Дело Вышинского: Зачем журналисту рисуют новые обвинения

9 июня российский лидер Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил о необходимости незамедлительно освободить российских журналистов, удерживаемых киевским режимом.

«Особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Владимир Путинподчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине», — информирует пресс-служба Кремля.

В ходе беседы также была достигнута договоренность о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России.

Это заявление российского президента было сделано на фоне многочисленных заявлений международных организаций и иностранных журналистов об ухудшении ситуации со свободой слова на Украине.

Нечувана свобода слова

«Неслыханная свобода слова» — именно эти слова использовал Порошенко, характеризуя то, в каких условиях приходится работать журналистам на Украине. То, что это циничная ложь, неоднократно подтверждали международные организации.

9 июня, незадолго до того, как появилась информация о разговоре Путина и Порошенко, руководящий комитет Европейской федерации журналистов (ЕФЖ) принял по итогам прошедшего в Лиссабоне съезда организации резолюцию, в которой выразил обеспокоенность в связи с угрозами в отношении журналистов на Украине.

Участники ежегодного заседания федерации ранее поручили членам руководящего комитета принять срочную резолюцию в связи с угрозами в адрес журналистов на Украине, в соответствии с этой инициативой комитет принял ее в пятницу.

В заявлении отмечается, что «дезинформационная операция» вокруг постановочного убийства Аркадия Бабченко, организованная украинскими властями, «серьезно влияет на доверие к журналистам тем фактом, что общественное мнение намеренно вводится в заблуждение пропагандистской операцией».

«Ежегодный съезд получает управляющему комитету запросить возобновление «красной линии» Европейской и Международной федерации журналистов в случае чрезвычайной ситуации, а также обратиться к обоим правительствам России и Украины с просьбой защитить журналистов, освещающих регион, освободить журналистов, которые находятся в тюрьмах или подвергаются судебному преследованию», — подчеркивается в сообщении.

Реакция на дело Вышинского

Российский журналист Кирилл Вышинский сейчас — один из сотен украинских политзаключенных. Его арест осудили многие европейские журналисты. 

«Такие действия ставят свободу слова под угрозу, а, собственно, на этом демократия и основывается. Я хотел бы обратить внимание господ в Брюсселе, что Украина, возможно, берет с них пример. Потому что они тоже стремятся ограничить свободу слова в Европейском союзе», —заявил руководитель чешской Ассоциации независимых СМИ Станислав Новотной в беседе со Sputnik Česká republika.

«Это свидетельствует о бессилии правовой системы на Украине. В итоге можно сделать вывод и об уровне и степени свободы слова, прежде всего для журналистов, но также и для всего общества. Это ситуация, в которой создается система репрессий по отношению к тем, кто работает с информацией, кто освещает новости под иным углом и должен делиться ей с людьми, не имеющими доступ к ней в полном объеме. А именно этим, насколько я понимаю, Кирилл Вышинский и занимался», — вторит ему редактор издания «Польская мысль» Адам Смех в интервью Sputnik Polska.

Очевидно, что обвинения Вышинского в государственной измене не выдерживают никакой критики и дело вполне может развалиться даже в украинском суде. Поэтому власть рисует журналисту новые обвинения.

Договор, деньги, ствол

7 июня Служба безопасности Украины заявила об изъятии из банковской ячейки Вышинского более $200 тысяч, похожего на пистолет предмета и трудового договора с МИА «Россия сегодня». Что интересно, незадолго до этого, вечером 3 июня неизвестные ограбили киевскую квартиру Вышинского. Как рассказала его жена, всё перевернули вверх дном и вынесли ценности и документы.

Судя по всему, именно так попал в банковский сейф договор Вышинского с МИА «Россия сегодня» — кто же хранит в банковском сейфе документы, которые могут понадобиться в любой момент? Скорее всего, ограбление было еще одной спецоперацией СБУ — после воскрешения Бабченко украинские спецслужбы уже мало чем могут удивить.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев прокомментировал эти находки СБУ, заявив, что Украина рисует Вышинскому образ террориста.

«Вышинскому создают образ комиссара с наганом. Россия точно не вооружает журналистов», — сказал Киселев в комментарии РИА Новости.

Для чего это делается? Правозащитник, член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис уверен: новый поворот дела Вышинского рассчитан на внутриукраинское потребление.

«Скорее всего, все это сделано для внутреннего потребления, чтобы предъявить какие-то обвинения внутри Украины. Сказать: вот, смотрите, у него есть деньги и оружие, значит, он получал какие-то деньги из России и готовил какие-то вооруженные нападения — хотя никакой логики в этом нет. Но украинские спецслужбы допускают много таких ляпов — это и дело Бабченко, и так называемый «расстрельный список», которые вызывают недоверие не только внутри Украины, но и среди международных правозащитных организаций», сказал Чемерис в комментарии изданию Ukraina.ru.

Ради внутренней повестки — а приближаются выборы президента Украины — Порошенко готов портить отношения даже со своими главными западными партнерами — США и ЕС. Петру Алексеевичу крайне важно обеспечить себе поддержку «улицы», которую контролируют ура-патриоты и ультраправые. Порошенко рассчитывает, что возвращение Сенцова, Кольченко и Сущенко даст ему много очков в глазах радикалов. Вышинский стал разменной монетой в политических играх украинского президента.

«Скорее всего, речь будет идти об обмене, и, как цинично говорят украинские правоохранители, Вышинский попал в "обменный фонд"», — отметил Владимир Чемерис.

В этой отвратительной истории можно увидеть только один плюс: российский журналист с практически стопроцентной вероятностью вернется в Россию целым и невредимым — слишком важен для Порошенко этот обмен. И это дает шанс и другим политзаключенным покинуть украинские тюрьмы, считает политолог Руслан Бортник.

«Обмен Вышинского может стать элементом восстановления работы нормандской четверки, которая тщательно ведется. Возможно, это произойдет во время ЧМ по футболу. Скорее всего, состоится обмен Вышинского на Романа Сущенко или будет более масштабный обмен, с участием большего круга лиц», - заявил эксперт нашему изданию.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии