Владимир Путин объявил 28 марта днем национального траура по погибшим в Кемерово

27.03.2018

Президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 28 марта днем траура в связи с гибелью людей в результате пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По последним данным, жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Многочисленные сообщения со словами соболезнования публикуются соотечественниками со всего мира. Скорбь выражают лидеры зарубежных государств. К российским дипломатическим представительствам по всему миру люди несут цветы и детские игрушки.

«В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю:

- Объявить 28 марта 2018 года днем траура в РФ.

- В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.

- Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

- Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в Указе.

Российские соотечественники из разных стран выражают соболезнования в связи трагической гибелью людей.

«Передаем слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Разделяем с вами чувство скорби и невосполнимой утраты! Желаем скорейшего выздоровления, мужества и сил всем пострадавшим!», - Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии.

Совет общественных организаций Латвии (СООЛ) направил письмо Чрезвычайному и Полномочному послу России в Латвии Евгению Лукьянову, в котором выражает всему народу России искренние соболезнования в связи с ужасной трагедией в Кемерово.

«Российские соотечественники Латвии скорбят вместе с Россией», - говорится в письме, подписанном координатором СООЛ, членом ВКС Виктором Гущиным.

«Передаем слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Разделяем с вами чувство скорби и невосполнимой утраты! Желаем скорейшего выздоровления, мужества и сил всем пострадавшим!», - говорится в обращении Координационного совета организаций российских соотечественников Боснии и Герцеговины.

Многочисленные сообщения с соболезнованиями и словами поддержки публикуются соотечественниками в социальных сетях.

Соболезнования в связи с трагедией приходят и от лидеров зарубежных государств.

«Сегодня мы, европейцы, скорбим вместе с российским народом о жертвах трагического пожара в городе Кемерово, в Западной Сибири. Наши мысли и сердца с вами», - заявил на русском языке председатель Евросовета Дональд Туск во время своего выступления на брифинге в Варне.

Слова поддержки народу России также выразили лидеры Афганистана, Белоруссии, Бразилии, Венесуэлы, Великобритании, Казахстана, Латвии, Литвы, Таджикистана, Эстонии и многие другие.

В эти дни во всех храмах Русской православной церкви, в том числе и за рубежом, проходят молитвы за упокой погибших в кемеровской трагедии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии