с гражданами онлайн, и ознакомление с правовой информацией посредством сайта в интернете. Только непосредственно в офис ЦПЗ Грузии за помощью обратилось более трех тысяч граждан.

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии основан в июле 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом при МИД РФ. С самого начала цели и задачи были четко определены и ЦПЗ следует им предано и неукоснительно в течение всех пяти лет своей работы.Главной целью является оказание российским соотечественникам, которые проживают или временно находятся в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов. Руководствуясь грузинским законодательством, ЦПЗ при этом действует четко в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

В центре работают два юриста - профессионалы своего дела, которые имеют большой опыт в защите прав человека, гражданских, административных и уголовных делах. ЦПЗГрузии предоставляет всем нуждающимся в помощи бесплатное адвокатирование и юридические консультации. Юристы оказывают помощь и в подготовке документов для судебных разбирательств, выступают в качестве адвокатов в судах.

С целью сделать юридическую помощь доступной не только для тех, кто находится в Тбилиси, но и для граждан, которые проживают в регионах, специалисты ЦПЗ Грузии регулярно проводят выездные сессии. За пять лет совершен  41 выезд (5 из них – это волонтерская работа). На выездных сессиях юристы и глава Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев проводят информационные семинары и бесплатные юридические консультации.

Российских соотечественников, которых российское законодательство  определяет, каклюдей, которые имеют происхождение из ранее единого государства (РСФСР, СССР, Российской Федерации), владеют русским языком и ощущают духовно-культурные связи с прародиной,  на территории Грузии несколько десятков тысяч. И большая часть русскоязычных и ощущающих принадлежность к русской культуре граждан Грузии, компактно проживает именно в регионах страны.

Специалисты ЦПЗ Грузии за пять лет работы многократно побывали в городах и селах региона Самцхе-Джавахети,95% жителей которого являются национальными меньшинствами, и для которых русский язык является основным языком общения и получения информации. А в селе Гореловка, Ниноцминдского района, например, компактно проживает русское население, представленное уникальной этноконфессиональной группой – духоборами. В Квемо Картли, где также в нескольких крупных районах в процентном соотношении преобладают национальные меньшинства, юристы ЦПЗ провели десятки индивидуальных консультаций.

Опыт, приобретенный на практике, показал, что основные вопросы, которые волновали и,по-прежнему, волнуют жителей регионов, касаются сферы гражданского и административного права, например:правил получения социальной помощи, наследства, оформления земли в собственность, правил получения и выхода из гражданства Грузии или РФ, защиты от насилия в семье, прав и обязанностей правоохранительных органов. На каждой встрече распространялась печатная информация, которая выпущена Центром при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. За пять летбыло издано 13 выпусков информационных бюллетеней и различные буклеты.

Об успехах, достигнутых в работе с населением, говорят факты. Глава ЦПЗ Грузии Александр Беженцев в одном из интервью отметил эти достижения: «В основном в Центр обращаются русскоязычные люди старшего поколения, у них проблемы часто возникают из-за незнания грузинского языка. В Тбилиси работа налажена хорошо, к примеру, в Доме юстиции даже не зная государственный язык, можно оперативно решить все вопросы. А в регионах не владеющие грузинским языком, часто не в состоянии защитить свои права и получить соответствующие преференции со стороны государства. Но важно то, что в большинстве случаев именно при вмешательстве юристов ЦПЗ Грузии удается разрешить ситуацию в положительном ключе».

Но деятельность Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии не ограничивается только проведением консультаций, глава ЦПЗ и специалисты отстаивают интересы и права российских соотечественников, работая с государственными структурами. В 2014 году в офисе Народного защитника Грузии был подписан меморандум о сотрудничестве между Центром и Аппаратом омбудсмена. Опираясь на документ, юристы ЦПЗ Грузии получили возможность более продуктивно и оперативно защищать права соотечественников.

Специалисты Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии участвуют в заседаниях Совета национальных меньшинств при Аппарате Народного защитника, а также Совета этнических меньшинств при Сакребуло Тбилиси, заседаниях Комиссии по защите прав человека и гражданской интеграции столичного Сакребуло, во встречах Центризбиркома, которые касаются проблем национальных меньшинств, защиты их прав. И самое главное, команде юристов Центра неоднократно удавалось донести до официальной власти важность предоставления информации на доступных для этнических меньшинств языках.Но сложная ситуация остается срусским языком в Грузии. Глава ЦПЗ Грузии Александр Беженцев и юристы отстаивают положение русского языка  и право граждан на получение образования на родном языке.

Специалисты Центра правовой защиты за пять лет приняли участие в нескольких международных конференциях, где рассказали о специфике правовых проблем русских в Грузии,о ситуации в сфере защиты прав национальных меньшинств в целом и российских соотечественников в частности, достигнутых успехах и нерешенных проблемах. С докладом осложностях, с которыми сталкиваются российские соотечественники в Грузии, глава ЦПЗ Грузии и член правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА) Александр Беженцев выступил в Берлине, на международной конференции «Правовые аспекты и актуальные вопросы защиты прав соотечественников за рубежом на современном этапе». Обсуждение актуальных в Грузии проблем прошло и на съездах российских соотечественников в Москве. Глава Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии принял участие в рассмотрении вопроса «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» в Госдуме РФ.

Для большей доступности правовой информации в августе 2013 года был создан сайт Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии - http://pravfond.ge. За пять лет он многократно совершенствовался и пополнялся. Сайт предоставляет полную информацию о работе ЦПЗ Грузии, о выявленных проблемах и правовом положении российских соотечественников в Грузии. Посредством сайта проводятся онлайн-консультации. Этот контент очень популярен и им часто пользуются русскоязычные граждане Грузии. Ресурс сайта предлагает всем желающим также обширную библиотеку правовых документов, как грузинского, так и международного законодательства, а также результаты мониторинга, базу гиперссылок на важные с правозащитной точки зрения интернет ресурсы, электронную версию тематических справочников, выпущенных в рамках проекта. Интернет портал pravfond.ge разместил рекламные баннеры Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей и Московского дома соотечественника, что позволяет донести общественности информацию о работе данных структур.

ЦПЗ Грузии не стоит на месте. Впереди еще много планов, которые ждут реализации. И главное это то, что Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии продолжит стоять на страже интересов граждан и работу по оказанию помощи и поддержки всем, кому она необходима.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии