Резолюция Международного форума «Вместе с Россией»

06.03.2018

Международный форум «Вместе с Россией» состоялся в Москве 4–5 марта 2018 года. В его работе приняли участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ, известные политики, представители общественных организаций, СМИ, учёные, правоведы, священнослужители. По итогам форума принята резолюция.

Резолюция Международного форума «Вместе с Россией» 

Москва, 5 марта 2018 г. 

Участники Международного форума «Вместе с Россией» из числа российских граждан и соотечественников, проживающих за пределами России, по итогам работы форума решили: 

1. Одобрить государственную политику Российской Федерации, направленную на отстаивание прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом, сохранение и расширение культурного и духовного пространства Русского мира, поддержать меры по ее активизации. 

2. Активнее принимать участие в российских общественно-политических, социальных и культурных процессах. 

3. Всемерно содействовать сохранению исторической памяти, активнее противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях. 

4. Поддержать меры по укреплению культурных и духовных связей российских соотечественников с исторической Родиной, единства Русского мира. 5. Способствовать деятельности государственных и общественных организаций по поддержке русского языка и программ его изучения во всем мире, популяризации российской культуры, науки и истории. 

6. Отстаивать принципы защиты мира, справедливости, информационной объективности и открытости, укреплять информационное пространство Русского мира. 

7. Призвать российских граждан, проживающих за рубежом, принять активное участие в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Решительно противодействовать попыткам иностранного вмешательства в российские выборы. 

Участники форума «Вместе с Россией», обращаясь к Президенту Российской Федерации и органам государственной власти Российской Федерации, предлагают: 

• Оказывать всестороннюю поддержку российским организациям и фондам, осуществляющим последовательную работу с зарубежными соотечественниками по защите их прав и законных интересов, в том числе в ходе реализации образовательных, информационных и культурно-исторических проектов. 

• Поддержать содержащиеся в Послании Президента России предложения об упрощенном получении российского гражданства для проживающих за рубежом соотечественников, в том числе для тех, кто намерен переехать на постоянное жительство в Россию. Упростить процедуру установления гражданства для родившихся вне России детей, одним из родителей которых является гражданином России. 

• Активно привлекать российских граждан, проживающих за рубежом, в состав экспертных и консультативных советов при законодательных и исполнительных органах власти России. 

• Усилить работу государственных и общественных органов по вопросам образования, сохранения и распространения русского языка, обеспечения свободного доступа к культурным ценностям России для российских граждан, проживающих за рубежом. 

• Организовать работу по созданию образовательных программ для русских школ за рубежом, обеспечить их признание на официальном уровне. Скоординировать деятельность по организации и проведению тестирования по русскому языку. 

• Содействовать проведению в стране и за рубежом конкурсов, олимпиад, фестивалей и других мероприятий, способствующих распространению русского языка и русской культуры в различных жанрах. 

• Принять меры к обеспечению прав граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом, и соотечественников на получение высшего образования в России (включая дистанционное образование). Активнее вести работу по взаимному признанию дипломов со странами, подписавшими Болонскую конвенцию, содействовать расширению практики получения двух (российского и зарубежного) дипломов об образовании. Увеличить количество зарубежных пунктов сдачи Единого государственного экзамена, тем самым содействуя поступлению молодежи в высшие учебные заведения Российской Федерации. 

• Последовательно содействовать развитию русскоязычного информационного пространства, созданию ресурсов, направленных на популяризацию русского языка, культуры, науки, истории и современных реалий России. Обеспечить перевод информационных ресурсов на основные мировые языки.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии