Игорь Панёвкин: Уважение прав человека является фактором мира, справедливости и благополучия

26.06.2018

Организаторам, участникам и гостям VII Региональной конференции российских соотечественников

стран ближнего зарубежья

«Дорогой единства и сотрудничества»

(Кыргызстан, Иссык-Куль, 21-22 июня 2018 г.)

Дорогие друзья!

От коллектива Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, позвольте сердечно приветствовать организаторов, участников и гостей   в связи с  открытием вашей конференции.

С удовлетворением отмечаем, что в поле зрения Координационных советов российских соотечественников постоянно находится проблематика защиты прав соотечественников. Эта деятельность, в частности, направлена на сохранение пространства русского языка и культуры, национальной идентичности, духовных и исторических ценностей, других фундаментальных прав человека. С признательностью констатируем большую и важную работу по укреплению добрососедских отношений с Россией на правозащитном направлении, которую в интересах всего русского мира  неустанно проводится координационными  советами стран ближнего зарубежья. Говоря о хозяевах этого форума, хотелось бы отметить, что всего лишь пять лет назад учреждением  «Центра правовой защиты российских соотечественников в г. Оше и Ошской области Кыргызстанской  республики», и созданием аналогичного центра в Бишкеке активизировалась эта работа.

И в этом контексте хотелось бы особо подчеркнуть, что находящееся в фокусе внимания Центров уважение прав человека и основных свобод, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, является существенным фактором мира, справедливости и благополучия. Убеждены, что   конструктивное сотрудничество государства и гражданского общества по вопросам национальных меньшинств способствует взаимопониманию и доверию, добрососедским отношениям между равноправными суверенными государствами, создавая условия для диалога и толерантности.

Как отмечал Президент России В.В. Путин в ходе прямой линии 7 июня 2018 года: «Россия должна защищать соотечественников. Но средства должны быть такими, чтобы не усугублять их положение». Именно в этом русле Фонд выстраивал и намерен продолжать   свою дальнейшую работу.

Убеждены, что проводимые сегодня в рамках региональной конференции мероприятия послужат важным стимулом к дальнейшему совершенствованию и консолидации работы с соотечественниками.

Желаем всем участникам Конференции здоровья, продуктивной и творческой работы, интересных встреч и ярких впечатлений.

 Исполнительный директор                                                               И. Паневкин

 Москва, июнь 2018г.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии