Резолюция XII Страновой конференции объединений российских соотечественников Республики Таджикистан

29.05.2018

В Душанбе 19 мая 2018 года состоялась отчётно-выборная XII Страновая конференция объединений российских соотечественников Таджикистана. В ней приняли участие 50 человек, в том числе руководители 21 организации российских соотечественников из 12 городов Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и г. Душанбе. По итогам форума принята резолюция. 

 

Резолюция XII Страновой конференции объединений российских соотечественников Республики Таджикистан

Участники XII Cтрановой конференции объединений российских соотечественников Республики Таджикистан, собравшиеся в г. Душанбе 19 мая 2018 г., обсудив итоги отчётного периода с мая 2015 года по май 2018 год совместной деятельности организаций российских соотечественников в системе КСОРС, отметили положительные изменения и выстраивание партнёрских отношений организаций российских соотечественников с координирующим органом КСОРС для достижения устойчивого совместного развития общественной деятельности в направлении сохранения и популяризации русского языка, национальной культуры и традиций, а также сохранения исторической правды о ВОВ. По итогам обсуждения участники XII Cтрановой конференции объединений российских соотечественников Республики Таджикистан

Постановили:

1. Выразить благодарность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Посольству Российской Федерации в Республике Таджикистан и Представительству Россотрудничества в Таджикистане за внимательное отношение и постоянную поддержку российских соотечественников Республики Таджикистан.

2. Особо отметить деятельность ГКУ города Москвы «Московский Дом соотечественника» в вопросах постоянной поддержки российских соотечественников Таджикистана, оказание материальной помощи и медицинскими изделиями ветеранам ВОВ.

3. Деятельность Координационного совета объединений российских соотечественников Республики Таджикистан (КСОРС РТ) за отчётный период с мая 2015 года по май 2018 год признать положительной. Отметить положительный опыт в решении кризисных ситуаций и модернизации организационной структуры КСОРС РТ.

4. Избрать на очередной трёхлетний период руководящий орган КСОРС РТ – Секретариат КСОРС РТ в составе трёх человек: Темирову Людмилу Григорьевну избрать председателем КСОРС РТ, Хамзину Римму Фуатовну избрать заместителем председателя КСОРС РТ, Ким Виктора Михайловича избрать секретарём-координатором КСОРС РТ.

5. Одобрить плодотворную деятельность организаций российских соотечественников Таджикистана в сохранении, развитии и популяризации русского языка, важных памятных исторических и культурных дат России.

6. Всем руководителям организаций российских соотечественников считать приоритетным направлением в своей деятельностивыдвижение молодых кадров в выборные органы общественных организаций. До конца 2018 года представитьв Секретариат КСОРС РТ кадровый резерв из числа молодёжи в возрасте от 18 лет до 35 лет.

7. Признать успешной работу Центра правовой поддержки российских соотечественников Таджикистана в г.Душанбе. Выразить особую благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом за поддержку в осуществлении данного проекта.

8. Особо отметить высокую активность российских соотечественников в Республике Таджикистан на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

9. Поддержать инициативу общественности г.Душанбе по проведению марша «Бессмертный полк», новые современные подходы в проведении мероприятий, посвящённых празднованию «Дня Победы». Отметить хорошую активность российских соотечественников в участии марша «Бессмертный полк» вг.Душанбе, а также в городах и районах республики 9 мая 2018 года.

10. Активно принять участие в мероприятиях по поддержке и пропаганде предстоящего Чемпионата мира по футболу – 2018 в России.

11. В целях оперативного распространения и равного доступа к информации, всем организациям российских соотечественников предоставить в Секретариат КСОРС РТ свои адреса электронной почты.

12. Очередную XIII Страновую конференцию объединений российских соотечественников Республики Таджикистан провести во втором квартале 2019 г. Дату и место проведения страновой конференции определить Секретариату КСОРС РТ за три месяца до даты проведения.

г. Душанбе, Таджикистан, 19.05.2018 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии